Sold2016CHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor deCHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor de masques, ruyi, têtes de dragon et chien de Fô sur le couvercle, avec socle en bronze et socle en bois. 37 x 33 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BRÛLE-PARFUM quadripode à décor archaïsant de masques Taotie Les prises en forme de dragons, le couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze à patine brune H. 39 cm - L.See Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Brûle-parfum en émaux cloisonnés, à décor de fleurs de lotus, le couvercle ajouré, les anses en forme de dragons stylisés, rSee Sold Price
SoldBRÛLE-PARFUM EN BRONZE / BRONZE INCENSE BURNERDescription française: Brûle-parfum en bronze, reprenant la forme d’un âne, à décor archaïsant de motifs géométriques. Chine, dans le goût des RoyaumSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE PERFUME BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en pierre dure brune, à décor en léger relief de branches fleuries, deux anses avec anneaux mobiles, le couvercle reprenant le mêSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM EN BRONZE / BRONZE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum tripode en bronze, à décor en relief de dragons, la prise du couvercle formée de deux dragons faisant face à la perle sacréSee Sold Price
Sold2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTBRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur leSee Sold Price
Sold2023Vers 1950 / Around 1950Description française: INDOCHINE Brûle-parfum tripode en métal argenté, à décor en relief de dragon et phénix parmi des nuages, deux anses en forme de dragon, le couSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE tripode en forme de brûle-parfum à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de mille fleurs. Le couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô. H. 40 cm. UnSee Sold Price
SoldBRÛLE-PARFUM PÉRIODE MEIJI / MEIJI ENCENSE BURNERDescription française: Encensoir/brûle-encens japonais Meiji (1868-1912) recouvert de bronze patiné, le couvercle en forme d'érudit ou d'ermite lisant un parchemin et chevauchant uSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Groupe en pierre dure brune, formée d’une chimère ailée, portant sur son dos un petit vase rond formant brûle-parfum, le couvercle surmonté d’un lion. Travail moSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm (vaSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le fond à décor en bas-relief d'un paysan et son buffle L'encadrement à motifs du signe Shou, de ruyi sur la face externe Bronze à patinSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM CHINOIS / CHINESE PERFUME BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en métal argenté reposant sur trois pieds griffés surmonté de têtes de lion, à décor en relief et ronde-bosse deSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM EN BRONZE XVIe/XVIIe siècle (2)BRÛLE-PARFUM EN BRONZE XVIe/XVIIe siècle A BRONZE 'EIGHT BUDDHIST EMBLEMS' INCENSE BURNER 16th/17th century Of bombé form, flanked by a pair of stylised fish-shaped handles, the body deSee Sold Price
SoldANTOINE BOFILL (1894-1933) Mascotte Chauve-sourisANTOINE BOFILL (1894-1933) Mascotte Chauve-souris Mascotte en bronze argenté Signée Bofill et porte le cachet MMA Montée sur socle H. 9 cm Footnotes: ANTOINE BOFILL (1894-1933) Chauve-sSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-ENCENS MARQUE HSÜAN-TE / HSÜAN-TE BRAND INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-encens ajouré en métal argenté présentant le thème des animaux du zodiaque. Marque Hsüan-te. Dimensions : 1.75 x 3.5 x 3.5" ESee Sold Price
SoldMASCOTTE LE TRITONMASCOTTE LE TRITON Mascotte en bronze argenté Signée (signature illisible) Montée sur socle H. 12,5 cm Footnotes: TRITON MASCOT Silvered bronze mascot, signed (signature illegible) MounSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS AVEC MARQUE HSUAN-TE / CHINESE INCENSE BURNER WITH HSUAN-TE BRANDDescription française: CHINE Un brûle-encens tripode en métal argenté et doré au couvercle ajouré. On peut y voir plusieurs animaux et créatures mythiques. Marque HsSee Sold Price
SoldBOÎTE YOKAI EN BRONZE PATINÉ DORÉ / YOKAI BOX IN GOLDEN PATINATED BRONZEDescription française: Boîte à bibelots japonaise recouverte de bronze patiné et doré en forme de yokai / oni / ayakashi / démon, le couvercle en forme de feuille de lotuSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
SoldBRÛLE-ENCENS MEIJI EN BRONZE / MEIJI JAPANESE BRONZE INCENSE BURNERDescription française: Brûle-encens en bronze composé de deux parties creuses. On reconnait Ebisu sur la carpe géante. Celui-ci est le patron des pêcheurs. Japon, périodeSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€240
16 hrs LeftBonhamsSALVADOR DALÍ (1904-1989) Castor et Polux, 1974 Paire de bougeoirs en bronze argenté ...€1,500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».€500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ».1972.€600
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Grand Christ saint jean de la croix ». 1974. Bronze à€2,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
16 hrs LeftBonhamsMAN RAY (1890-1976) Le cadeau, 1921-1974 Ready-made (Fer à repasser en bronze et clous)Sig...€1,000
16 hrs LeftBonhamsMARCEL ARNOULD (1928-1974) Sans titre Sculpture en bronze. Monnogramée MA et numé...€1,800
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main gauche de Pierre de Wissant.€1,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesFrançois POMPON (1855-1933), D’Après. « Grand Ours brun ».€500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.€1,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). Persée - Hommage à Benvenuto Cellini.€600