Sold2018A pair of three-flames candelabras. London marks, earlyA pair of three-flames candelabras. London marks, early 20th Centur (groos g 4100 ca.) (defects) IT Coppia di candelabri in argento a due braccia e tre fuochi. Punzoni di Londra, inizi XX secolo (g loSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1873,base poligonale, fusto a balaustro, a quattro fiamme- difetti Alt. cm 32,6, larg. cm 36- peso tot. gr 5335 A PAIR OF VICTORIAN SILVER GILT CANDELABRA, LONDON, 1873, MARK OF C.S. HARRIS- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica lombarda delFusto a colonna rastremata terminante a capitello corinzio. Bracci nervati sagomati e base circolare sorretta da piedini zoomorfi, H. 48 Cm, gr 3700See Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artisticaEleganti decori con fusto e bracci rastremati, piede a foggia di tritoni e base sagomata quadrilobata, H. 46,5 Cm, gr 5000See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2022SET DI TRE ALZATE IN ARGENTO CON CUSTODIA, GLASGOW,1903-1905-1908, ORAFI R. STEWART E R. AND W. SORLEY unite ad UNA COPPIA, LONDRA, 1909; difetti Alt. cm 12, diam. cm 15, alt. cm 8, alt. cm 6,5; peso totale gr 771 A SCOTTISH EDWARDIAN SET OF THREE SILSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in argento 5 fiammecoppia di candelabri in argento 5 fiamme gr.3673 h 39 cmSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelabri in argento 925 inCoppia di grandi candelabri in argento 925 in stile barocco, due putti sorreggono parte superiore a cinque fiamme cm.50x50xh.68, gr.14.200See Sold Price
Sold2018Coppia di bicchierini in argento e smalto,Coppia di bicchierini in argento e smalto, argentiere Ovchinnikov, sec.XIX diam.cm.4xh.5, gr.140See Sold Price
Sold2016COPPIA DI VASI IN ARGENTO E ONICE, FIRENZE, XX SECOLO,base quadrata a quattro piedini, corpo svasato a due manici- difetti Alt. cm 21 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND ONYX VASES, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARK OF MELANI E BUSIO- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, MILANO, XIXORAFO G.B. SCORZINO - unita ad ALTRE TRE SALIERE DIVERSE, XVIII SECOLO- usure Alt. cm 7, diam. cm 7- peso totale gr 640 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND GLASS SALCELLARS, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF G.BSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1821, ORAFObasi dal bordo mistilineo, fusto terminante a teste di ariete su cui poggiano tre contenitori a foggia di conchiglia Alt. cm 12,5, larg. cm 17- peso gr 1250 A PAIR OF GEORGE IV SILVER-GILT CENTREPIECESee Sold Price
Sold2021Coppia di candelieri. Argento fuso, sbalzato, ealtezza cm 35 (base appesantita)See Sold Price
Sold2017ARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia diARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00. Punzoni al retro.See Sold Price
Sold2019Jos Craddock & Wm Reid coppia di salierine inJos Craddock & Wm Reid coppia di salierine in argento 925 Londra 1918/19 dm 9cmSee Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2017Coppia di candelabriin argento, Italia XX secolo a cinque fiamme, con figure Peso kg 9,900 Notes: A pair of italian silver candelabra, 20th CenturySee Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO, Coppia di incisioni€240
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di torcieri€240
May 14Lucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XIX secolo Angeli musici da Beato Angelico Coppia di olio e oro su tavola 45 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di candelieri in argento Manifattura italiana, XX secolo Argento 925 h 21 cm 450 g peso netto€100
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Assunzione della Vergine - Sacra famiglia e angioletti festanti€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo Ritratti degli imperatori Flavio Domiziano e Tito Vespasiano Coppia€1,500
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200