Sold2020Gio Ponti , Hotel silverware: Set of eight for 'ReginaGio Ponti , Hotel silverware: Set of eight for 'Regina Carlton Hotel Roma', 1936, Six pots: H. 8.5-11.8 cm; 2 sugar bowls: H. 7 cm. Made by Fratelli Calderoni, Milan. Alpacca, silver-plated. Marked: CSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Sold2022MARCO TIRELLIRoma 1956 Tiro a segno, Olio su tavola, cm 159 x 260 (ogni pannello) Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Una piccola mancanza all'angolo superiore destro ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIESee Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Firmato in basso a destra: A. Masterkova 66 ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIENZA:See Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Firmato in basso a destra: A. Masterkova 66 ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIENZA:See Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Firmato in basso a destra: A. Masterkova 66 ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIENZA:See Sold Price
Sold2015228 RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Light - Shadow,228 RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Light - Shadow, 2005 Acrylic on cardboard cm. 52 x 52 Signature, date and title on the back Provenance Prof. Giorgio Di Genova, Rome Estimate € 400 - 500See Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2018RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due FigureRENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure 1968 disegno a inchiostro su carta cm 36x51 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma sul retro: timbri dellaSee Sold Price
Sold2017Renato Guttuso (1912-1987).Busto donna (1961)Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 74x51,5 Sul verso: etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma.ÂSee Sold Price
Sold2018Alechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo suAlechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo su carta "Roma". mm 305x237. Firmato due volte a pastello. Autentica dell’artista su fotografia datata 18.08.2014. Provenienza: Galleria dell’AnnuSee Sold Price
Sold2022JOHN W. KEARNEY (AMERICAN (ILLINOIS), 1924-2014)John W. KearneyAmerican (Illinois), 1924-2014ConvertibleBronzeAutomobile form bronze box with anthropomorphic mule driver, "ROMA" license plates front and back, signed above the rear licenseSee Sold Price
Sold2021PIZZETTI, Coppia di poltronePIZZETTI Produzione Roma, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone con struttura in acciaio spazzolato, seduta e spalliera in pelle nei toni cognac, marchio di produzione. Segni del tempo. cm 68 x 86 Alt. cSee Sold Price
Sold2022Johanna von Monkiewitsch(Geb. 1979 Rom) "Los Angeles". Originaltitel Pigmentdruck/Papier, gefaltet und montiert, 2014. Verso sign., dat. 2014 u. betitelt mit Widmung "für Beate". Die Künstlerin studiertSee Sold Price
Sold2022Abdulmari Imao (1936 - 2014)Abdulmari Imao (1936 - 2014) Sarimanok Series signed and dated 1983 brass 10 1/2" x 15" x 5" (27 cm x 38 cm x 13 cm) Abdulmari Imao’s art transcends cultural barriers, reintroducing the conceptSee Sold Price
Sold2022Abdulmari Imao (1936 - 2014)Abdulmari Imao (1936 - 2014) Muslim Motif signed and dated 1971 (lower right) ink on paper 10” x 13” (25 cm x 33 cm)See Sold Price
Sold2022Gib Singleton (American, 1936-2014), Spirit of the Medicine ManGib Singleton (American, 1936-2014), Spirit of the Medicine Man1997, patinated cast bronze, limited edition numbered 2/25, with incised signature in the casting near horse's left rear foot, presentedSee Sold Price
Sold2021WILFRED ARNOLD / Loveseat, Lounge Chair & Cubes (1960s)Wilfred Arnold (Australian-American, 1936-2014) Loveseat, lounge chair, and three cubes, 1960s A loveseat with two cube ottomans/tables and a lounge chair with one cube ottoman/table from a one-of-a-See Sold Price
Sold2021Gib Singleton (American, 1936-2014) Horse, 1993Gib Singleton(American, 1936-2014)Horse, 1993signed Singleton, with copyright and 1993 dateHeight 12, length 16 inches.Property from the Collection of Tina and Simon Beriro, Aspen, ColoradoSee Sold Price
430 Lots AwayWhite Knight Auction, IncFrank Stella De Young, Letter On The Blind Ii, Fine Arts Museum Of San Francisco Poster, 2014See Sold Price
4 days LeftForum AuctionsProvincial Printing & Bookselling.- Johnson (C.R.) Provincial Poetry 1788-1839, one of 500 copies,£75
Jul 01Valoir Pousse-Cornet[DOM ROBERT]. 3 vols. : - La Clef des Champs - Dom Robert. Editions Privat, 2004. - Dom Robert,€50
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) Terracotta head of a young boy. Rome, 1930s/1940s. (h 27.5€300(1 bid)
2 days LeftDonny Malone AuctionsWELLER "Roma" Art Pottery Pedestal Bowl 5.25 in. height x 4 in. diameter$10(1 bid)
5 days LeftWinbids AuctionsBvlgari Roma Bombe Cocktail Ring In 18Kt Gold With 6.10 Ctw In Gemstones$2,400
BonhamsProperty of a deceased's estate, c.1967 Raleigh 78cc Roma Scooter Project Frame no. none visable...£10(1 bid)