Sold2019ALDO TURACarrello porta vivande. Legno, pergamena tinta all'anilina, ottone, vetro. Anni '60. cm 92x50x95 A TROLLEY BY A. TURASee Sold Price
Sold2024UN CARRELLO, anni '60. Malacca, giunco eUN CARRELLO, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Cm 78 (h) x 94 x 50.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - AN ITALIAN TROLLEY BAR -Carrello bar anni '60. Ottone, legno di palissandro, cristallo molato cm 66x61See Sold Price
Sold2017UN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legnoUN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legno impiallacciato in palissandro, cristallo, cristallo argentato. Bancone: cm 114 (h) x 130 x 40 armadietto: cm 180 (h) x 90 x 29 sgabelli: altezza cm 81.See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2018UN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, marmo. Cm 110 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcato palissandro curvato, interni in laminato con ripiani in cristallo, piano in marmo di Carrara. Cm 66 (h) x 74 x 48.See Sold Price
Sold2021ALDO TURA for MACABO. Set in parchment and brass.ALDO TURA per MACABO. Set composto da portaghiaccio, porta champagne, shaker e brocca in pergamena e ottone dorato. Marcati sul fondo. Anni '60. Misure varie. Val. 600/800See Sold Price
Sold2016ALDO TURA Termos in ottone e pergamena per la Macabo diTURA ALDO Termos in ottone e pergamena per la Macabo di Cusano Milanino. Legno e ottone. Cm 12,00 x 36,00. Anni'60.See Sold Price
Sold2017ALDO TURA Illuminated bar cabinetALDO TURA (1909 - 1963) Illuminated bar cabinet, Italy, 1960s Lacquered parchment, rosewood, gilt brass, mirror, glass Unmarked 60 1/2" x 31 1/2" x 17 1/2"See Sold Price
Sold2016ALDO TURA GOATSKIN & ROSEWOOD BARLacquered goatskin with rosewood doors. Brass hardware and mirror interior. 60 1/2"h. x 31 1/2"w. x 15 3/4"d.See Sold Price
Sold2020MARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzioneMARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzione TURA per AVANT DE DORMIR, 1987. Legno laccato. Altezza cm 154, larghezza 112, profondità 60. A bar cabinet manufactured by TURA for AVANT DE DORMIR, 19See Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2020ALDO TURAUna brocca, un portaghiaccio e uno shaker. Ottone, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e verniciata al poliestere. anni '70. cm 14x17; cm 26x9; cm 28x14 A SET BY A. TURA Ottime condizioni gSee Sold Price
Sold2016TURA ALDOMobile bar rivestito in pergamena vetrificata, interno in vetro molato, maniglie e finiture in ottone lucido.Prod. Tura anni '50cm 130,5x85,5x41See Sold Price
Sold2016TURA ALDOCarrello rivestito in pergamena vetrificata, rifiniture in ottone lucido.Prod. Tura anni '50cm 82x95x46See Sold Price
Sold2021ALDO TURA BAR CARTOn casters. Lacquered goat skin top Dimensions: (Closed) H 29.5" x W 29.5" x D 16" (leaf) W 7.75" Condition: Some surface scratches and rubs consistent with use.See Sold Price
Sold2016Aldo Tura bar cabinet, Italy, 1950s, goat skinAldo Tura (1909-1963), bar cabinet, Italy, 1950s, goat skin, wood, glass, mirror glass, lighted interior, original key, 31.5"w x 17"d x 62"hSee Sold Price
Sold2022ALDO TURA BAR CART1960s; goatskin veneer, brass and glass; unsigned; Condition: scattered chips, cracks, and losses to veneer; oxidation to metal; glass in good condition; 46 inches wide; 21 inches deep; 25 1/2 inchesSee Sold Price
Sold20241960s ITALIAN MODERNIST ALDO TURA BAR CARTEnameled wood and brass. 32 x 22 inchesSee Sold Price
Sold2016Aldo Tura bar cartItalian bar cart in lacquered goat skin by Aldo Tura, 1960s. 50.75" H x 29.5" W x 21" D.See Sold Price
Sold2020Small ALDO TURA bar Serving Cart. Goat skin and brass.Small ALDO TURA bar Serving Cart. Goat skin and brass. Diminutive Size. Labeled. -- Dimensions: H: 21.5 inches: W: 13.5 inches: D: 22 inches ---See Sold Price
Sold2023Vintage Aldo Tura Bar CartThis lot contains a Vintage Aldo Tura Bar Cart. It is approx 16 3/4" x 43 1/2" x 31 1/2" and weighs about 30lbs. Overall the Bar Cart is in good used condition with some light wear from usSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
7 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60 - PAOLO VENINI€1,200
7 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo anni '60 - GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Table 1960s€700
BonhamsALDO TURA (1909-1963) LACQUERED GOATSKIN DINING TABLE, Italy, c. 1950, top hide, bases black lac...$1,200
7 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete ‘2014’ anni '60 - FONTANA ARTE ‘2014’ wall mirror 1960s€700
7 days LeftAste Bolaffi ROGER CAPRON 1922-2006 Scultura anni ‘60 - ROGER CAPRON 1922-2006 Sculpture 1960s€800
7 days LeftAste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500
7 days LeftAste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Vaso anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Vase 1960s€400
7 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Gettacarte 'Profili di donne' anni ‘60 - PIERO FORNASETTI€600(1 bid)
7 days LeftAste Bolaffi ANTONIO MACCHI CASSIA Lampada da tavolo ‘541’ per Arteluce anni ‘60 - ANTONIO MACCHI CASSIA€800