Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2020André BARBIER (1883-1970) Vue de la concordeAndré BARBIER (1883-1970) Vue de la concorde sous la neige Huile sur toile signée du cachet de l'atelier en bas à gauche Oil on canvas signed lower left Dimensions 50 x 61 cm - 19.69 xSee Sold Price
Sold2016Rare French chart of San Francisco Bay 1843Heading: Author: Du Petit Thouars, Abel Aubert Title: Croquis des Atterages de la Baie de San-Francisco (Haute Californie). Leve et Dresse en 1837 à bord de la Fregate la Vénus sous les ordres de MSee Sold Price
Sold2022Antoine Blanchard French, 1910-1988 Quai du Louvre, Sous la NeigeAntoine Blanchard French, 1910-1988 Quai du Louvre, Sous la Neige Signed Antoine. Blanchard. (lr) Oil on canvas 13 1/4 x 18 1/8 inches (33.6 x 46 cm) CSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description française: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe À la manière de Johann Baptist I VON LAMPI (1751-1830) Portrait d'un gentilhomme Huile sur toile Provenance: Collection de M. J.L.See Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:76cm - 30" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godess ofSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:81,5cm - 32" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godessSee Sold Price
Sold2022Henri MEGE (1904-1984)Mont du Granier vu de la route (Massif de la Chartreuse (Alpes))Huile sur toile Signé en bas à droite 24 x 32 cmSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2023MARIA KATHARINA PRESTEL (AFTER BELANGER), A View of the Loss of the Rhone (Vue de la Perte duColor aquatint and etching with hand coloring in watercolor. With--PHILIBERT-LOUIS DEBUCOURT. "Paysage, effet de neige," color aquatint and etching with hand coloring in watercolor, 1811. 292x393 mm;See Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor d'un paysage de montagnes Porcelaine et bleu sous couverte Hauteur: 62cmÉtoile sous la base et éclatsSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2022Three Abolitionist TitlesLe Vieux Salomon Ou Une Famille D'Esclaves Au XIXe Siecle by Charles Testut, New Orleans, 1872; Les Quarteronnes de la Nouvelle Orleans by Sidonie de la Houssaye, Imprimerie du Meschaebe, Bonnet CarreSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe sièclePLATEAU de LETTRES à deux compartiments et décor d'accessoires de lettrés La base à motifs de leiwen Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishuSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022JARREJARRE en porcelaine, à décor émaillé en bleu sous couverte de deux personnages conversant sur un pont, entourés de pivoines et prunus en fleurs, la base du col ornée de nSee Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT Porcelaine, bleu sous couverte et rouge de cuivre H. 34 cùm - D. 36,5 cm Fêle sur la face interneSee Sold Price
Sold2022MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉMUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ Petite assiette creuse à rebord plat, en porcelaine à décor de type kinrande et ko-sommetsuke, d'un médaillon central en bleu sousSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE double gourde à décor de volatiles dans les feuillages Porcelaine et bleu sous couverte H. 39 cmÉclat sur le talon, fond percé, égrenures sur la lèvreSee Sold Price