Sold2017Fernrohr München, 1.Hälfte 19.Jh. Bezeichnet:Fernrohr München, 1.Hälfte 19.Jh. Bezeichnet: "Utzschneider und Fraunhofer in München". Zylindrisches Messing-Fernrohr über 3-beinigem Stativ. L 101,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Graphometer Frankreich, 19.Jh. Messing. BezeichnetGraphometer Frankreich, 19.Jh. Messing. Bezeichnet "Meurand Qaui de l'horloge à Paris". Zapfenstativansatz mit Kugelgelenk. Auf Holzsockel montiert. L 29 cm.See Sold Price
Sold2017Kleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, RegionKleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, Region Nischni Nowgorod, 1.Hälfte 19.Jh. Eisen, Tauschierungen aus Messing. In Form eines Luchses, dessen Schwanz als Bügel dient. Meistermarke von AlexSee Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2016Equinoctial Sonnenuhr England, 19.Jh. BezeichnetEquinoctial Sonnenuhr England, 19.Jh. Bezeichnet "Dollond London". Messing. Sonnenuhr mit Scharnier auf Kompass mit versilberter Skala montiert. In Holzkästchen. 19,5x19,5x7 cm.See Sold Price
Sold2017Kruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mitKruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mit Dekor und Inschriften aus feinem Messing-Piqué. Florale und ornamentale Motive. Seiten des Kreustammes beschriftet: " S. TORIVIO bzw. S. GETRVDSee Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mitKleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mit Einlegearbeit aus Bein, Messing und Holz. Rechteckiger Corpus mit Deckel. Allseitig bemalt mit figürlichen Szenen. Innerer Rand beschädigt. 9x16,3See Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Spiegelbilder Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh.1 Paar Spiegelbilder Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Hl. Maria bzw. Hl. Joseph, beide mit dem Jesuskind. Arkade in imitierter Ätzmattierung, bekrönt vSee Sold Price
Sold2015*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh.*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Hl. Regina mit Krone und Palmwedel in Rundkartusche auf ockergelbem Fond. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor. BSee Sold Price
Sold2022Iran. 17-Piece Gold Medal Set for the Seventh AsianIran. 17-Piece Gold Medal Set for the Seventh Asian Games, 1974. Each medal, 33 grams, reportedly 21.1 karats, total weight 15.78 troy ounces. Muhammad Reza Pahlavi. This unusual set struck to commemoSee Sold Price
Sold2020Sarafian Signiture Iran RugDescription Appraised Value(Est) Rug Number: Glc6305 $62,500 One Hundred Percent Hand-Woven 100% Wool & Silk Pile Origin: Iran Design: Isfahan Size: 5' X 8' Signature: Iran, Isfahan Serafian This Is TSee Sold Price
Sold2023William Draper Portrait - Shah of Iran (1967)**First Time At Auction** **This item may require 3rd party shipping due to size. Please inquire about shipping cost prior to bidding** William Franklin Draper (American, 1912-2003). "Shah of Iran" oiSee Sold Price
SoldSerapi Carpet Iran 11 ft. 3 in. x 16 ft. 3 in.Serapi Carpet Iran c. 1880, an older Serapi carpet with glistening natural dyes and a playfully rendered and spacious drawing. Good condition and ready for immediate use on the floor. 11 ft. 3 in. x 1See Sold Price
Sold2018FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing,FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing, getrieben, poliert. H. 49 cm. Auf der Unterseite mit Herstellermarken 'Hagenauer Wien', 'WHW' im Kreis, 'Made in Austria', 'FRANZ'. Über einem ruSee Sold Price
Sold2022IRAN - QAJAR FAMILY IN CONSTANTINOPLE Album of photographs commemorating the visit of Muzaffar a...IRAN - QAJAR FAMILY IN CONSTANTINOPLE Album of photographs commemorating the visit of Muzaffar al-Din Shah Qajar to the Ottoman Court at Constantinople in 1900, 68 gelatin silver prints on 35 card shSee Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „IranIsfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „Iran Isfahan Seyrafian“. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem fein gezeichneten SternmedailloSee Sold Price
Sold2024Heriz Carpet Iran 9 ft. 2 in. x 13 ft. 4 in.Heriz Carpet Iran c. 1900, The ivory field Heriz carpet features an overall geometric pattern of large-scale palmettes and a wide range of saturated colors including rusty red, coral, light blue, andSee Sold Price
2 days LeftBazaar of PersiaA Very Fine Large Famille Rose Millefleur Square Vase - Porcelain - China - Early 1900s$30(2 bids)
2 days LeftBazaar of PersiaUS Eisenhower 1776-1976-D United States 200th Anniversary of Independence Silver dollar$40(4 bids)
2 days LeftBazaar of PersiaLot 1869 pictorial issue - grilled 12 cent "S.S. Adriatic" 3 cent Locomotive #117, #114$30(3 bids)
2 days LeftBazaar of PersiaCHINA 1897 2c on 3c Red Revenue fresh MINT MH large part OG SG#93 Mint MH$120(3 bids)
2 days LeftBazaar of PersiaUS 1879/1891 Collection of oldest Postage 1c, 2c, 3c 5c, 10c Due Stamps, brown, deep brown, red$30(2 bids)
2 days LeftBazaar of PersiaLarge, table clock Louis and Francois Moreau, "Les Tourterelles", France, first half of the 1900c$60(2 bids)
2 days LeftBazaar of PersiaLot US stamp 1894 bureau issue unwatermarked unstamped collection$140(2 bids)
2 days LeftBazaar of PersiaChina 1950 Surch on Flying Geese Basic Stamps SC5 ASG VF / XF 85 Mint OP 8PCS$40(3 bids)
2 days LeftBazaar of Persia1853 Liberty Head Braided Hair Large Cent US Copper Penny Coin Mint$50(3 bids)