Sold2018Pot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe sièclePot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit «wucai» de lettrés accompagnés de serviteurs sur une terrSee Sold Price
Sold2018A pre-Columbian style objet de vertu14k yellow gold The bird-form figure with human hands, together with later-added stand Figure: 4 3/4" H x 3 1/2" W 237.3 grams Provenance: Property from the Estate of Lee Vandervelde, Beverly Hills, CSee Sold Price
Sold2022Courtenay Louis Sieur de Brosse No. H13French. 1 Piece. Signed on base. Condition Excellent.See Sold Price
Sold2022Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi,Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi, au Prince de Galles, et aux ministres; avec une lettre à messieurs les Canadiens,. . . Une lettrSee Sold Price
Sold202119th C. Russian Gilt Silver Enamel Vessel - GrachevEastern Europe, Russia, St. Petersburg, The Grachev Brothers, ca. 1896 to 1908 CE. An incredible objet de vertu, a gilt silver filigree cloisonne enamel vessel in the form of a stylized double-headedSee Sold Price
Sold2022BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT' la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval treSee Sold Price
Sold2021PETIT ÉCRAN DE LETTRÉ en bois de huali,PETIT ÉCRAN DE LETTRÉ en bois de huali, monté sur quatre petits pieds de section carrée aux extrémités incurvées, supportant une plaque rectangulaire, incrustéeSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - début du XXème siècleECRAN DE LETTRE à décor de végétationBois mouluré, patiné et marqueté de nacre. Le panneau centrale abrite un tissu à décor d'un tigre dans la végSee Sold Price
Sold2024Swarovski Style Crystal PineappleSwarovski Style Crystal Pineapple with Silvered Leaves, apparently unsigned. 8" H x 3.5" diameter. Keywords: Glass, Sculpture, Objet de vertu, DecorSee Sold Price
Sold2022ÉCRAN DE LETTRÉ ET SON SUPPORTÉCRAN DE LETTRÉ ET SON SUPPORT en jade blanc céladonné, à décor ajouré d’un oiseau sur fond de rinceaux et d’enroulements. (Petits recollages). Chine, XXSee Sold Price
Sold2017Boîte couverte circulaire de lettré à pate vermillon enBoîte couverte circulaire de lettré à pate vermillon en porcelaine moulé du décor aux daims et d'une frise lotiforme sous couverte monochrome blanc crémeux. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. DSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe sièclePLATEAU de LETTRES à deux compartiments et décor d'accessoires de lettrés La base à motifs de leiwen Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishuSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleTABATIERE à décor de lettrés et, d'un buffle et son gardien Verre peint sur la face interne Signé Ye Zhongsan Infime éclat à la lèvre et petites marques d'usage9 x 4See Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022NAPOLEON BONAPARTE Order signed ('Bonaparte'), as Général en Chef de L'Armée d'It...NAPOLEON BONAPARTE Order signed ('Bonaparte'), as Général en Chef de L'Armée d'Italie, to the general of artillery, ordering him to units to Klagenfurt ('Claquefurth'); engraved RéSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022(MARTY, ANDRÉ.) Daudet, Alphonse. Lettres de mon Moulin.(MARTY, ANDRÉ.) Daudet, Alphonse. Lettres de mon Moulin. Original Signed watercolor frontispiece and numerous pochoir illustrations by Marty, plus an extra suite in colors and another in black-anSee Sold Price
Sold2022Trois taxidermies de diodons dits « poissons porcs-épics » sous verre Three Taxi...Trois taxidermies de diodons dits « poissons porcs-épics » sous verre Three Taxidermic Porcupinefish in a glass enclosed case Diodontidae (order Tetraodontiformes) A carnivorous fish,See Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
2022Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit Easy armchair Teck, moelle de rotin, toile de coton 66 x 52 x 59 cm.Circa 1955 Easy armchairs from Punjab University, Chandigarh, pairTeak, cane, upholstery25.98 x 20.47 x 23.23See Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2023Marc BAROUD (1978)Bibliothèque dite Intersections Aluminium martelé à la main d’un côté et brossé de l’autre 79 x 79 x 26 cm. Pièce unique 2018 Note : - Intersection est uSee Sold Price
Sold2017Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957 Prototype de réflecteur dit TETINE en aluminium. Ancienne collection Mme Mouille. Marques et annotations à la pointe et au feutre de Serge MOUSee Sold Price
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesDONDI WHITE (Donald J. White dit) (Américain - 1961 - 1998) « The Ugly Man », 1982.€2,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesARMAN, Arman Fernandez dit (1928-2005). « Instant tortured color »,1968.€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison JANSEN : Deux chauffeuses en verre securit fume soutenue par une double lame de metal brosse,€800
Jul 03TajanTAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA "SAVONNERIE", FIN DU XVIIIe, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE€4,000
Jun 30Global Auctions Companyafter Sebastien Bourdon 1616-1671 Engraving Halte de soldats, Marchais, Laurent$100
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison JANSEN : Trois chauffeuses en verre securit fume soutenue par une double lame de metal€1,200
BonhamsHermès: a Bleu Indigo Swift Leather Le Sens De L'Objet Envelope Card Case c.2017£40(5 bids)