Sold2022Lot of 2 Framed EtchingsLot consists of a dry-point etching attributed to Georg Schrimpf (German, 1889-1938), depicting a trio playing their instruments in a parlor, the woman playing piano looking directly at the viewer, siSee Sold Price
Sold2022Klasen, Peter (geb. 1935 Lübeck, in Frankreich lebender deutscher Bildhauer, Maler undKlasen, Peter (geb. 1935 Lübeck, in Frankreich lebender deutscher Bildhauer, Maler und Fotograf) - "Trois interrupteurs et buste de femme", 1968, Original-Farbserigrafie, unten rechts in Blei sigSee Sold Price
Sold2020Deutscher Maler(Tätig im 18. Jh.) /T/Rheinlandschaft mit Schiffen und Figurenstaffage// Öl/Holztafel. Verso undeutl. Künstler-Bez.; 18 cm x 24,5 cm. Rahmen. /V/German painter active second half 18th cSee Sold Price
Sold2020Deutscher Maler(Tätig im 18. Jh.) /T/Rheinlandschaft mit Schiffen und Figurenstaffage// Öl/Holztafel. Verso undeutl. Künstler-Bez.; 18 cm x 24,5 cm. Rahmen. /V/German painter active second half 18th cSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig im 17./18. Jh.) Das Familienwappen Demler Vor einer weiten, hügeligen Landschaft steht das Wappen der Familie Demler mit fünf Feldern, Helm und Helmzier unter eSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig Anfang 20. Jh.) Vor dem Dorf In sommerlichem Kolorit die Darstellung einer Mutter mit Ihrem Kind und einem Korb auf dem Weg aus dem Dorf, neben dem ein kleiner Weiher mit Schwänen gelSee Sold Price
Sold2017BMW Sales brochure 45/50/55 and 80 HP from 1938, 20BMW Sales brochure 45/50/55 and 80 HP from 1938, 20 pages, German text, condition 1-2 German Description BMW Verkaufsprospekt 45/50/55 und 80 PS von 1938, 20 Seiten, deutscher Text, Zust. 1-2See Sold Price
Sold2020Tänzerin, Rosenthal, Selb, MarTänzerin, Rosenthal, Selb, Marke 1938-56, Entwurf Dorothea Charol (1889-1963), sign. am Sockel "D. Charol", Ballerina in Tanzpose mit erhobenen Armen und Bein auf rundem, flachen Sockel, bes. mit Bl�See Sold Price
Sold2022Süddeutscher Maler(Tätig im 17. Jh.) Hl. Georg Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm. Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl fSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER MALER DES SPAETIMPRESSIONISMUS ANSICHT VON DRESDEN (1830)GERMAN PAINTER OF LATE IMPRESSIONISM Active around 1930 View of Dresden (1830) Oil on canvas. 56 x 70,5 cm (F. 71 x 86 cm). Indistinctly signed and dated lower left. Verso: stamp on the stretcher 'EmiSee Sold Price
Sold2024Maler-und Sammler-Stempel Ming-und Ching-zieMaler-und Sammler-Stempel Ming-und Ching-ziet , by Victoria Contag and Wang Chi-Ch'uan rare edition, published in 1940 Tai Wan, very good condition!See Sold Price
Sold2021Zvi RaphaeliZvi Raphaeli (1924 Ägypten - 2005 Jerusalem) In der Synagoge Zvi Raphaeli, der von Chagall beinflusst war und meist mit "S. Raphaely" signierte, war Maler und Rabbi. Er studierte an der ÉcolSee Sold Price
Sold2017THREE CHINESE BOOKS ON ARTIST SEALS AND SIGNATURESMaler-und Sammler-Stempel aus der Ming-und Ch'ing-Zeit gesammelt und bearbeitet von Victoria Contag und Wang Chi-ch'uan. The Commercial Press, 1940; Signatures and Seals on Painting and Calligraphy. TSee Sold Price
Sold2017DER AUSFLUGDEUTSCHER MALER Tätig um 1830 Der Ausflug Öl auf Leinwand, doubliert. 81,5 x 65,5 cm. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2022GROSSER TAFELAUFSATZ 'ZWIEBELMUSTER'GROSSER TAFELAUFSATZ 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 1984 Porzellan, polychrome Malerei. H. 40,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-, Maler- und Modellnummern, Jahreszeichen. Eingezogener FuSee Sold Price
Sold2020SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20.SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 38 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pinselnummer, PresSee Sold Price
