Sold2017Jugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An ArtJugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An Art Nouveau cigarette case, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Adlerkopf, Dekor: tropische Landschaft mit einem Drachen, Maße: 8,5 cm xSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
Sold2021Zwei Gehstöcke, osmanisch, um 1900Zwei Gehstöcke, osmanisch, um 1900Jeweils hölzerner Stock mit verdicktem Knauf. Ein Exemplar mit reichhaltigen floralen Silbereinlagen im Griffbereich, das zweite mit spiralig geschnitztem UnterSee Sold Price
Sold2017KAPITÄNS-STOCK MIT WAL 19. Jh. Bein, geschnitzt,KAPITÄNS-STOCK MIT WAL 19. Jh. Bein, geschnitzt, eingesetzte Glasaugen, Metall-Manschette, Schuss Malakkarohr, Bein-Zwinge. L. 90 cm. Die Krücke ist vollplastisch in Art eines Wals mit beweglich monSee Sold Price
Sold2018Schnabelstitze Schaffhausen, um 1911. Silber.Schnabelstitze Schaffhausen, um 1911. Silber. Herstellermarke Jezler. Runder, konischer Gefässkörper mit Adlerkopf verziertem Ausguss und geschwungenem Henkel. Deckel mit Zapfenknauf. Wandung gehämSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022Stock, Hochhausgarage mit 3 AutosStock, Hochhausgarage mit 3 Autos, Germany VK, 35 cm, Blech, UW ok, Okt Z 1-, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Ganseliesel", Z 1-See Sold Price
Sold2018STOCK Eskimo-Schlitten mit 2 Zughunden, Blech lithogr.,STOCK Eskimo-Schlitten mit 2 Zughunden, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, bespielt, gut, altersbed. Lackfehler German Description STOCK Eskimo-Schlitten mit 2 Zughunden, Blech lithogr., SpiralfeSee Sold Price
Sold2018Pfeiffer, Mann mit StockPfeiffer, Man with Stick, Germany pw, very nice original conditionSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind,Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind, D'Argental, Paul Nicolas, um 1920 farbloses Glas, innen Orangegelb unterfangen, außen Hell- und Dunkelrot überfangen. Umlaufend feine AckerwindeSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art NouveauJugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art Nouveau Wall Lamp with Glass Shade, wohl Darmstadt Material: Bronze vergoldet, der Arm mit Darmstädter Rosendekor, Glasschirm mit goldgelb lüstriertemSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An ArtJugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An Art Nouveau figural tray with a nymph and dragonflies, Österreich/Austria, um 1900 Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt, glasiert, Marke: unSee Sold Price
Sold2020Stock, Dreiradfahrer mit HundStock, Tricycle Driver with Dog, Germany pw, tin, cw stiff, paint d., 1 arm missing, please inspectSee Sold Price
Sold2023Stock, Engelskrippe mit EngelsgelautStock, Engelskrippe mit Engelsgelaut, Germany VK, 31 cm, Blech, Okt Z 3, Z 1-2See Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vaseJugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vase with hazelnuts, Legras, Saint-Denis, um 1910 Material: farbloses Glas, geätzt, Emailmalerei, Marke: unterseitig goldenes 'L', 'Cie' und 'S' DeniSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
Sold2021A Near Eastern (?) Limestone HeadKalkstein-Kopf Spätromisch oder Byzantinisch (?) Mit Sockel / with base Kalkstein. H 26 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Nose restored NasenspSee Sold Price
Sold2022GROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUDGROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUD Muenchen, Ed. Wollenweber, um 1910 Silber, ebonisiertes Holz. H. ca. 42 cm, 2056 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '80See Sold Price
Sold2022Kleiner Jugendstil-Korb mit Ginkgo-DekorKleiner Jugendstil-Korb mit Ginkgo-Dekor Silber. Kleiner Korb mit übergreifend beweglichem Durchbruchbügel. Über schmalem Stand runder Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung in GestaltSee Sold Price
Sold2017ZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIENZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIEN Frankreich, Émile Gallé, um 1910. Diverse Hölzer, furniert, intarsiert. H. 37 cm, B. 76 cm, T. 51 cm; H. 41 cm, B. 85 cm, T. 61 cm. Ein Tisch signiert uSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff, "okyeame poma"CHF 1,500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "tadae", mounted as a BroochCHF 500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven Near Eastern bronze cloak pins, late 2nd - early 1st millennium B.C.€240
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVallotton, nach Félix 9 Arbeiten, mit einem Selbstbildnis sowie 8 Porträts von Literaten€300
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 160(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, 'srala', with matching NecklaceCHF 35(2 bids)