Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2021FIGURA IN TERRACOTTA SMALTATA, XX SECOLOraffigurante un busto di fanciullo ispirato a modelli rinascimentali; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti di cottura, craquelure Alt. cm 39, larg. cm 35, prof. cm 21 A GLAZED TERRACOTTA FIGURSee Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2024PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'Ceramica smaltata. Marchio originale. 42,00 x 30,00 x 20,00 cm - Enameled ceramic. Original mark. 16.54 x 11.81 x 7.87 in.See Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2022Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large glazed ceramic vase in shades of red-purplePietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large glazed ceramic vase in shades of red-purple colour, blue / light blue and green with metallic luster, decorated in relief with informal beige phytomorSee Sold Price
2019Busto di imperatorescultura in gesso dipinto a finto marmo, sul basamento iscrizione: "Lucius V", XVII sec., cm. 85See Sold Price
Sold2022Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Double-handled vase in glazed ceramic in shades ofPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Double-handled vase in glazed ceramic in shades of green, brown and purple, with metallic luster, decorated in relief with two human figures glazed in shadeSee Sold Price
Sold2018Vincenzo Gemito (1852-1929) Busto di fanciulloBronzo, cm. 35x20 Sul verso: frima.See Sold Price
Sold2023Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpturePietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpture decorated with light metallic luster and gilding. Faenza, 1960s. Signed at the base "Melandri". (h 32See Sold Price
Sold2018Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) (Attributed) Irregular cylindrical vase decorated with a human figure in relief and glazed in polychrome and metallic lustres in shades of red, ocher, amethSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 598, Electa, 2009.See Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2020Attributed to Jean-Honoré Fragonard (French)Attributed to Jean-Honoré Fragonard (French, 1732-1806) , "Rape of the Sabines after Pietro di Cortona (Italian, 1596-1699)", 1761, black chalk on paper, framing lines in brown ink, unsigned, pencil-See Sold Price
Sold2021AN OLEG VUKOLOV OIL ON CANVAS PAINTING, 1986Oleg Vukolov, Rusian, 1933 - present. The painting is titled "Arkhangelskoye, Theater Gonzaga" with an old label on the verso.Signed and dated 1986 lower right.Footnote:Pietro di Gottardo Gonzaga (175See Sold Price
Sold2022Pendola in bronzo brunito e dorato sormontata daPendola in bronzo brunito e dorato sormontata da busto di Imperatore, quadrante f.to Ioh Bortstieber in Wien, sec.XIX cm. 21x12 h. 38See Sold Price
Sold2024Bust of TiberiusAncient bust of Tiberius in white Carrara marble. ADDITIONAL PHOTOS, INFORMATION OF THE LOT AND SHIPPING INFORMATION CAN BE REQUEST BY SENDING AN EMAIL TO: info@unicartauctions.com Tags: Busto di TibeSee Sold Price
Sold2015Gaspare MolaGaspare Mola. Ferdinando Gonzaga IV Duca di Mantova. 1615-1626. Fusione, bronzo. Ovale: mm 470x401; gr 42,02. Magnaguti, IX, 1965, p. 106. Dritto: busto di profilo verso sinistra. “FERDIN D.G.DVSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VEZZI, VENEZIA, 1720-1727 a campana e decorata con arma araldica di Pietro Ottoboni; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica Alt. cm 7,8, diam. piattino cm 12,9 A VENICE PORCELSee Sold Price
4 days LeftBonhamsMAX INGRAND (1908-1969) Large Special-Order Ceiling Lightcirca 1956model no. 2416, frosted and c...$12,000
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ANTHONY REDMILE, Raro ed unico busto di Nettuno€5,600(2 bids)
2 days LeftBK AuctionsAmedeo Modigliani "Busto Di Regazza Seduta" Limited Edition Serigraph on Paper$1
Jun 23Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Busto Di Regazza Seduta" Limited Edition Serigraph with Certificate of$550
6 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Busto Di Regazza Seduta" Framed Limited Edition Serigraph with Certificate of$750
Jun 27Freeman's | HindmanSANO DI PIETRO (Siena, 1405-1481) Two leaves from a Missal, including three historiated initials of$1,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Maniera di Pietro Scoppetta - Ragazza con bouquet di fiori€2,400
Jun 27NY Elizabeth 1557 ANCIENT DIALOGUES BY PIETRO MESSIA ABOUT ASTRONOMY, FOOD, AND MEDICINE FROM THE SIXTEENTH$100