Sold2015CARLO CARRA’ - Ritratto di BambinoCARLO CARRA’ Quargneto 1881 - Milan 1966 Child portrait Engraving on paper, 21 x 14,5 cm Signed lower right: c. carr Milan Galleria Schettini and Galleria d’Arte del Naviglio, stamps on the backSee Sold Price
Sold2018Savoia - Blanc, ThomasAbrégé de l’histoire de la Royale Maison de Savoye Lione, Jean Girin e Bart. Rivière, 1677. In 12°. 3 voll. Al vol.I ritratto di Carlo Emanuele II e antiporta con stemma sabaudo; alSee Sold Price
Sold2016CARLO MONTANI (1868-1936) Il lago diCARLO MONTANI (1868-1936) Il lago di Nemi olio su cartone cm.48x40See Sold Price
Sold2022Carlo Hollesch (Pola, 1925 - Venezia, 1978) - Ricordo di Parigi, 1962Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 96, n. 150.See Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI Pair of 849 armchairs for Cassina.Pair of 849 armchairs for Cassina. 1956. Wood and padded fabric.. Cm 84,00 x 74,00 x 77,00. Manufacturing label. Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare CassinaSee Sold Price
Sold2017Carlo De CarliEight chairs model 693 Dyed walnut wood, skai. Manufactured by Cassina, 1959 ca. Manufacturer's label on three chairs. 86x47x45 cm Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano, ritrattSee Sold Price
Sold2018Carlo De CarliSei sedie mod. 693 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1959 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 76x46x47 Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, ESee Sold Price
Sold2022GUSTAVO PULITZER FINALI Cesare Cassina production pairCesare Cassina production pair of armchairs and ottomans. 1953. Walnut and padded fabric.. Cm 64,00 x 77,00 x 65,00. Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano - Ritratto di Cesare CSee Sold Price
Sold2022GUSTAVO PULITZER FINALI Cesare Cassina production sofa.Cesare Cassina production sofa. 1953. Walnut and padded fabric.. Cm 120,00 x 77,00 x 74,00. Literature (armchair): Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano - Ritratto di Cesare Cassina, ElectaSee Sold Price
Sold2018ARNALDO FERRAGUTI (1862-1925) RitrattoARNALDO FERRAGUTI (1862-1925) Ritratto maschile olio, sec.XIX, cornice coeva in legno intagliato e dorato (cattivo stato), f.to in b. a s. cm. 96x126See Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2017Porta, Carlo - Grossi, TommasoPoesie scelte in dialetto milanese di Carlo Porta e Tommaso Grossi Milano, Guglielmini e Redaelli, 1842. in 4°. Ritratto in antiporta di Porta, centinaia d'illustrazioni silografiche n.t., alcune ancSee Sold Price
Sold2018Collodi, CarloLe Avventure di Pinocchio Firenze, Bemporad, 1911. In 4°. Numerose illustrazioni a colori a piena pagina e a due o tre colori nel testo di Attilio Mussino, ritratto dell'autore, legatura in tela grSee Sold Price
Sold2017Carrà, CarloCarrà Futurista. Guerra pittura Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915. In 4°, 264 x 190 mm); [8], 104, [12] pagine. Antiporta con ritratto dell’autore, numerose riproduzioni fotografiche e taSee Sold Price
Sold2020Carlo Biscaretti di Ruffia (Italian, 1879-1959)Carlo Biscaretti di Ruffia (Italian, 1879-1959) Anniseta Evangelista, 1925 vintage poster laid to canvas 55 x 39 inches.See Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SICILIANA XIX SECOLO, Olio su carta applicata su tela€140
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House JOHANN GOTTFRIED AUERBACH (Attr.le), Olio su tela€1,600
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiulio Bonaventura Masnada detto Fratopolino (Alzano Lombardo 1852 - Bergamo 1926) Ritratto di€2,500
18 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
18 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€300
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela 89,5 x 73 cm Roman school of€1,000
May 15Aste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela 87 x 72 cm Lombard school of€1,200
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Ritratto di Andrea Navagero Olio su tela 66 x 52 cm Venetian school€2,500
May 14Lucas Milano SRLAchille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) Ritratto di donna elegante Olio su tavola 50 x 40 cm€600
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela 87 x 72 cm Lombard school of€1,200
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVIII secolo Ritratto di dama Olio su tela 50 x 43 cm French school of the€500