Sold2020JAGDPLAUTE, einschneidige, leicht gekrümmte Klinge,JAGDPLAUTE, einschneidige, leicht gekrümmte Klinge, untere Hälfte geätzt und vergoldet, geschwungene Parierstange, Griff Horn, L 58, FRANKREICH oder DEUTSCH, 18.Jh.See Sold Price
Sold2021JagdplauteDeutschland, Solingen, 1. Hälfte 18. Jh. Messergefäss mit Bein-Griffplatten. Dieselben durch drei Nieten mit vergoldeten Messingköpfen befestigt, von denen die mittleren fehlen. Griffzwinge und floSee Sold Price
Sold2021A. Paul Weber (1883/93-1980), 6 Grafiken / A set of 6A. Paul Weber (1883/93-1980), 6 Grafiken / A set of 6 graphics Technik: Nachdrucke / Lithografien, gerahmt, hinter Glas, Bildtitel: 'Jagdpause', 'Der Straßenkehrer', 'Schachspiel', 'Das Allerneueste'See Sold Price
Sold2024Andreas Paul Weber (1883-1980),Andreas Paul Weber (1883-1980), two lithographs: ''Der Rat der Alten'', from 1956, and ''Jagdpause'' from 1954, each signed and with the stamp of the clan press, creases in the margins, 47 x 62 cmSee Sold Price
2023Andreas Paul Weber (1883-1980), twoAndreas Paul Weber (1883-1980), two lithographs: ''Der Rat der Alten'', from 1956, as well as ''Jagdpause'' from 1954, each signed by hand and with the stamp of the clan press, traces of creases in thSee Sold Price
Sold2007Jagdplaute,2.Hälfte 19.Jhdt. Leicht gekrümmte Klinge mit Sägerücken. Gefäß aus Neusilber mit muschelförmigem Stichblatt und Hilze aus Hirschhorn. Lederscheide mit Neusilbergarnitur. Länge 64 cm.See Sold Price
Sold2007Jagdplaute,deutsch um 1760. Leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung und zweischneidiger Spitze. Am Klingenansatz beidseitig geätzter, stehender Hirsch auf Ornamentsockel. Messinggefäß mit hSee Sold Price
Sold2008Jagdplaute,deutsch um 1740. Leicht geschwungene, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit Pandurenspitze. Am Ansatz geätzter Zierdekor, in der Kehlung springende Hunde und Wild. Reich profiliertes, durchbrSee Sold Price
Sold2007Silbermontierte Jagdplaute,deutsch um 1850. Schlanke, leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung. Am Klingenansatz geätzte Türkenköpfe und Bandornmamentik, davor springendes Wildschwein und Hirsch. Gekehlte PSee Sold Price
Sold2007Jagdplaute,deutsch um 1800. Breite, leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger flacher Hohlkehlung. Im oberen Drittel gebläut und vergoldet, etwas verputzt. Kurze Parierstange mit floraler Gravur. Schwarze HorngSee Sold Price
Sold2007Jagdplaute,deutsch, Mitte 18.Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Am Klingenansatz geätzter jagdlicher Dekor. Gravierte Messingparierstange, das durchbrochene StichbSee Sold Price
Sold2007Jagdplaute,deutsch, Mitte 18.Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Pandurenspitze. Am Klingenansatz geätzte jagdliche Motive zwischen Band- und Gitterdekor. Gravierte MessingparierstaSee Sold Price
Sold2007Jagdplaute,deutsch um 1730. Schlanke, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Klingenansatz geätzter Banddekor, davor springende Hunde und Wild. Messingbügelgefäß mit graviertem undSee Sold Price
Sold2007Jagdplaute,deutsch, Ende 18.Jhdt. Leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger flacher Hohlkehlung. Beidseitig geätztes Halbmondwappen zwischen je vier Buchstaben. Sparsam gravierte Parierstange aus Messing, HilzeSee Sold Price
Sold2023Stanislaw Gibinski (1882-1971) hunting break, Jagdpause,Stanislaw Gibinski (1882-1971) hunting break, Jagdpause, watercolor/paper, signed on the lower right S Gibinski, Polish painter from the Kraków Academy of Fine Arts, born 1882 in Rzeszow - 1971, HSee Sold Price
2020Große Jagdplaute mit eisengeschnittenem Gefäß,Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger flacher Kehlung und zweischneidiger Spitze. Am Klingenansatz fein geätzter und vergoldeter Band- und Trophäendekor auf gebläuSee Sold Price
2020Jagdplaute mit geschnitztem Holzgriff, deutsch, 17.Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig geschlagener Schmiedemarke (Halbmond) am Ansatz. Leicht reliefiertes Bügelgefäß aus Messing. Der konische Holzgriff spiraSee Sold Price
2021Jagdplaute mit geschnitztem Holzgriff, deutsch, 17.Jagdplaute mit geschnitztem Holzgriff, deutsch, 17. Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig geschlagener Schmiedemarke (Halbmond) am Ansatz. Leicht reliefiertes BÃSee Sold Price
2020Schwere silbermontierte Jagdplaute, Paris, um 1780Breite, leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze (leicht gekürzt?). Im oberen Drittel beidseitig gesätzter Zierdekor mit Türkenkopf, Sonne und Trophäenbündel. Am ASee Sold Price
2007Große Jagdplaute,deutsch um 1780. Kräftige, beidseitig gekehlte Damastrückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Punzierte Messingparierstange mit anhängender Griffkette. Hilze aus ebonisiertem Holz mit beidseitig drSee Sold Price
2007Jagdplaute,deutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Pandurenspitze. Das obere Klingendrittel mit geätztem, vergoldetem Dekor auf gebläutem Grund. Darstellung eines PandSee Sold Price
2008Große Jagdplaute,deutsch um 1780. Breite Rückenklinge mit Pandurenspitze. In der oberen Hälfte beidseitig geätzte, kabbalistische Schriftzeichen zwischen Mondsicheln, Türkenkopf und Trophäenbündeln. Silberne ParSee Sold Price
2008Jagdplaute,deutsch um 1760. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Pandurenspitze. Im oberen Drittel beidseitig geätzte Pandurendarstellung, darüber Motto "Vivat Pandur" und drei Kreuze. ReliefierSee Sold Price
2008Jagdplaute,deutsch um 1760. Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Pandurenspitze. Am Klingenansatz beidseitig geätzte Pandurendarstellung mit Motto "Vivat Pandur" zwischen Banddekor. Ätzung mitSee Sold Price