Sold2017VITTORIO NOBILI Quattro sedie in compensato curvato eNOBILI VITTORIO (n. 1935) Quattro sedie in compensato curvato e gambe in metallo laccato nero, per Fratelli Tagliabue anni '50.. -. Cm 46,00 x 84,00 x 53,00. Pubblicazioni; Domus n. 329, aprile 1957,See Sold Price
Sold2023VITTORIO NOBILI Quattro sedie Medea per F.lli Tagliabue.VITTORIO Quattro sedie Medea per F.lli Tagliabue. 1957. Compensato curvato e metallo verniciato.. Cm 48,00 x 83,00 x 56,00. Bibliografia: Domus, n. 329, Aprile 1957, p. 34 - G. Gramigna, Repertorio deSee Sold Price
Sold2016Vittorio Nobili,Quattro sedie Medea in compensato curvato di frassino, impiallacciatura esterna e supporti in metallo verniciato. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1960 ca. cm 45x85x45, Bibliografia G. Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, 3 in compensato curvato di teak, la quarta in palissandro. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 5See Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, compensato curvato di acero. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 54. Letteratura: Domus 329 (aprSee Sold Price
Sold2018NOBILI VITTORIO_x000D_ Quattro sedie mod. MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2018Vittorio NobiliQuattro sedie mod. Medea Tondino metallico smaltato, compensato curvato impiallacciato in legno di teak. Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50 cm 84x46x55 Literature: Domus, n. 329, aprile 1957, pubbliciSee Sold Price
Sold2022Vittorio Nobili (La Spezia, 1935) FOUR «MEDEA» CHAIRS, CURVED PLYWOOD STRUCTURE,Vittorio Nobili (La Spezia, 1935) FOUR «MEDEA» CHAIRS, CURVED PLYWOOD STRUCTURE, METAL LEGS QUATTRO SEDIE MODELLO MEDEA struttura in compensato curvato, gambe in metallo ProdSee Sold Price
Sold2022GIGI SABADIN, STILWOOD Quattro sedie, anniGIGI SABADIN, STILWOOD Quattro sedie, anni '70. Compensato curvato e laccato. Canna d'India. Altezza cm 74, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2022VITTORIO NOBILIVITTORIO NOBILIQuattro sedie mod. MedeaCompensato curvato, struttura in metallo laccato.Prod. Tagliabue 1955.cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2015Arne Jacobsen (1902 - 1971) - Lotto di quattro sedieArne Jacobsen (1902 - 1971) - Lotto di quattro sedie modello "Ant", produzione Fritz Hansen, Danimarca, 1952 circa. Legno compensato curvato e metallo (cm 76x40x48) (difetti)See Sold Price
Sold2016Medea, chairVittorio Nobili production Fratelli Tagliabue, 1950's Plywood and painted iron, version with armrests Vittorio Nobili produzione F.lli Tagliabue, 1950 ca. Compensato curvato e ferro verniciato, versioSee Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Tre sedie "Medea" per FRATELLIVITTORIO NOBILI Tre sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Ferro verniciato, compensato curvato di frassino. Altezza cm 84, larghezza 46, profondità 54. Letteratura: Domus 329 (aprile 1957), pSee Sold Price
Sold2019Vittorio NobiliQuattro sedie mod. Medea Compensato curvato, tondino di ferro smaltato, ottone. Prod. Fratelli Tagliabue, 1955 ca. Sotto le sedute marchio a fuoco Medea. cm 84x45x50 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2017NOBILI VITTORIO_x000D_ Due sedie mod MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2024VITTORIO NOBILI, FRATELLI TAGLIABUEVITTORIO NOBILI, FRATELLI TAGLIABUE (Riproduzione contemporanea). Sei sedie 'Medea'. Ferro verniciato nero, compensato curvato in palissandro. Altezza cm 82, larghezza 46, profondità 54. Letteratura:See Sold Price
