×
0 selections
0 selections
Lot 0004
Romanzo spagnolo già tirato dallo spagnuolo di
M.C., dal signore di Florian, ed ora tradotto in italiano, in Ginevra
nella stamperia di Bonnant, 1788. 1° edizione italiana.
Cm 10,2x16,7, sguardia, antiporta frontespizio, introduzione
pp. VI – 152 - errata corrige. Con un’incisione all’inizio del
libro I°. Il Palau cita come traduttore Luigi Secreti segnalando
anche una seconda edizione datata 1799. Dell’opera cervantina
apprestò un famoso rifacimento lo scrittore francese Florian,
pubblicato nel 1783 col titolo “Galatée, roman pastoral
imité de Cervantes”. Il Florian riduce a tre, aggiungendovene
un quarto, i sei libri dell’originale spagnolo. Legatura mezza
pelle coeva in discreto stato, interno ben conservato, ingialliture
ai margini delle prime due carte e una menda senza mancanze
alle pp. V-VI della prefazione.

ENG

First Italian edition translated by Luigi Secreti. Contemporary
leather quarter binding, inside in good conditions, yellow
stains on the first two leafs’ margins and an amends without
failings at the preface.

Starting Bid

€150.00

  • 15%

MICHELE CERVANTES La Galatea

Auction ended on Fri, Jun 30, 2017
Estimate €150 - €350
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€150.00
Starting Bid
€150.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Via Federico Ozanam, 7
Torino, 10123
Italy
Ask a Question|