African Baule Tribal Carved Wood Cermonial Dance MaskMatthew Bullock Auctioneers4.7(2k)$15Feb 14, 2026
SoldMaskeVili, DR Kongo H 27 cm. Provenienz: - Lantier, Strassburg. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: - Lehuard, Raoul (1993). Art Bakongo, les masques. Arnouville: ArtSee Sold Price
SoldMaske, "zakpai"Dan, Cote d Ivoire H 22 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
SoldMaske125 Maske Fang, Gabun H 47,5 cm. Provenienz: Nachlass Olga Wieber, in Lambarene (Gabun) vor 1932 erworben. Olga Wieber arbeitete bis 1932 als Schwester bei Albert Schweitzer in Lambarene. In dieser ZeSee Sold Price
SoldMaske, "ngady amwaash"74 Maske, "ngady amwaash" Kuba-Bushoong, DR Kongo Gesockelt (base included) H 30 cm. Provenienz: - Henri Kamer, New York. - Sotheby's New York, 16.05.1985, Lot 399. - Galerie Walu, Zürich (1986). - NSee Sold Price
SoldLalique "Maske De Femme" PanelFrosted crystal panel of a woman's face surrounded by aquatic fauna. Signed "Lalique France". Includes original chrome stand. 12.5" squareSee Sold Price
SoldMaske, "bedu"51 Maske, "bedu" Nafana, Ghana / Cote d'Ivoire / Burkina Faso H 187 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Die aus einem Wurzelblatt gefertigten, zoomorphen Brettmasken aus dem bedu-Kult (bedu = MoSee Sold Price
SoldMaske, "n'gil"Fang, Gabun H 50,5 cm. Provenienz: - Sommer, Hannover/Paris, 1964. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. BandSee Sold Price
SoldMaske, "panya ngombe"141 Maske, "panya ngombe" Pende, DR Kongo H 25 cm. B 45,5 cm. Provenienz: - Ralph Nash (1928-2014) , London. - Helmut Gernsheim (1913-1995), London/Castagnola. - Paolo Morigi, Magliaso (1975). - RudolSee Sold Price
SoldMaske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
SoldBaule Maske, "kpan" / Baule "kpan" Mask25 Maske, "kpan" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 48,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1994). Publiziert: David, Jean (2001). Baule. Zürich: Galerie Walu, S. 59. Diese kpaSee Sold Price
SoldMaske, "omono"13 Maske, "omono" Dogon, Mali H 52 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon: EiSee Sold Price
SoldEket Maske / Tribal Art / African Art63 Maske Eket, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Eket sind eine kleine Volksgruppe im Südosten von Nigeria, Nachbarn der IbSee Sold Price
SoldMaske, "deangle"Dan, Cote d Ivoire H 24 cm. Provenienz: - Helene & Philippe Leloup, Paris. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Expertise von Helene Leloup (1989).See Sold Price
SoldWilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift undWilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift und Bleistift auf Saunders Watercoloured Board. 27 x 22 cm (23,5 x 16,5 cm). Signiert. Minimal im weißen Rand etwas unfrisch und minimal fleckigSee Sold Price
SoldMaske, KopfaufsatzMaske, Kopfaufsatz Afo, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
SoldMaske, "shifola"82 Maske, "shifola" Lwalwu (Lwalwa), DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 31 cm. Provenienz: Hans Koller (1991) Lwalwa-Masken zeichnen sich durch grosse plastische Kraft und bemerkenswerte AbstrSee Sold Price
SoldMaskeMaske Dan-Gio, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Kaurischnecken, Gebguss. H 27 cm Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032See Sold Price
SoldWeibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkelWeibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkel gefärbt. Weibliche Maske mit schmalen Augen und geschwungenen Zöpfchen. Gesicht umgeben von breitem Rand. H 28 cm. Zöpfchen geklebt.See Sold Price
SoldMaske, "amawalu"Igbo Afikpo, Nigeria H 59 cm. Provenienz: - Handel, Frankreich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B. Zumikon: Eigenverlag. NSee Sold Price
SoldPolychrome MaskeLula, DR Kongo H 30 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon: Eigenverlag. Nr.See Sold Price
SoldMaske, "kple kple bla"Baule, Cote d Ivoire H 70 cm. D 52 cm ohne Hoerner. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
SoldMaske ("sowei") mit SilberdoseGola, Mende, Sierra Leone H 40,5 cm. Dose: Hoehe: 12,5 cm. D: 7,4 cm. Provenienz: - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und LeoSee Sold Price
SoldMaske, Janus157 Maske, Janus Ekoi, Nigeria H 37 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 360 / 720See Sold Price
SoldWoyo Maske / Tribal Art / African Art68 Maske Woyo, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 29 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Vermutlich eine der bis zu zwölf Masken des Tanz-EnsembleSee Sold Price