Sold2017Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo diArte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone (cm 5,5x3) montato su pannello blu. In cornice Art of the 19th century. Bas-relief representing Napoleon's profile (cm 5.5x3) mountedSee Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
Sold2016Manifattura del sec.XIX bottiglietta portaprofumo inManifattura del sec.XIX bottiglietta portaprofumo in cristallo a fondo blu decorato a sfaccettature e dipinto a freddo in policromia " a chinoiserie" (h. cm. 7,50) (difetti)See Sold Price
Sold2017Maestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto diMaestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello piumato" olio su tavola (cm 25x20) In cornice Master of the second half of the 19th century "Portrait of a lady with a PlSee Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX "Ritratto dello zar Alessandro I diArte del sec. XIX "Ritratto dello zar Alessandro I di Russia" altorilievo in bronzo (cm 13x9) In cornice in legno dorato. Provenienza: Dame e Cavalieri, Milano. Etichetta al retro Art of the 19th centSee Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2017Scuola del sec. XIX "Giovane ufficiale" acquerello suScuola del sec. XIX "Giovane ufficiale" acquerello su carta (cm 10x8,5) In cornice in legno dorato (difetti) School of the 19th century "Young Officer" watercolour on paper (cm 10x8.5) Framed (defectsSee Sold Price
Sold2016Il vero gioco dell’oca.Il vero gioco dell’oca. A. Cecconi, prima metà del sec. XIX.Xilografia con coloritura coeva. Foglio di mm. 477x355; In basso al centro: Il vero gioco dell’oca; In basso a dx: A. Cecconi; RarissimSee Sold Price
Sold2018Piatto in porcellana policroma raffigurantePiatto in porcellana policroma raffigurante Ercole ed il serpente, sec.XIX diam.cm.24See Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2016Piero Guccione (Scicli 1935)La profondit del mare, 1984 litografia a colori, es. P.A., cm 48 x 67_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Al verso etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma_x000B__x000B_The deepness of thSee Sold Price
Sold2016Manifattura di Meissen fine sec. XIX. BoccettaManifattura di Meissen fine sec. XIX. Boccetta portaprofumo in porcellana decorata in policromia su fondo dorato a cherubini (mancante del tappo)See Sold Price
Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold2021Ventaglio cantonese del sec.XIX nella suaVentaglio cantonese del sec.XIX nella sua teca cm.tot.64x40See Sold Price
Sold2016Aldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
Sold2022Angonale Luigi XIV in legno laccato a fondoAngonale Luigi XIV in legno laccato a fondo bianco con fiori e uccellini, Genova sec.XVIII cm. 81x52 h. 94, laccatura della fine del sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2022PENDENTE IN ARGENTO DORATO, PERLINE DI VETROE AMETISTE CON MINIATURA, TORINO, XIX SECOLO raffigurante il Conte Costa, la miniatura è firmata Gandolfi; difetti Alt. cm 6,7, larg. cm 3,8; peso gr 30 AN ITALIAN SILVER-GILT, GLASS PEARLS AND AMETHSee Sold Price
Sold2020Vaso in porcellana di Cina decorato in policromiaVaso in porcellana di Cina decorato in policromia a fiori nei toni del rosa sec.XIX diam.cm.23xh.32See Sold Price
Sold2021Orologio in legno intagliato e dorato conOrologio in legno intagliato e dorato con raffigurazione del Tempo, Vienna sec.XIX, difetti cm. 28x12 h. 42See Sold Price
Sold2022Lotto di tre incisioni diverseDue inglesi del XIX secolo, una raffigurante la mappa di MilanoSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letters. SAINTE-BEUVE. Seven signed autograph letters, addressed to Eugene Benoist.€1,800