Sold2016StandkreuzGerman Standkreuz Siebenbürgen, Mitte 18. Jh. Silber, teils vergoldet. Ovaler Fuß mit ausgestelltem Rand. Gewölbte Sockelzone mit getriebenen Blatt- und Früchtedekor. Vergoldeter Blattkranz am AnsSee Sold Price
Sold2017*Standkreuz Ende 19.Jh., in der Art des 17./18.Jhs. (1)*Standkreuz Ende 19.Jh., in der Art des 17./18.Jhs. (1) Corpus Christi. Elfenbein geschnitzt. 3-Nagel-Typus mit Scheibennimbus. H 22,5 cm. (2) Standkreuz. Holz ebonisiert, "INRI"-Tafel und Auflagen auSee Sold Price
Sold2018Standkreuz Italien, um 1800. Kupfer (neu) vergoldet.Standkreuz Italien, um 1800. Kupfer (neu) vergoldet. Ovaler Fuss mit reliefierten Girlanden, die 4 ovale Hinterglasmedaillons umranden. Darstellung der blutenden Hände, des Fusses und des Herzens ChrSee Sold Price
Sold2016Standkreuz Alpenländisch, 17./18.Jh. Holz geschnitztStandkreuz Alpenländisch, 17./18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Christus am Kreuz über Volutensockel. H 62,5 cm. - Restaurierungsspuren.See Sold Price
Sold2023IconsMetal mounted carved cedar crucifix. Greece, 18th - 19th century. Heigth 19,5cm. The front of the cross carved with the crucified Christ, the reverse with the Baptism of Christ. Feines Standkreuz mitSee Sold Price
Sold2016A CARVED WOOD CROSS Mount Athos, dated 1847 Cedar wood,A CARVED WOOD CROSS Mount Athos, dated 1847 Cedar wood, mounted in a silver casement. Showing the Baptism and Crucifixion of Christ. Greek dedication inscription on the foot, dated '1847'. STANDKREUZSee Sold Price
Sold2017Unidentifizierter Maler um 1900, große Landschaft mitUnidentifizierter Maler um 1900, große Landschaft mit junger Büsserin beim Gebet neben einem Stabkreuz, Öl/Lwd., unsign., kleine Flickendoublierungen und eine größere Retusche am re. Rand, 110 xSee Sold Price
2022Standkreuz mit Korpus Christi : 18./19. Jh.Cross with corpus of Christ : 18th/19th century. On a spherical-bellied base with acanthus leaf decoration the crucifix decorated with blossoms in a meandering band with curved and volute-ornamented bSee Sold Price
2015Standkreuz Um 1800, arrangiert. Holz, geschnitzt undStandkreuz Um 1800, arrangiert. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Volutensockel 2 verschlungene Ranken. Darüber Kreuz mit Corpus Christi. H 57,5 cm.See Sold Price
2022Standkreuz mit Korpus Christi : 18. Jh.Cross with corpus of Christ : 18th/19th century. On a spherical-bellied base with acanthus leaf decoration the crucifix decorated with blossoms in a meandering band with curved and volute-ornamented bSee Sold Price
2020StandkreuzHolz und Makassar-Perlmutter, schwarz graviert. Über trapezförmigem Stand hohes Kreuz mit intariserten Rosetten sowie Medaillon, bez. IHS. Plastisch gearbeiteter Korpus Christi aus BronzegusSee Sold Price
2020Großes StandkreuzNussbaum und Makassar-Perlmutter. Über passigem Stand hohes Kreuz, schauseitig flächendeckend belegt mit Perlmutterplättchen, teilw. figural geschnitzt sowie zentraler Korpus Christi. RSee Sold Price
2020PRUNKVOLLES STANDKREUZ MIT EMAILLE-APPLIKATIONENPRUNKVOLLES STANDKREUZ MIT EMAILLE-APPLIKATIONEN Niederlande, Tilburg, Johan Maria Hamers (1865 Tilburg - 1941 ebenda), um 1900 Messing, part. vergoldet, versilbert und emailliert. H. 72 cm. Auf der RSee Sold Price
2018StandkreuzHolz und Makassar-Perlmutter, schwarz graviert. Über trapezförmigem Stand hohes Kreuz mit intariserten Rosetten sowie Medaillon, bez. IHS. Plastisch gearbeiteter Korpus Christi aus Bronzeguss. H. 42See Sold Price
2018Großes StandkreuzNussbaum und Makassar-Perlmutter. Über passigem Stand hohes Kreuz, schauseitig flächendeckend belegt mit Perlmuttplättchen, teilw. figural geschnitzt sowie zentraler Korpus Christi. Rest.; H. 67,5See Sold Price
2018StandkreuzStandkreuz Alpenländisch, 19. Jahrhundert Weichholz dunkel gefaßt mit teils durchbrochen gearbeitetem Zinnguß: Korpus Christi umgeben von Rosetten, den Arma Christi und Jesusmonogramm,See Sold Price
2018Kruzifix um 1900, Standkreuz aus gedrechseltem undKruzifix um 1900, Standkreuz aus gedrechseltem und ebonisiertem Holz mit Beinapplikationenund Christus auf Weißmetall, H. 40 cmSee Sold Price
2017Seltenes Standkreuz mit Abraham und MoseSeltenes Standkreuz mit Abraham und Mose Schwaben, um 1730 In Lindenholz sehr fein geschnitzte, gefasste und vergoldete Figuren. Auf dem hohen Kreuz der Christuskorpus vom Dreinageltypus. Zu Füßen dSee Sold Price
2017Grosses Heiligenbild Volkskunst, um 1800. Öl aufGrosses Heiligenbild Volkskunst, um 1800. Öl auf Leinwand. Hl. Antonius, neben einem Altar mit Standkreuz und Sanduhr stehend. Der Eremit wird von einem Schwein begleitet. Landschaftshintergrund. 93xSee Sold Price
2015Lot: 3 klösterliche Wachsarbeiten Alpenländisch,Lot: 3 klösterliche Wachsarbeiten Alpenländisch, 19./20.Jh. (1) Dreiseitig verglastes Kästchen. Wachsbossierung, tlw. bemalt. Hl. Joseph mit Kind. (2) Verglastes Kästchen. Standkreuz mit Corpus ChSee Sold Price
2017Reliquienkreuz 19.Jh. Holz geschnitzt und polychromReliquienkreuz 19.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Standkreuz mit Volutensockel. Frontseitig hinter Glas in Stoff oder Watte gehüllte Reliquienpartikel, tlw. beschriftet, mit Papier roulé-See Sold Price
Sold2024STANDKREUZ MIT DER KREUZIGUNG CHRISTIA DOUBLE-SIDED CARVED WOODEN ALTAR CROSS Greek, Mounth Athos, dated 1856 Representing Christ's Baptism, the second side carved with the Crucifixion. The cross placed in a metal setting. The foot withSee Sold Price
Sold2022STANDKREUZ MIT DER KREUZIGUNG, DER TAUFE UND HEILIGENA METAL-MOUNTED CARVED CEDAR CRUCIFIXMount Athos, 17th century The front of the cross carved with the crucified Christ, the reverse with the Baptism of Christ to the centre and four further saints toSee Sold Price