Sold2017Potiche en porcelaine famille verte décorée en émauxPotiche en porcelaine famille verte décorée en émaux polychrome de personnages de cour dans un palais. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Ht 36 x diam 13cm. Base percée. Fel. Couvercle de boisSee Sold Price
Sold2017Potiche en porcelaine wucaï à décor de pivoines enPotiche en porcelaine wucaï à décor de pivoines en réserve polylobé. Chine. Dynastie Qing. Période Shun Zhi. 1644 à 1661. Ht 40cm. Piètement et couvercle de bronze doré. Fel.See Sold Price
Sold2021VASE en porcelaine émaillée sang-de-bœVASE en porcelaine émaillée sang-de-bœuf, à panse ovoïde se prolongeant par un long col. (Restauration au col ; monté en lampe). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. ASee Sold Price
Sold2017Vase Meïping en porcelaine à glaçure monochromeVase Meïping en porcelaine à glaçure monochrome poussière de thé. Chine. Dynastie Qing.Ht 15cm x 8,5cm.See Sold Price
Sold2021PÉRIODE QING / QING PERIODDescription française: Vase bouteille chinois en porcelaine bleue et blanche, à décor de lions dans des médaillons lotiformes, le col orné d’un dragon poursuivant la perSee Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2017Saucière polylobée à double anse de préhension sertieSaucière polylobée à double anse de préhension sertie de petites têtes en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte d'un bouquet de pivoines épanouies. Chine. Dynastie Qing. Période deSee Sold Price
Sold2021Lladro , Valencia girl with flowersFigurine en porcelaine Lladro Lladro porcelain figurine 9 1/2" x 3 1/2" x 4" 24.13 x 8.89 x 10.16 cmSee Sold Price
Sold2017Vase cratère à panse aplatie et large col haut évaséVase cratère à panse aplatie et large col haut évasé serti de deux anses zoomorphes à tête d'éléphants en épaisse porcelaine à glaçure brune tachetée de gris. Chine. Dynastie Qing. Fin 19See Sold Price
SoldCRAPEAU CHINOIS EN PIERRE DE JADE / CHINESE JADE STONE TOADDescription française: Figurine chinoise en pierre de jade représentant un crapeau. Dimensions : 1.5 x 3.25 x 2.75" English Description: Chinese jade stone figurine representing a toad. DimeSee Sold Price
Sold2017Vase d’ornement chinois, Qing-Dynastie (1644 à 1912).Vase d’ornement chinois, Qing-Dynastie (1644 à 1912). Décors de pivoines et de paons peints en bleu. Sur socle en bois. Epoque fin 19è s., début 20è s. Marque sur le fond. Hauteur: 44cm et soclSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS EN PORCELAINE / PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASESDescription française: CHINE Deux vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, à décor de d’assemblées de jeunes femmes et dignitaires, en présence d’iSee Sold Price
Sold2017Vase chinois en porcelaine, décors peints de pivoinesVase chinois en porcelaine, décors peints de pivoines et de coqs . Epoque env. 1940. Hauteur: 35cm.See Sold Price
Sold2017Plat chinois en porcelaine bleu cobalt, scène dePlat chinois en porcelaine bleu cobalt, scène de paysage peinte, milieu 20ème s. Diamètre: 46cm.See Sold Price
Sold2022GOLDSCHEIDERDescription Français: GOLDSCHEIDER - Lot de trois figurines en porcelaine de Vienne par Josef Lorenzl Goldscheider. Circa 1930 Signatures et numérotations au-dessous, deux sont signés "See Sold Price
Sold2021StaffordshireDescription Française: Lot de figurines en porcelaine de Staffordshire polychrome, une paire montrant un jeune couple (H: 18,5cm - 7'5''), une jeune dame aux fleurs; un jeune couple, l'un avec caSee Sold Price
Sold2023LLADRODescription française: LLADRO Figurine en porcelaine de Don Quixote lisant, assis sur une chaise avec sa lourde épée qui tombe de sa main. Marque Lladro au cul. Provenance: Collection dSee Sold Price
Sold2021Lladro , Girl With Piglets, 1969-1985Figurine en porcelaine Lladro Lladro porcelain figurine 10" x 9" x 6" 25.40 x 22.86 x 15.24 cmSee Sold Price
Sold2021Lladro , Young Harlequin # 1229Figurine en porcelaine Lladro Lladro porcelain figurine 10" x 6" x 6" 25.40 x 15.24 x 15.24 cmSee Sold Price
Sold2021Lladro , Shepherdess with dog # 1034Figurine en porcelaine Lladro Lladro porcelain figurine 11" x 4" x 4 1/2" 27.94 x 10.16 x 11.43 cmSee Sold Price
Sold2021Lladro , A lesson shared # 5475Figurine en porcelaine Lladro Lladro porcelain figurine 6" x 7" x 5" 15.24 x 17.78 x 12.70 cmSee Sold Price
Sold2021Thomsen, Christian Ludvig, 1860-1921, Girl feeding calfThomsen, Christian Ludvig, 1860-1921, Girl feeding calf Royal Copenhagen # 779 Figurine en porcelaine Royal Copenhagen, signée au dos Ch. Th Royal Copenhagen porcelain figurine, signed on the backSee Sold Price
Sold2021Thomsen, Christian Ludvig, 1860-1921, The whittlerThomsen, Christian Ludvig, 1860-1921, The whittler, Royal Copenhagen # 905 Figurine en porcelaine Royal Copenhagen, signée au dos Ch. Th Royal Copenhagen porcelain figurine, signed on the back Ch.See Sold Price
Sold2021StaffordshireDescription Française: Lot de figurines canines en porcelaine polychrome de Staffordshire, comprenant épagneuls, un lévrier et sa proie, et un dalmatien. La plus grande porcelaine mesurSee Sold Price
Jun 11BonhamsTANGKA EN SOIE BRODÉE DE FIL D'OR REPRÉSENTANT BOUDDHA SHAKYAMUNI DYNASTIE QING, XVII...€16,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000
Jun 11BonhamsSTUPA EN ÉMAUX CLOISONNÉES ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SI...€32,000
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
May 29Cedarburg Auction & Appraisals LLCMixed lot of Doctor Figurines, 3 Piece Schaller Teaset, Porcelain Dishes/Trinket Dishes$25
4 days LeftAlice Callahan Auction HouseVICTORIAN ROMANTIC PORCELAIN COLONIAL OCCUPIED JAPAN FIGURINE SET OF 3, 10" TALL$10(1 bid)
May 27Luther Auctions3 Lladro porcelain figurines - horse #4862, boy #4870 & birds #4667 - 8 1/2" tallest$25