Sold2021Anne Goldthwaite (American 1869-1944)Anne Goldthwaite (American,1869-1944) Floral Still Life Vase With White Lilies Oil on canvas Signed lower left Dimensions: 35 1/2" X 29 1/4" and 40" X 34" Two small tears noted upper left region. PleaSee Sold Price
Sold2021Anne Wilson Goldthwaite (1869-1944)Anne Wilson Goldthwaite (1869-1944), donkey, watercolor on paper. Sight 14 1/2" x 19 1/2", overall 23" x 27".See Sold Price
Sold2017Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729)Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729) Piazzetta di San Marco e le Libreria. Oil on canvas Canvas: 13" x 18" Frame: 24" x 28.25"See Sold Price
Sold2021Mario Galli (1877-1946), Ritratto di Libero Andreotti,bronzo a patina scura, altezza cm 43, firmato datato e titolato alla baseSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metalSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metalSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled etching aquatint 22x29,5 in edition 72/200 signedSee Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo a magliaBorsetta da sera in oro giallo a maglia intrecciata, struttura rigida, con ribaltina a specchio.bordatura di chiusura con riviere di rubini di forma rotonda per circa 2,50 ct stimati. Punzone italianoSee Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo coppellato, conBorsetta da sera in oro giallo coppellato, con chiusura a scatto e piccoli zaffiri cabochon, decorata a motivi floreali traforati e incisi sulle guanciole, catenella in oro. Peso 258,30 gr.See Sold Price
Sold2018GIORGIO CERETTI, PIERO DEROSSI, RICCARDO ROSSOGIORGIO CERETTI, PIERO DEROSSI, RICCARDO ROSSO Una seduta 'Pratone' per GUFRAM, 1970. Poliuretano espanso. Cm 95 (h) x 130 x 140. A 'Pratone' seat manufactured by GUFRAM, 1970. Polyurethanic fooam. 37See Sold Price
Sold2016GIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico suGIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico su tela estroflessa cm 60x60 firmato e titolato sul retro Crezi acrylic on shaped canvas 23,62x23,62 in signed and titled on the reverseSee Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante galli ePannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie, f.to, Cina sec.XIX cm.73x172See Sold Price
Sold2017UNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno diUNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno di rovere tinto all'anilina. Timbrata sul retro "Cantù 16 ottobre 1944". Cm 68 (h) x 200 x 35.See Sold Price
Sold2024Riccardo Dalisi. PoltronaStruttura in legno con rivestimenti in cartapesta e giornale. Creata per l'esposizione Immagine ImprudenteCertificato di autenticità. Prod. Italia, 2010.See Sold Price
Sold2022André Hambourg La Piazzetta, 1959André Hambourg (French, 1909-1999) La Piazzetta, 1959 Oil on canvas 11 x 18 (in) 15 x 22.5 x 2 (in) Framed Signed A. Hambourg, lower left Signed, dated, titled and located "neve di San Giorgio,"See Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa,Credenza in legno di mogano con dettagli in ottone. Prod. Arrighi Sera no, Italia, 1950 ca. cm 200x89x45See Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
May 14Adam's AuctioneersA GOLD BRACELET, BY RICCARDO MASELLA, CIRCA 1955 Of openwork articulated design, the textured gold €0