Sold2022INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTIINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI (Editore) Quattro sedie, anni '50. Acciaio verniciato, compensato placcato palissandro sagomato e curvato. Marcate 'ILC Carlo Ratti. Altezza cm 81, larghezza 41,See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie,PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie, anni '70. Tavolo (ghisa verniciata, ottone, cristallo, firmato al centro): altezza cm 75, diametro cm 130 sedie (legno ebanizzato, compensato curvato di teak,See Sold Price
Sold2021VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea"VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea" girevole e ad altezza regolabile per FRATELLI TAGLIABUE, anni "50. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Marcata "Medea modello depositato". Altezza cmSee Sold Price
Sold2019NOBILI VITTORIO_x000D_ Tre sedie mod. MedeaSedile e braccioli in un solo pezzo di compensato curvato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 98,5x58,5x48,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985See Sold Price
Sold2019PIERRE CARDIN Quattro sedie, anni '70.PIERRE CARDIN Quattro sedie, anni '70. Legno ebanizzato, compensato curvato di teak, metallo cromato, sedute imbottite rivestite in pelle. Firmate sullo schienale. Altezza cm 110, larghezza 43, profonSee Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, BBB BONACINA,ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, BBB BONACINA, 1975. Dieci sedie pieghevoli 'Tric'. Legno e compensato curvato di faggio. Altezza cm 83, larghezza 46, profondità 46. Letteratura: Ottagono 3 (ottobSee Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 3Tre poltroncine Medea, Tagliabue anni '60. Metallo verniciato, compensato curvato THREE CHAIRS BY V. NOBILI G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, p. 81See Sold Price
May 08Aste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Quattro sedie 'DKR-2' per Herman Miller 1951 - CHARLES E RAY EAMES Four€400
May 08Aste Bolaffi ARNE JACOBSEN 1902-1971 Quattro sedie ‘Serie 7’ per Fritz Hansen 1955 - ARNE JACOBSEN€400
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 33-parts Italian books from the 50s-2010s€50
May 08Aste Bolaffi JOSEF HOFFMANN Quattro sedie variante modello ‘728 fledermaus’ per J.&J. Kohn 1905 circa -€1,500
May 08Aste Bolaffi CARLO DE CARLI 1910-1999 Quattro sedie ‘693’ per Cassina - CARLO DE CARLI 1910-1999 Four€1,000
May 08Aste Bolaffi ENZO MARI 1932 Quattro sedie ‘Tonietta’ per Zanotta 1985 - ENZO MARI 1932 ‘Tonietta’€400
May 08Aste Bolaffi MARIO MAZZER Quattro sedie ‘Rita’ per Zanotta - MARIO MAZZER Four ‘Rita’ chairs for Zanotta€200
May 08Aste Bolaffi ZANOTTA Tavolino ‘Arabesco’, omaggio a Carlo Mollino produzione anni '90 - 2000 - ZANOTTA€900
May 08Aste Bolaffi DANTE LATORRE Sei sedie per Pozzi e Verga - DANTE LATORRE Six chairs for Pozzi and Verga€1,400
May 08Aste Bolaffi PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Quattro lampade da parete ‘Canna Fiorita’ per Fontana Arte€1,200
May 08Aste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Quattro poltroncine serie ‘Aluminium Group’ per Herman Miller/ICF 1955 -€1,000
May 08Aste Bolaffi PETER HVIDT E ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sei sedie ‘316’ per Soborg - PETER HVIDT E ORLA€800
May 08Aste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Due sedie ed uno sgabello - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Two€600
May 08Aste Bolaffi VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Tavolo anni ‘30 - VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Table 1930s€1,000
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
May 08Aste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 08Aste Bolaffi WERTHER TOFFOLONI 1930 Sei sedie 'Otto' per Ibis 1981 - WERTHER TOFFOLONI 1930 Six 'Otto' chairs€600
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
May 16Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800