Sold2017NICOLAS BEATRIZET *BACCANALE DI PUTTI* AFTERNICOLAS BEATRIZET *BACCANALE DI PUTTI* AFTER MICHELANGELO, 1553. TRIMMED TO THE PLATEMARK. 15 3/4 X 11 1/4 INCHES.See Sold Price
Sold2022Carpioni Giulio attribuito a, Gioco di putti su sfondo di giardinopenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 335 - H. 250 mmSee Sold Price
Sold2022CALICE in argento sbalzato con volti di putti.CALICE in argento sbalzato con volti di putti. Italia XVIII secolo. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2017Austria, 1920 ca,Coppia di putti con festoni e animali in ceramica a colaggio maiolicata. Altezza cm 28 e cm 27 RottureSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI RILIEVI IN GESSO, XIX-XX SECOLOraffiguranti allegorie di putti a tutto tondo tra le nuvole- usure, rotture, sbeccature, tracce di sporco Alt. cm 42, larg. cm 37, prof. cm 29 A PAIR OF PLASTER RELIEFS, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, DAMAGSee Sold Price
Sold2015Coppia di alzatine in metallo argentato a formaCoppia di alzatine in metallo argentato a forma di putti, piatti in vetro inciso, sec. XIX diam. cm. 21 x h.24See Sold Price
Sold2020CINQUE GRUPPI in porcellana Capodimonte policromaCINQUE GRUPPI in porcellana Capodimonte policroma raffiguranti "Gioco di putti", "Bambini in gioco", "Scena galante", "Scena materna" e "Lezione di pianoforte" (mancanze e usure). Meta' '900 Misure: hSee Sold Price
Sold20233 Pcs. Continental Ceramics, incl. Majolica Charger after Boucher1st iem: Italian Majolica Renaissance style charger made by the Cooperativa Artigiani Cermanisti Faentini or C.A.C.F. Factory after Francois Boucher titled "Giuochi di Putti (Games of Putti)" depictinSee Sold Price
Sold2021COPPIA PORTAPIANTE in graniglia di forma rettangolareCOPPIA PORTAPIANTE in graniglia di forma rettangolare con disegno a motivo di putti. XX secolo. cm 99 x 28 Alt. cm 37.See Sold Price
Sold2022(2pc) 18th CENTURY CLASSICAL ENGRAVINGSItalian scenes Engraving Including "Baccanale di Roma in Testaccio / Pinelli Fece 1809 Rome" and "Costumi di Albano / Pinelli Fece 1809," one with a Frederick Keppel & Co., Inc. Rare Engravings and EtSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin porcellana policroma decorato da figure di putti e giovane donna . XX secolo vecchia Francia. h cm 22 x 30 x 16See Sold Price
Sold2021TWO EUROPEAN PRINTS.Etching of a peddlar, Christian Wilhelm Ernst Dietrich (German, 1712-1774). Signed and dated 1741 on the plate. Toning, some edge loss. 6.5"h. 5"w. And a Nicolas Beatrizet (France, 1515-1566) engravinSee Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Bertolotti Italian Sculpture, Putti Di MareFeatures a Putti with two fish beautifully hand made and hand painted with gold gilt accents. Bottom base hand written V.B. Italy. Artist: Vincenzo Bertolotti Issued: 20th c. Dimensions: 15.75" L x 8.See Sold Price
Sold2021Putti Di Mare Cast Iron Coffee Table BaseDESCRIPTION: Italian Cast Iron Putti di Mare sculptural Cherubic Mermaids outstretched with raised arms. The bases depict a finely casted elegant and unusual pair of aquatic female cherubs. CIRCA: 19tSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2022Coppia di alari con putti in bronzo brunito,Coppia di alari con putti in bronzo brunito, sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2016An ormolu portico clock, France, late 19th centuryCassa con decori a bassorilievo di festoni e fiori sulla sommità e di cigno con putti alla base. Quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore; suoneria ore e mezze ore. ScappameSee Sold Price
Sold2017Early Capi di Monte vase w/putti lid finial, 10 1/2"Early Capi di Monte vase w/putti lid finial, 10 1/2" ht., small end of green wreath 1/4" missing, Black N w/rays on top markSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
1 day LeftLucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440
1 day LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
1 day LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito Volto di popolano sorridente€600
4 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
1 day LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
1 day LeftLucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000