Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Nubi al tramontoOlio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x59,5. Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma, titolo e timbro dell'autore "Elenco G. K. n. 834"; a matita annotazione "Sig. Emilio, Lapi".See Sold Price
Sold2022Renato Borsato (Venezia, 1927) - Vigna al tramonto, 1960Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CaneSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2016ANGELO INGANNI | BRESCIA 1807-GUSSAGO 1880 | Veduta alVeduta al tramonto, olio su tavoletta cm 38x29 siglato in basso a destra A. I. | View at sunset, oil on panel 38x29 cm signed lower right AISee Sold Price
Sold2022Mexican Stone and Copper Box Dedicated to Milton MilesMexican Stone and Copper Box Dedicated to Milton Miles. Copper box with inlaid stone and metal throughout, wood lined interior, the lid engraved with 'LA MARINA DE MEXICO AL CONTRALMIRANTE MILTON E. MSee Sold Price
Sold2022BULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamantiBULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio, elastico a settori, con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2,50 ca. Marchi di fabbrica alSee Sold Price
Sold2016Gioli-piccola marinaLuigi Gioli 1854 - 1947 "Pensieri sulla spiaggia" cm. 13x30 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Al retro: "E’ una pittura tipica e pregevole del noto artista toscano Luigi Gioli, Adriano e GigliSee Sold Price
Sold2017ENRICO PAULUCCI Marina a Rapallo.PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Marina a Rapallo. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Sant'Agostino. PresSee Sold Price
Sold2022LORRAIN. Marina with port, sailing ships and lighthouse.Claude LORRAIN1600-1682Marina with port, sailing ships and lighthouse.Acquaforte e puntasecca, 140x198 mm. In basso al centro: CL i. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.TiraturaSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA MARINA IN OTTONE, FABBRICAZIONE INGLESE,1940 CIRCA cassa in ottone, quadrante bicolore per i turni di guardia, lancette in metallo, secondi al centro, movimenti 8 giorni di marcia. Diametro cm 20, alt. cm 19. Da revisionare. to be revised ASee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. UnERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. Un vaso della serie "ambrati" in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 27.5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei BarSee Sold Price
Sold2023Costantini Flavio - "Genova: Insenatura della Marina", 1966Costantini Flavio - "Genova: Insenatura della Marina", 1966 ITA china su cartoncino, 22,5 x 30 cm Firmato, datato e titolato al fronte e al retro._____________________________________________See Sold Price
Sold2016ALMONTE. Memoria del ministerio.... 1846ALMONTE, Juan Nepumoceno. Memoria del ministerio de estado y del despacho de guerra y marina del gobierno supremo de la Republica Mexicana, leida al augusto congreso nacional el dia 9 de diciembre deSee Sold Price
Sold2023Mexican deserters sent to Texas as punishment 1825Heading: (Mexico) Author: Go?mez Pedraza, Manuel Title: Hoy digo al gefe del estado mayor general lo que coÌpio… Place Published: México Publisher:Secretari?a de Guerra y Marina Date PublishSee Sold Price
Sold2022AL HELD (1928-2005) Summer of the Rock, 1978AL HELD (1928-2005) Summer of the Rock, 1978 oil on canvas 104 x 192 in. 264.2 x 487.7 cm. Footnotes: Provenance Prudential Insurance Collection (acquired directly from the artist) SaleSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022JOSÉ MONGRELL TORRENT (Valencia, 1870 – Barcelona, 1937). “Marina†Óleo sobre lienzo.JOSÉ MONGRELL TORRENT (Valencia, 1870 - Barcelona, 1937). "Marina". Oil on canvas. Signed on the left side. Measurements: 50 x 70 cm; 81,5 x 102 cm (frame). The influence of his mentor JoaquÃnSee Sold Price
Sold20211980 Porsche 911SC Targa Al Holbert Racing***Please Note*** Purchase of this lot must be paid with certified funds or wire transfer and buyer's premium will be reduced to 15%.911 Porsche Provenance: A true garage find, built in Stuttgart, GerSee Sold Price
Sold2022Giovanni Boldini (Italian, 1842-1931) Al caffèGiovanni Boldini (Italian, 1842-1931) Al caffè signed and inscribed 'To Miss B. Pearce/with admiration/Boldini' (on the reverse) oil on card 10.5 x 18.5cm (4 1/8 x 7 5/16in). Footnotes:See Sold Price
Sold2022AL HIRSCHFELD (1903-2003) Sweeney Todd. [Sondheim / Broadway]AL HIRSCHFELD (1903-2003) Sweeney Todd. Illustration for the 1979 original Broadway production of "Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street" at the Uris Theatre, published in The New York Times,See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2022MARINA B., DIAMOND AND CULTURED PEARL EARCLIPSMARINA B., DIAMOND AND CULTURED PEARL EARCLIPS In an articulated design, containing 84 round brilliant cut diamonds weighing approximately 15.00-16.00 carats total and 20 pearls. Mounted in yellow golSee Sold Price
Sold2022Al Capone Signed Christmas CardExceedingly rare Christmas and New Year's card, measuring 9.25 x 5.5 open, signed and inscribed inside, "Your Dear Friend, Al Capone, Regards to Frank & Joe." The front of the card features aSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
11 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteLEUZZI Mirko, Mi accorgo di te al tramonto, 2022, oil on canvas, cm 90x80€3,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
May 16Aste Bolaffi KARL THEODOR BÖHME 1866-1939 Marina Anni '20 - KARL THEODOR BÖHME 1866-1939 Marina 1920s€1,000
May 15Aste Bolaffi SALVATORE GARAU 1953 Tramonto in rosso 2003 - SALVATORE GARAU 1953 Tramonto in rosso 2003€3,000
Jun 15POLK AUCTION COMPANY2401-1990 LOLA 790/00 AL UNSER JR VALVOLINE INDY CAR **NO SHIPPING AVAILABLE**$9,250(6 bids)
May 25Auction WallstreetOil Painting on Masonite board Florida Highwaymen Sunset by Al Black. Signed by the artist$1,000
6 days LeftCape Ann AuctionAl Czerepak (1928-1986) Cape Ann Artist Oil on Board of Gloucester Fishermen Hauling a Net$1,000
May 15University ArchivesAl Capone?s Personally Owned & Used Napkin. From the Estate of Al Capone. Provenance: His$200
BonhamsVarious Photographers including Tina Modotti, et al.; Portafolio de las Mujeres (Portfolio of th...$1,000