Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase de collectionCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase de collection piriforme en reflets métalliques au décor d’épis de blés. Col évasé avec un petit éclat d’émail. Signé « C. M Golfe Juan » H : 7 cmSee Sold Price
SoldVERSACE par ROSENTHALPaire de bouchons de carafe en verre dépoli, collection Medusa. État neuf. Hauteur : 13 cmSee Sold Price
Sold2019ART DECO GLASS TULIPS / TULIPES EN VERRE, C. 1920A collection of German Art Deco period yellow glass tulips, circa 1920. Illustrated: Celebrating Canada, page 153. Stems range from 8" to 12" tall. // Bouquet de tulipes jaunes en verre. Allemagne, veSee Sold Price
Sold2023FENTONDescription française: FENTON Ensemble Fenton en verre Birman peint à la main, comprenant : -vase en trille birman réalisé pour la collection Connoisseur 1997 de Fenton, prSee Sold Price
Sold2021MONTJOYEVASE à panse évasée et col tubulaire à décor de tiges en fleurs. Verre givré teinté vert et décor doré dégagé à l'acide. Tampon au-dessous,See Sold Price
Sold2023KAJ FRANCKDescription française: KAJ FRANCK Coupe sur pied en verre coloré de l'artiste Kaj Franck. Le récipient est jaune et le pied bleu. Signé au cul. Hauteur : 18,5cm - 7 1/4" English DeSee Sold Price
Sold2018GALLE Vase en verre multicouche à décor de paysageGALLE Vase en verre multicouche à décor de paysage rose et vert Signé à la base H : 36 cm (Accident au col)See Sold Price
Sold2021DAUM, NancyPichet Daum Nancy en appliqués et pâte de verre dessinant branchages et fleurs violettes. Signature Daum Nancy XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 23cm - 9'' English DescriptiSee Sold Price
Sold2022Ramón VERGARA GREZ (1923-2012)Portrait de Ana Candiotti ,1996 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche.Titré au dos80 x 60 cm.Provenance :Atelier de l’artiste.Collection particulière , Paris.Oil on cSee Sold Price
Sold2023BOYER, Emile (1877-1948)Description française: BOYER, Emile (1877-1948) Boulevard parisien Huile sur toile Signée en bas à droite: Boyer Contresignée au dos Provenance: Collection de Mme D. P., MontréSee Sold Price
Sold2023Pair of Parker VP Fountain pen and Mechanical PencilTitre : Pair of Parker VP Fountain pen and Mechanical Pencil Description (FR) : Ensemble de deux Crayon Parker VP, une plume fontaine avec la pointe en or 14K, et un crayon au plomb mecanique DescriptSee Sold Price
Sold2024ROUSSEAU, Albert (1908-1982)Description In French: ROUSSEAU, Albert (1908-1982) "St Sauveur, Québec" Huile sur isorel Signée en bas à droite: A.Rousseau Titrée au dos Provenance: Collection de M. M.S.L., MontSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description française: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) "Auvergne" Huile sur panneau Signée en bas à gauche: H. Richir Titrée au dos Provenance: Collection de Mme L., descendSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sans titre - Dame au chapeau Huile sur panneau Signée en bas à gauche: H. Richir Provenance: Collection de Mme L., descendaSee Sold Price
Sold2020Willy RIZZO, dans le goût de - Années 1970Willy RIZZO, dans le goût de - Années 1970 Grande table basse à deux plateaux en verre, structure en laiton chromé et doré 34 x 160 x 80 cm (éclat au verre)See Sold Price
Sold2018Affiche d’exposition Collection d’unAffiche d’exposition Collection d’un amateur parisien Lithographie 71 x 51 cm Tirage original imprimé par les Ateliers Mourlot Exposition au Pavillon de Vendôme, Aix-en- ProvenceSee Sold Price
Sold2021HERVÉ, Jules René (1887-1981)HERVÉ, Jules René (1887-1981) Au parc, Paris Huile sur panneau Signée en bas à droite: Jules R. Hervé Contresignée au dos: Jules R. Hervé Provenance: Collection de MSee Sold Price
Sold2020TATOSSIAN, Armand (1951-2012)TATOSSIAN, Armand (1951-2012) "Gloire d'antan(?)" Huile sur toile Signée en bas à gauche: A. Tatossian Contresignée et titrée au dos Provenance: Collection de Mme S.G., Ville-Mont-See Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLELouis MAJORELLE (1859-1926) et DAUM - Nancy - FranceCoupe en verre marmoreen orange a decor d'inclusions de paillions dores, ceint d'une monture en fer battuDouble marques au reversH. : 10 cmDiam. : 1See Sold Price
Sold2017DAUMDAUM NancyBoîte en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs orangées sur fond jauneRestauration au couvercle9 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Au bord de l'eau Suite de deux huile sur panneau Signées en bas à droite: H. Richir Provenance: Collection de Mme L., desceSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àPrince Mine de plomb sur papier, signé en bas à droite Portant au dos les cachets encrés Estate of Andy Warhol et The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc et le numéro PA10.390.See Sold Price
Sold2022Milivoy UZELAC (Mostar 1897 – Cotignac 1977)Milivoy UZELAC (Mostar 1897 – Cotignac 1977)La course de draisienne au jardin du Luxembourg en 1820, circa 1930Gouache et mine de plomb sur papier, signé en bas à droite “Uzelac&rdqSee Sold Price
Sold2017Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957 Prototype de réflecteur dit TETINE en aluminium. Ancienne collection Mme Mouille. Marques et annotations à la pointe et au feutre de Serge MOUSee Sold Price
4 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - PARMENTIER Antoine (1737 - 1813) - Autograph letter signed£150
BonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtreLe village de Georgenborn et montagne de Hansen...€1,600