Sold2016Gilt bronze rider and horse, 7.5 inches tall, marked onGilt bronze rider and horse, 7.5 inches tall, marked on plaque, "Lanzichenecco." Condition: good.See Sold Price
Sold2024Giuseppe VASARI (1934-2005) 'Warrior's' silver- and gold-plated bronze. (H:28 cm)Giuseppe VASARI (1934-2005) 'Warrior's' silver- and gold-plated bronze. Marked Lanzicheneccho, a German land warrior. Marked Svissero, a Swiss knight. Dimensions: (H:28 cmSee Sold Price
Sold2023GIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI, FONTANA ARTE,GIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI, FONTANA ARTE, 1968. Una lampada a sospensione 'Lanzichenecca' (mod. 2507). Ottone nichelato con parti laccate, schermo in vetro diffusore. Altezza diffusore cm 29, diameSee Sold Price
Sold2018GIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada aGIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada a sospensione "Lanzichenecca" (mod. 2507) per FONTANA ARTE, 1967. Ottone nichelato con parti laccate, schermo in vetro diffusore. Altezza diffusore cm 29, diaSee Sold Price
Sold2019Fontana Arte Lanzichenecchi Pendant LampNickel plated brass and satin glass Lanzichenecchi pendant lamp by Gianemilio Piero and Anna Monti for Fontana Arte, Italy 1967.See Sold Price
2018Lanzichenecco Mixed Metal Sculpture Man on HorseOn marble base. Numbered 88/200. Approx. 6" H without base, 17 3/4" with base. Missing lance and sword.See Sold Price
2016Lanzichenecco.Hans Sebald Beham , Lanzichenecco. 1520 Acquaforte su lastra di ferro. mm 92x66. Bartsch, 203. Pauli, 206. Hollstein, 206. Monogrammata e datata “1520” in basso a destra.See Sold Price
2023SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su telaSCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Lanzichenecco Olio su tela Cornice in legno Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 36 x 28,5.See Sold Price
2018Vegezio, Flavio RenatoDe re Militari libri quatuor. Parigi, Ch. Wechel Sub scuto Basiliensi,1535. In 2°. 123 superbe illustrazioni xilografiche a piena pagina, in apertura raffigurazione di un lanzichenecco ripetuta altSee Sold Price
2017MONTI GIANEMILIO, PIERO E ANNA LanzicheneccaLampada a sospensione con calotta in ottone nichelato, schermo in vetro diffusore.Prod. Fontana Arte 1967Etichetta del produttorecm 80x65Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2See Sold Price
2017G.P.A. Monti, Fontana Arte, chandelierGian Emilio, Piero and Anna Monti, Fontana Arte, brass chandelier model Lanzichenecca. GianEmilio, Piero e Anna Monti, Fontana Arte, lampadario in ottone nichelato mod. Lanzichenecca. Schermo in vetroSee Sold Price
Sold2015MONTI GIANEMILIO, PIERO E ANNA LanzicheneccaLampada a sospensione con calotta in ottone nichelato e schermo in vetro diffusoreProd. Fontata Arte 1967diam cm 73, altezza regolabileBibl.: Giuliana Gramigna repertorio 1950-1980 Mondadori Milano 19See Sold Price
Sold2006Fodero da pugnale di lanzicheneccoGermania, metà del XVI Sec. Measurement:H. 26 cm. Please e-mail for full Italian descriptionSee Sold Price
Sold2019Vegezio, Flavio RenatoParigi, Ch. Wechel Sub scuto Basiliensi,1535. In 2°. 123 superbe illustrazioni xilografiche a piena pagina, in apertura raffigurazione di un lanzichenecco ripetuta altre due volte e 120 planches neSee Sold Price
Sold2013GIANEMILIO, PIERO E ANNA MONTI Lampada Lanzichenecca.MONTI GIANEMILIO, PIERO E ANNA Lampada Lanzichenecca. 1967. Ottone nichelato e vetro satinato . Cm 77,00 x 30,00. Prodotto per Fontana Arte.See Sold Price
Sold2024Antichi Romani - Lanzichenecchi ElastolinLotto composto da 45 soldatini Elastolin Germania fine anni '60. In plastica leggera dipinti a mano, h cm 4,8 circa. Antichi romani 29 soggetti appiedati e tre a cavallo; Lanzichenecchi 9 appiedati, dSee Sold Price
2006Bellissimo fodero da pugnale di lanzicheneccoGermania, 1550 circa Measurement:L. 45 cm. Da pugnale. In ferro a forma triangolare, i lati anteriori messo a giorno, decorati a motivi floreali e geometrici, cappa intagliata con faccia di uomSee Sold Price
2013Gino Gavioli LanzicheneccoENG Advertising production cel. Ink and tempera on acetate. 60s. IT Gino Gavioli Lanzichenecco Cel pubblicitaria china e tempera su acetato. Cm 38x30 (disegno cm 24x17). Anni ’60.See Sold Price
2013Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) "IlAlbrecht Durer (Norimberga 1471-1528) "Il cavaliere e il Lanzichenecco" 1496, xilografia mm.390x278 Meder di filigrana "Calice di Asburgo" (Briquet 2118) 1563-66 tiratura postuma dopo la rottura del bSee Sold Price
2014'Lanzichenecca' ceiling light, 1967Gianemilio Piero; Anna Monti. 'Lanzichenecca' ceiling light, 1967. H. 28 cm, D. 74 cm. Made by Fontana Arte, Milan. Nickel-plated sheet brass, satinated glass.See Sold Price
2013GIANEMILIO, PIERO E ANNA MONTI Lampada Lanzichenecca.MONTI GIANEMILIO, PIERO E ANNA Lampada Lanzichenecca. 1967. Ottone nichelato e vetro satinato . Cm 77,00 x 30,00. Prodotto per Fontana Arte.See Sold Price