Sold2016DELTAH, PRIMROSE HOUSE, BARBARA GOULD E ANONIMI LottoDELTAH, PRIMROSE HOUSE, BARBARA GOULD E ANONIMI Lotto di dieci fra portacipria e vanity cases di materiali, forme e dimensioni diverse rifiniti con smalti di vario colore (difetti)See Sold Price
Sold2016LIN BREN E ANONIMI Lotto di nove vanity cases eLIN BREN E ANONIMI Lotto di nove vanity cases e portacipria di forme, colori, dimensioni e materiali diversi con rifiniture in tessuti di vario genere (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2022Barbara E. Leven: House in the WoodsBarbara E. Leven: House in the Woods, 2013/2019, archival pigment print, ed. 2/10, signed, titled, dated, and numbered recto; signed, titled, and dated verso, Image size: 11"x16.5"; Sheet Size: 13"x19See Sold Price
Sold2022Woodrow Wilson Typed and Signed LetterA typed letter to Dr. E. R. L. Gould on White House letterhead, signed by Woodrow Wilson. Framed with a photograph print of President Wilson. Mat opening of letter: 8 in x 6-3/4 in. Outside frame: 14-See Sold Price
Sold2016Felix il GattinoFelix il Gattino ENG A set of albums in mint conditions. ITEd. Avventure Americane 1957-1958, 47 albi cm 15,5x21 pp. 16 b/n. Alternavano le avventure di Felix a quelle di Cino e Franco. Lotto compostSee Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI; CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. Sequenza completa da 350 a 359. Pressoché nuovi, n. 356 con strappetti e piccola mancanza margine bianco testata. Il lotto di 10 albiSee Sold Price
Sold2023GOULD - Dick Tracy: Cooperated GuideCHESTER GOULD - Dick Tracy: Cooperated Guide. Striscia giornaliera edita il 27 marzo 1940. Matita e china su cartoncino, cm 18x59. Titolata e con una dedica firmata al margine alto. Lievi sgualcitureSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2023GOULD - Dick Tracy: A Permanent TripCHESTER GOULD - Dick Tracy: A Permanent Trip. Striscia giornaliera edita il 7 ottobre 1943. Matita e china su cartoncino, cm 18,5x59. Titolata al margine alto. Firmata all'ultima vignetta. Ottimo statSee Sold Price
Sold2021A. VERGANI - Biancaneve e i Sette NaniDi Ambrogio Vergani. Lotto composto da 5 illustrazioni originali. Biancaneve e Cucciolo. Olio su cartoncino. Cm 35x25, firmata e datata 1996. Cucciolo e Mammolo, tempera su cartoncino, cm 34.5x24.5. FSee Sold Price
Sold2021Assedio al Posto N. 6 e altriLotto composto da 3 Tex spilÂlati in prima edizione, cm 21x16 circa. N. 27, nuovo. Lievi ingialliture alla copertina poÂsteriore; n. 28 nuovissimo, con copertina nera e lucida; n. 29 in ottimo sSee Sold Price
Sold2021Topolino nel castello stregato e altriLotto composto dai n. 280-286-299(numero chiave)-302-305-308-311-314. 1951/1952. Edicola e magazzino rari in questo stato.See Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI, CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. Lotto composto dai nn. da 360 a 363 e da 365 a 372. Pressoché nuovi, il n. 363 con piccoli strapÂpetti al dorso. Il n. 369 con unoSee Sold Price
Sold2015Topolino 1689, 1696, 1697, 1699, 1700, 1701 e 1702ENG Topolino 1689, 1696, 1697, 1699, 1700, 1701 e 1702 IT Topolino 1689, 1696, 1697, 1699, 1700, 1701 e 1702 in blister blu abbonati, eccellente stato. Il lotto dei 7:See Sold Price
Sold2023GOULD - Dick Tracy: Crime's RewardCHESTER GOULD - Dick Tracy: Crime's Reward. Striscia giornaliera edita il 3 dicembre 1969. Matita e china su cartoncino, cm 18x49. Datata al margine alto. Firmata all'ultima vignetta. Ottimo stato. ENSee Sold Price
Sold2023SuperPaperissimo, PaperEpopea, TopolineideLotto composto da 3 albi, 1962. Nuovissimi. Interni eccellenti, completi di bollini. Brossura, cm 19x12,7. Pp. 256, b/n e colore. Antologia delle migliori storie, raccordate da tavole inedite.See Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Prima RistampaLotto di 21 Albi in seconda edizione, 1950-1953. Composto dai n. 2, 4, 8, 10, 13, 15, 17, 19, 21, 29, 31, 37, 38, 39, 46, 49, 50, 62, 68, 95 e 101. Nuovissimi/edicola. ENG A set of 21 early reprints fSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri 155, 156, 157 completo della cartolina Indovinala Grillo! 158 . Il lotto dei 4 albi in conservazione da edicola, completi di bollini e con giochi non giocati, esenti daSee Sold Price
Sold2015Le Avventure di VolpinoLe Avventure di Volpino Lotto composto da 4 episodi: n°103 - Alla ventura; n°105 - Nel campo dei mercenari; n°113 - Accordo segreto; n°125 - Lotta ad oltranza. Disegni e copertine di Cappadonia. ESee Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2024STERLING SILVER LILY OF THE VALLEY BOWL WHITINGAntique Whiting Sterling Silver Lily of the Valley Bob Bon Bowl 5.5". Approximate silver weight 58 grams. PROVENANCE: The Charles Drayton House, 25 E. Battery, Charleston, SCSee Sold Price
Sold20244 BOHEMIAN COLORED CUT CRYSTAL DOUBLE OLD FASHIONED GLASSES4 Bohemian Colored Cut to Clear Double Old Fashioned Glasses. Each 3.5"x3.5"x4". Weight on all 3 lbs. PROVENANCE: The Charles Drayton House, 25 E. Battery, Charleston, SCSee Sold Price
Sold2024VINTAGE REVERSE PAINTED HEXAGON TABLE LAMPVintage Reverse Painted Hexagon Table Lamp with Equestrian Scenes. Lamp 9"x9"x29". Shade 18"x18"x12". Weight 12 lbs PROVENANCE: The Charles Drayton House, 25 E. Battery, Charleston, SCSee Sold Price
Sold2024ANTIQUE CARVED GILTWOOD TRUMEAU MIRRORAntique Carved Giltwood Trumeau Mirror. Measures 24"x47"x2.5". Weight 29 lbs. PROVENANCE: The Charles Drayton House, 25 E. Battery, Charleston, SCSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori Lot of drawings and sketches relating to the project for€200