Sold2017PIERO FORNASETTI Vassoio in metallo laccato e decorato,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Vassoio in metallo laccato e decorato, anni 50. Etichetta presente. -. Cm 60,00 x 3,50.See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoioPIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoio 'Fiori'. Alluminio stampato, laccato e dipinto a mano. Cm 69 x 55.See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) ScatolaPiero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Scatola portacarte in metallo laccato e legno, decorata in policromia con giardino all'italiana. Milano anni 70 (cm 30x4x10) A lacquered metal and wood card box.See Sold Price
Sold2019Piero FornasettiTavolino Metallo laccato e decorato, ottone. Prod. Fornasetti, 1950 ca. cm 49x101x51 Literature: Mariuccia Casadio, Fornasetti. La bottega fantastica, Electa, Milano, 2009, p. 389.See Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI Vassoio della serie Guerriero aMetallo decorato a serigrafia.Etichetta adesiva al retroAnni '60cm 58x47Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 540.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Coppia di ferma libri in metalloFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Coppia di ferma libri in metallo laccato e serigrafato. Metallo laccato. Cm 15,00 x 20,50 x 10,00.See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato nero e oro.Etichetta Fornasetti.Anni '50cm 65x45,5See Sold Price
Sold2017FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato nero e oro.Etichetta Fornasetti.Anni '50cm 65x45,5See Sold Price
Sold2020PIETRO FORNASETTI Prod. Fornasetti, Italia 1960 caPIETRO FORNASETTI Prod. Fornasetti, Italia 1960 ca Tavolo basso con struttura pieghevole e vassoio asportabile. Base in metallo laccato. Vassoio in metallo serigrafato. Etichetta originale. BibliografSee Sold Price
Sold2016P. Fornasetti, trayP.Fornasetti, silk-screen printing tray for Corisia, Milano, for 1953 Christmas. Piero Fornasetti, vassoio in metallo serigrafato a gioielli appositamente per Corisia, Milano, in occasione del NataleSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Paravento in legno laccato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Paravento in legno laccato e serigrafato, serie “Paradise Found†edizione speciale per Betony Vernon, Prototipo 2003. -. Cm 150,00 x 164,00 x 3,00.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Specchio in legno laccato e vetro,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Specchio in legno laccato e vetro, mod. Carrè. . Cm 48,50 x 48,50 x 2,50. Timbro Fornasetti Milano, sulla spalla in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Scatola in metallo serigrafato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Scatola in metallo serigrafato e legno. Metallo e legno. Cm 30,00 x 3,50 x 10,50.See Sold Price
Sold2022LUMI - MILANOLUMI - MILANOCoppia di plafoniere in metallo laccato e ottone, vetro satinato e decorato.Anni '50cm 18x36See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2018Piero FornasettiPortariviste mod. Onorificenze Compensato curvato, laccato e serigrafato, ottone lucido. Prod. Fornasetti, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 39x42,5x16See Sold Price
Sold2022Piero FornasettiGettacarte con struttura in metallo laccato serigrafato., Marchio originale., Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca., W. 26 - H. 28 CmSee Sold Price
Sold2024PIERO FORNASETTI (Attr.le), Portaombrelli cilindricoPIERO FORNASETTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Portaombrelli cilindrico in materiale plastico avorio e decorato in policromia con ombrelli, bordo con fascia bordeaux. cm Alt. 47,5.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANATre sgabelli. Metallo laccato, vinilpelle imbottita. Selezionati da Piero Fornasetti per un arredo privato. Italia, 1930 ca cm 89x41x51 THREE ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, lSee Sold Price
Sold2015Piero Fornasetti,Lampada da sospensione in metallo serigrafato e ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 40x60See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio 'Pesci' anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Pesci' trayMetallo serigrafato. Etichetta originale. 4,00 x 45,00 x 35,00 cm (1) - Silk-screen printed metal. Original label. 1.57 x 17.72 x 13.78 in. (1)See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, Portariviste in legno,PIERO FORNASETTI Produzione Fornasetti, Italia 1950 ca. Portariviste in legno, decorato e dipinto a mano con un disegno ispirato al collezionismo di libri. Piedi e divisore interno in ottone. Segni deSee Sold Price
Sold2018FORNASETTI PIERO_x000D_ Vassoio della serie "AlgheMetallo decorato a serigrafia.Anni '60cm 59x25Bibl.: B. Fornasetti, a cura di, M. Casadio, Fornasetti l'artista alchimista, La bottega fantastica, Electa 2011, pag. 526See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIPIERO FORNASETTIMilano 1913 - 1988Vassoio della serie Pere a strisceMetallo litografato, dipinto e laccato a mano.Anni '50Etichetta del Produttorecm 51x40x5,5See Sold Price
254 Lots AwayAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Tray 1960s€600
253 Lots AwayAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Tray 1960s€200
6 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno€1,600
6 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLOstensorio in metallo argentato Corpo con raggiera e croce, fusto decorato e festone dorato XIX€130(3 bids)
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Uccelli Folding Screen, designed c. 1953 Italy$5,000
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Coffee Related Items, Tema e Variazioni n.21$500(1 bid)
258 Lots AwayAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Gettacarte 'Profili di donne' anni ‘60 - PIERO FORNASETTI€600(1 bid)
255 Lots AwayAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Cinque scatole - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Five boxes€800
6 days LeftLucas Milano SRLPanchetta Legno laccato, bottoni in metallo cromato e seduta in pelle Italia, 1970 ca. 48 x 56 x 44€100