Sold2019GÄRTNERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1936 Porzellan,GÄRTNERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1936 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Ritz-, Maler- und Jahreszeichen. Auf rundSee Sold Price
Sold2020KONVOLUT VON VIER VASEN Deutsch, KPM Berlin, FüKONVOLUT VON VIER VASEN Deutsch, KPM Berlin, Fürstenberg u.a., 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 21,7 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Maler- und Modellnr. KPM:See Sold Price
Sold2024GEORG BASELITZ 'ROMANTIK I' (1999)GEORG BASELITZ 1938 Deutschbaselitz, Sachsen 'ROMANTIK I' (1999) Etching with colour aquatint. Print size 43 x 33 cm, BM 76 x 57 cm (f. 81,5 x 61 cm). Signed and dated lower right and num. '3/20' loweSee Sold Price
Sold2024GEORG BASELITZ 'MELANCHOLIE - 4 ROSEN' (1999)GEORG BASELITZ 1938 Deutschbaselitz, Sachsen 'MELANCHOLY - 4 ROSES' (1999) Etching and aquatint on BFK Rives, with watermark. Print size 43 x 33 cm, sheet size 66 x 50 cm. Signed and dated lower rightSee Sold Price
2023Breker, Arno: Ludwig van BeethovenArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Deutscher Bildhauer und Architekt; Einzel- und Gruppenausstellungen u. a. 1985 im Museum of European Art New York, 1990 im Museum Europaeische Kunst, 2000See Sold Price
Sold2024Georg Baselitz (b. 1938): UntitledGeorg Baselitz (b. 1938): Untitled Etching in black on wove paper, 1988, signed and dated in pencil, numbered 2/20. 11 5/8 x 9 3/8 in. (sheet), 19 x 15 in. (frame). Pace Prints, NY; Collection of DonSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eineSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, 1971. Seit 1973 mehrfach ausgestelltes, frühes Hauptwerk RückrieSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorg Schmid (1866 - ?), Bavarian Impressions, German, 1st half of the 20th century€280
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWortelkamp, Erwin o.T. (Variables Objekt). Um 1969. Gebürstetes Aluminium. 5 Elemente (2€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWortelkamp, Erwin 2 Arbeiten. (Variable Objekte). 1970. Gebürstetes Aluminium. Je 7 bzw. 8€350
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorges Morin (1874 - 1950) - Dancer with Cymbals, German, 1st half of the 20th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian silver vesta case with tinder (matchbox), Vienna, Georg Adam Scheid, circa 1885€120
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
Jul 09Hermann Historica GmbHKing Ludwig II of Bavaria (1864 - 1886) - a portrait in General's uniform, 19th century€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchubert, Otto Christel im grauen Kleid. 1961-1962. Öl auf Leinwand. 95,5 x 65 cm. Signiert und€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKassák, Lajos 2 Arbeiten. Mit 1 Farb- und 1 Lithographie, je auf Velin. Blattmaße von 32 x€200
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver table mirror and a Portuguese silver three-piece toilet set with case, circa 1900€480
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T. Aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf leicht chamoisfarbenen Vé€700
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Graf von Bismarck (1849 - 1920) - a honorary membership document of the "Verein Deutscher€260
5 days LeftBonhamsPURKINJE, JAN EVANGELISTA. 1787-1869. 'Neueste Untersuchungen aus der Nerven- und Hirnanatomie'...$500
Jul 09Hermann Historica GmbHAn official pass of the Kingdom of Westphalia, dated 15 November 1811€130
Jul 08Hermann Historica GmbHArnulf de Bouché (1872 - 1945), "The Bather", German, 19th/20th century€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400