Sold2020EMIL ORLIK Original Hand Signed Woodcut 1897 CzechEMIL ORLÍK 1870-1932 Prague 1870 – 1932 Berlin (Czech) Title: Seamstress | Näherin, 1897 Technique: Original Hand Signed Woodcut on tissue thin Japan Paper Paper size: 20 x 19.3 cm. / 7.9 x 7.6 inSee Sold Price
Sold2017NÄHERIN MIT BLICK AUF DAS TALPIET LEYSING 1885 Bemmel/Doorneburg - 1933 Düsseldorf Näherin mit Blick auf das Tal Öl auf Platte. 61 x 50 cm. Signiert und ortsbezeichnet unten rechts 'P. Leysing D'. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe 'Marktstand mit Näherin' / A Market StallFigurengruppe 'Marktstand mit Näherin' / A Market Stall With Needlewoman and Boy, 19. Jh. Material: Keramik, bemalt und glasiert, Marke: blaue Schwerter mit Stern, ungedeutet, Maße: H. 23 cm, B. 17,See Sold Price
Sold2015Anna Rutten (1898-1981), Näherin/ SeamstressAnna Rutten (1898-1981), Näherin/ Seamstress Radierung/Papier. Blick in ein bäuerliches Interieur mit nähender Greisin und Ausblick ins Freie. Re. u. in Blei sign. u. mit Ortsangabe Hamburg verseheSee Sold Price
2016Naeherin50 Naeherin Asante, Ghana H 86,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Colon-Figuren belegen eindruecklich die Auseinandersetzung der Afrikaner mit der jeweiligen KoSee Sold Price
201719th Century Engraving, The Needlenwoman Die NaherinNeedlewoman, Antique engraving A.H Payne, measures 11" x 8"See Sold Price
2017URY LESSER URY Hand Signed Etching 1888 GermanLESSER URY 1861-1931 Mi?dzychód, Poland 1861 - 1931 Berlin (German) Title: Seamstress | Näherin, 1888 Technique: Original Hand Signed Etching on thin Japan Paper Paper size: 25.5 x 12.5 cm. / 10 x 4See Sold Price
2016Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) Näherin mit Kind. ÖlGubler, Eduard (1891 Zürich 1971) Näherin mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x60,5 cm.See Sold Price
2022Emil Orlik Die Näherin. 1896. Farbholzschnitt in Dunkelgrau, Orange und Hellgrau auf China. 16Jahrhundertwende Orlik, Emil Die Näherin. 1896. Farbholzschnitt in Dunkelgrau, Orange und Hellgrau auf China. 16 x 15,5 cm (29 x 20,5 cm). Im Stock monogrammiert. Zusätzlich mit dem VerlagssSee Sold Price
2022Genremaler/in -2.Hälfte 19.Jh. - In einem Sessel bei der Arbeit eingeschlafene junge NäGenremaler/in -2.Hälfte 19.Jh. - In einem Sessel bei der Arbeit eingeschlafene junge Näherin, Öl auf Holz, Farbschicht mit Craquelé, unten rechts punktuelle Farbabsplitterung, ca.See Sold Price
Sold2023Rossum, Jacob Van (1881 Den Haag - Rijswijk 1963) - Interieur mit Näherin, Öl aufRossum, Jacob Van (1881 Den Haag - Rijswijk 1963) - Interieur mit Näherin, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Jac. v. Rossum", verso in Blei signiert und bezeichnet "Jac. v. Rossum DenSee Sold Price
Sold2014Adolf von Menzel "Die schlafende Naeherin am Fenster"Adolf von Menzel "Die schlafende Naeherin am Fenster" (Menzels Schwester Emilie, die nachmalige Frau Krigar). 1843. Etching auf gelblichem Japanbuetten. Unsigniert. Spaeterer Abzug.Vgl. dazu WVZ BockSee Sold Price
Sold2015Günthermann, Siegfried female sewer, around 1910, 142 xGünthermann, Siegfried female sewer, around 1910, 142 x 105 x 137 mm, sheet metal, good general condition, intact German Description Günthermann, Siegfried Näherin, um 1910, 142 x 105 x 137 mm, BleSee Sold Price
Sold2011Birnkrug der Wilhelmine KochBirnkrug der Wilhelmine Koch Durlach, 1829 Sandfarbener, weiß glasierter Scherben mit Dekor in bunen Scharffeuerfarben: von Rocaillen gerahmte Schneiderin/Näherin bei der Arbeit, an einem Tisch sitzSee Sold Price
Sold2015Monnot, Maurice Louis (1869 Paris 1937) Interieur mitMonnot, Maurice Louis (1869 Paris 1937) Interieur mit Näherin. Öl auf Holz. Unten links signiert. 16x10,5 cm.See Sold Price
Sold2019EMIL ORLIK Original Hand Signed Woodcut 1897 CzechEMIL ORLÍK 1870-1932 Prague 1870 – 1932 Berlin (Czech) Title: Seamstress | Näherin, 1897 Technique: Original Hand Signed Woodcut on tissue thin Japan Paper Paper size: 20 x 19.3 cm. / 7.9 x 7.6 inSee Sold Price
Sold2012Portraitist (19. Jh.)Näherin. Öl/Lwd. (rest.), 55,5x 45 cm (im Oval), Rahmen (best.).See Sold Price
Sold2015GENREMALER Tätig 19. Jh. Das Rendezvous - Kürassier mitGENREMALER Tätig 19. Jh. Das Rendezvous - Kürassier mit junger Näherin Öl auf Leinwand. 20,5 cm x 17 cm. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2007Wyck, Thomas: Die Näherin; Ein Mann beim SchuhescDie Näherin; Ein Mann beim Schuheschnüren. 2 Radierungen. Je ca 8,5 x 7,5 cm. B. 3, 4; Hollstein 3 II, 4. Ausgezeichnete und markante Drucke mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. GeringSee Sold Price
Sold2008Orlik, Emil: NäherinNäherin. Farbholzschnitt in Dunkelbraun, Beige und Grün auf hauchdünnem Japanbütten. 16 x 15,5 cm (Darstellung); 19,8 x 18,4 cm (Blattgröße). Signiert. (1896). Glöckner 1992, 81. Blatt 31 der MSee Sold Price
2014Heinrich Zille "Wie ick noch als Naeherin ging, konnteHeinrich Zille "Wie ick noch als Naeherin ging, konnte ick mir sone Kluft nich leisten!". No date. Charcoal drawing auf Velin. Verso mit der Stempelsignatur "Heinrich Zille" und einer Nummerierung "44See Sold Price
2 days LeftMynt AuctionsAlyssa Naeher USA Womens Soccer Signed 11x14 Spotlight Photo Framed JSA 146152$10