×
0 selections
0 selections
Lot 0029
L’Avventuroso
ENG

Loose issue #1 year I - showing woodworm
signs on bottom margin and some marginal
darkening. The scarcest comic from before
the war.

ITNerbini edito dal 1934. La più celebre testata a fumetti d’anteguerra che lanciò in Italia i personaggi americani e nella quale crebbe una generazione di illustratori come G. Toppi, Scudellari… Fascicoli cm 31,5x43 pp. 8 autocopertinate. 1934 anno I n.1 edito il 14 ottobre 1934. Esemplare sciolto in buono stato, bruniture e piccoli fori da tarlo estinto ai margini. Esente da restauri. Il più raro giornale d’avanguerra comparso sul mercato quasi sempre in versione rilegata.

Starting Bid

€500.00

  • 15%

L’Avventuroso

Estimate €500 - €1,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Internet Bid
€500.00
Starting Bid
€500.00
Via Federico Ozanam, 7
Torino, 10123
Italy
Ask a Question|