Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch. H 41 cm. - Kleine Schadstellen (Finger).See Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Italien, Barock. Holz, geschnitzt1 Paar Engelsfiguren Italien, Barock. Holz, geschnitzt und gefasst. Kniende Engel in faltenreichen Gewändern. H 60 cm. - Ohne Flügel. Fassung übergangen.See Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz,1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch und Obstkorb. H 41 bzw. 43 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar (Engels-) Köpfe Barock. Holz geschnitzt, Fassung1 Paar (Engels-) Köpfe Barock. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Fragmente von Figuren. H 34,5 bzw. 29,5 cm. - Spannungsrisse.See Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold20161 Paar kleine Bilderrahmen Um 1900. Holz, geschnitzt1 Paar kleine Bilderrahmen Um 1900. Holz, geschnitzt polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Octagonale, profilierte Form mit ornamentalem Reliefdekor. H 23 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt.1 Paar Vasen China, 20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. Balusterform mit Handhaben in Mäanderform. Darstellung von Drachen umgeben von Lotosranken. H 18 cm. Je mit Holzsockel.See Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold20161 Paar kleine Apostelfiguren Alpenlndisch, wohl1 Paar kleine Apostelfiguren Alpenlndisch, wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, Gewnder vergoldet. Auf Terrainsockel stehende Apostel mit Buch. Rckseitig abgeflacht. H 33,5 bzwSee Sold Price
Sold20221 Paar LeuchterengelItalien, 17.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt. Mit beiden Händen je eine VaSee Sold Price
Sold20221 Paar PuttiBarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, Reste einer Versilberung. Putti mit Flügeln und Lendentuch, je einen Leuchtarm haltend. Tropfschale mit Eisendorn ergänzt. H 43 bzw. 44 cm.- FassunSee Sold Price
Sold2020Kl. Bauernhof, Papier beklebt, L: 23 cm, T: 12 cm, H:Kl. Bauernhof, Papier beklebt, L: 23 cm, T: 12 cm, H: 26 cm, dazu 1 paar Masse-Tiere, 1 Jäger, Masse, 11 cm, 1 Schäfer mit Schafen, Holz, geschnitzt, einige Luffa-Bäume, 1 Pferd, Fell bezogen, FellSee Sold Price
Sold2019Paar große Rokoko-LeuchterGegenstücke. 1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gestreckter Korpus aus üppigen Blattvoluten und durchbrochen gearbeitetem Muschelwerk auf asymmetrisch gestaltetem Rocaille-Sockel. OberSee Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. 2 Häuser mit Steindach, Baum, Fuhrwerk, 2 Lastenwagen, 4 Tiere und 11 Figuren. Total 21 Teile. H 6–20 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Spiegelappliken im Louis XVI-Stil1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerade, hochrechteckige, umlaufend profilierte Spiegelrahmung mit Vasenbekrönung. Unterhalb davon ausgehend gebogter Leuchterarm. 1x zweigetSee Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. Chalet mit scharniertem Deckel. Diverse Figuren u.a. 2 Alphornbläser. Total 11 Teile.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, A. 20.Jh.Lot: 2 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Auf runden Sockeln stehende Bären, ursp. je 1 Glasväschen haltend. H 11,5 bzw.See Sold Price
Sold2015Lot: Marionetten 20.Jh. Holz geschnitzt und polychromLot: Marionetten 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Kleidung aus Stoff. Diverse Figuren aus unterschiedlichen Märchen und Theaterstücken. Total ca. 34 Figuren. H 18–25 cm. - Bespielt. KlSee Sold Price
Sold2016Bilderrahmen Barock-Stil. Holz, geschnitzt undBilderrahmen Barock-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Ohne Inhalt. Falzmass: 55x42 cm. Rahmen: 84x71 cm.See Sold Price
Sold2015Bilderrahmen Barock-Stil. Holz, geschnitzt undBilderrahmen Barock-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Voluten- und Akanthusdekor. Inhalt: Replik des Bildes "Flora" von Tizian. Falzmass: 51x39/70,5x58 cm. - Kleine Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Kleine Heiligenfigur Barockstil. Holz, geschnitzt undKleine Heiligenfigur Barockstil. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Hl. Christopherus mit Jesuskind auf Volutensockel. Rückseitig abgeflacht. H 47,5 cm.See Sold Price
Sold2018Buchständer Barock-Stil. Holz, geschnitzt undBuchständer Barock-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Geschweifte Rechteckform auf 4 eingerollten Füsschen. L 45,5 cm.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe Schweiz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und tlw.Figurengruppe Schweiz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und tlw. bemalt. Diverse Hoftiere, mehrheitlich Kühe in verschiedenen Grössen und Ausführungen. L 6–14,5 cm.See Sold Price
Sold2019ERZGEBIRGE SCHUMANN, '30s, angel figures, wood, carved,ERZGEBIRGE SCHUMANN, '30s, angel figures, wood, carved, 5-8.5 cm, 12 peices, mostly very good condition German Description ERZGEBIRGE SCHUMANN, 30er Jahre, Engelsfiguren, Holz, geschnitzt, 5-8,5 cm, 1See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian keris with a distinctive wooden handle, Bali, 20th century€300