Sold2021SILVIO CAVATORTA (ATTRIB. A)Due poltroncine. Tondino di ferro smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm76x66x55 TWO ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO S. CAVATORTA Condizioni molto buone. Trascurabili segni d'usura, righe, graffi. LSee Sold Price
Sold2018DUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura inDUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura in legno, gambe di ferro verniciato, putali di ottone. Altezza cm 49, larghezza 65, profondità 58.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due tavolini per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Due tavolini per ISA, Bergamo, anni '50-'60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in ciliegio. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A pair of coSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in tondinoMANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in tondino di ferro e midollino, anni 50. -. Cm 59,00 x 84,00 x 60,00.See Sold Price
Sold2020AUGUSTO BOZZIDue sedie. Tondino di ferro, smaltato, ottone, compensato curvato, vinilpelle imbottita. Produzione Saporiti anni '50. Decalcomania della manifattura. cm 82x42x50 A PAIR OF CHAIRS BY A. BOZZI Domus n.See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni '60. Tondino di acciaioDUE POLTRONCINE, anni '60. Tondino di acciaio verniciato, sedili e schienali Imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 60, profondità 58.See Sold Price
Sold2019DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di rovere,DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di rovere, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 85, larghezza 54, profondità 56.See Sold Price
Sold2022DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di acero,DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno di acero, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 77, larghezza 61, profondità 60.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni '60. Tondino diDUE POLTRONCINE, anni '60. Tondino di acciaio verniciato, midollino e canna d'India. Altezza cm 73, larghezza 60, profondità 64.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2020DUE SGABELLI-BAR, anni '60. Tondino di ferroDUE SGABELLI-BAR, anni '60. Tondino di ferro verniciato, legno di teak. Altezza cm 75°See Sold Price
Sold2020DUE CESTINI PORTARIVISTE, anni '50. TondinoDUE CESTINI PORTARIVISTE, anni '50. Tondino di acciaio verniciato, midollino. Altezza cm 70, diametro cm 44 cm 50 (h) x 60 x 35.See Sold Price
Sold2017UN PORTARIVISTE, anni "50. Tubo di ottone,UN PORTARIVISTE, anni "50. Tubo di ottone, tondino di ferro verniciato. Cm 48 (h) x 43 x 20.See Sold Price
Sold2019DUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura e gambeDUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura e gambe in legno, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 70, larghezza 62, profondità 60.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni "50. Acciaio tubolareDUE POLTRONCINE, anni "50. Acciaio tubolare verniciato, midollino. Altezza cm 85, larghezza 58, profondità 62.See Sold Price
Sold2024DUE POLTRONCINE, anni '50. Acciaio tubolare,DUE POLTRONCINE, anni '50. Acciaio tubolare, cuscini rivestiti in pelle. Altezza cm 90, larghezza 58, profondità 72.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno laccato,DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno laccato, legno impiallacciato in radica, sedili e schienali imbottiti rivestiti in velluto. Altezza cm 82, larghezza 57, profondità 64.See Sold Price
Sold2018Due poltroncine anni '50Due poltroncine Compensato curvato impiallacciato in legno di rovere, tessuto. Italia, anni '50 cm 87x63x83See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino tondo in tondino di ferro e finaliPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino tondo in tondino di ferro e finali in ottone con piano in legno e laminato, mod. 735 per Cassina, anni 50.Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi pSee Sold Price
Sold2019VITTORIO NOBILI Sedia in tondino di ferro, compensatoSedia in tondino di ferro, compensato curvo e tessuto, mod. Medea, per Fratelli Tagliabue anni 50. . Cm 47,00 x 83,00 x 56,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in tondino di ferroMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in tondino di ferro legno formica e sky, anni 50. -. Cm 45,00 x 83,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2016ISA BERGAMO Carrello in legno di teak e tondino diISA BERGAMO Carrello in legno di teak e tondino di ferro laccato con vassoi estraibili, anni 50. -. Cm 66,00 x 70,00 x 50,00. Etichetta sotto i ripianiSee Sold Price
13 hrs LeftAste Bolaffi CASSINA (ATTRIBUITO) Due poltroncine - CASSINA (ATTRIBUITO) Two armchairs€500
13 hrs LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Due figure di toro anni ‘50 - SEGUSO VETRI D'ARTE Two figures of bull 1950s€600
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
13 hrs LeftAste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due poltroncine produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€200(1 bid)
13 hrs LeftAste Bolaffi SEGUSO Due lampade a sospensione anni '50 - SEGUSO Two pendant lamps 1950s€1,600
13 hrs LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'€2,000(1 bid)
13 hrs LeftAste Bolaffi HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Due lampade da tavolo anni '50 - HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Two table€900
13 hrs LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850