Sold2020Curt Bentzin Gorlitz Primarflex Macchina fotografica diCurt Bentzin Gorlitz PrimarflexMacchina fotografica di origine Tedesca. Una SLR che utilizza lastre oppure formato pellicola di tipo 120. Dotata di ottica rara J. H. Dallmeyer, London con matricola n�See Sold Price
Sold2016SET DA SCRIVANIA PER BUSTE E FRANCOBOLLI IN ARGENTO,stand a quattro piedi con contenitore numerato per francobolli e porta lettere, usure Alt. cm 20, larg. cm 17,5- peso gr 1112 A RUSSIAN SILVER LETTER AND STAMP SET, ST. PETERSBURG, 1892, MARK OF 1892,See Sold Price
Sold2017Karoly Koller (Hermannstadt 1838 - Budapest 1889)Karoly Koller (Hermannstadt 1838 - Budapest 1889) "Ritratto ovale di gentildonna con collo in pelliccia" lastra fotografica colorata (cm 11x8,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno ebanizSee Sold Price
Sold2017Le Grazie con Marte, Lorenzo Tiepolo (1736-1776)Acquaforte, mm. 555x400 (lastra) carta vergellata con filigrana "A". La stampa riprodurrebbe il dipinto su tela realizzato dal padre dell'autore, Giambattista Tiepolo, per il Palazzo Cinesedi OranienbSee Sold Price
Sold2017Karoly Koller (Hermannstadt 1838 - Budapest 1889)Karoly Koller (Hermannstadt 1838 - Budapest 1889) "Gentiluomo con occhiali in abito nero" lastra fotografica colorata (cm 18x14) Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno ebanizzato con giraliSee Sold Price
Sold2022Bracciale in lastra a schiava rigido realizzatoBracciale in lastra a schiava rigido realizzato in oro giallo, apribile, con smalti neri e decoro a volume centrale di stile classico. Dimensioni 2,7 cm di larghezza 6,5 per 5 cm diametro. Peso 41,17See Sold Price
2016Macchina fotografica a soffietto (campagnola) T.nel lotto parte di macchina fotografica a scamottaggio. Academic Camera, Marion & C, London, cm 38x18x25 e cm 20x10x19See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover",[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima volta un uomo sulla LSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio,[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima voltaSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
Sold2016Cazzaniga, Romacollier con pendente porta profumo in oro giallo bianco e rosa 18 ct Notes: inciso e satinato, piccolo smeraldo e pietre. Cm 60. Gr 36See Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLAOtto coppie di maniglie per porta della serie Garda disegnate per il condominio di via Marchiondi a Milano. Ottone satinato, metallo. Produzione Olivari 1951 ca. cm 4x17x10 EIGHT PAIRS OF HANDLES BY ISee Sold Price
Sold2020White gold diamond choker, in all ct. 4.00 circa, gWhite gold diamond choker, in all ct. 4.00 circa, g 42.70 circa, diam. cm 11.60 circa. IT Collier rigido in oro bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 4,00 circa, g 42,70 circa, diam. cm 11,See Sold Price
Sold2020CORBETTA Yellow gold flat chain bracelet accented withCORBETTA Yellow gold flat chain bracelet accented with diamonds, in all ct. 3.20 circa, g 41.80 circa, length cm 19 circa. IT CORBETTA Bracciale a losanghe in oro giallo rifinito con diamanti per compSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin metallo argentato finemente cesellatoRaff Personaggio Orientale con dromedario, porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo . Inghilterra XIX secolo. h cm 57 x 45 x 39See Sold Price
Sold2023ANONIMO FUTURISTALampada da terra con vaso porta piante. Metallo verniciato, alluminio dipinto a mano, rete metallica smaltata, ottone. Italia anni '30. altezza cm 189 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2016ARNALDO POMODORO Una scatola porta sigaretteARNALDO POMODORO Una scatola porta sigarette per IL SESTANTE, 1958. Fusione di bronzo. Stampigliata "Il Sestante Pomodoro". Cm 4,5 (h) x 15 x 8.See Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Toeletta in legno con specchio, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royale di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 96x45x122, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, RizzoSee Sold Price
Sold2017Aldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
Sold2022Anello a contrarie' in oro giallo e bianco, conAnello a contrarie' in oro giallo e bianco, con smeraldo cabochon per stimati carati 1,50 ca.e diamante taglio brillante per stimati carati 1,20 ca.impreziosiscono 24 piccoli brillanti sul gambo lavorSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiorentina, XVII sec. - Ecce Homo - Vergine Addolorata"Tabula scalata" a olio su carta applicata su tavola, cm. 58,5x46. Sul verso: timbro in ceralacca con stemma cardinalizio. Per un esemplare simile si veda l'opera attribuita a Matteo Rosselli raffigurSee Sold Price
Sold2017[Nessun Autore] Anello in oro 18 kt e smalto con[Nessun Autore] Anello in oro 18 kt e smalto con diamante centrale per cts 1.65. -. .See Sold Price
3 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
3 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000