Sold2022BacchantengruppeBacchantengruppe Hoher, naturalistisch gestalteter Felssockel mit kräftiger Weinrebe. Auf einem großen Weinfass sitzender, von Weinlaub bekränzter und in ein Leopardenfell gehüllteSee Sold Price
Sold2023Große BacchantengruppeVon stark reliefplastisch gerahmtem Rocaillesockel mit rundansichtiger, szenischer Darstellung eines Bacchanals. Auf großem Weinfaß sitzender, in ein Leopardenfell gehüllter sowie mit WSee Sold Price
Sold2019Auguste Moreau(1834 Dijon - 1917 Paris) nach Allegorische Bacchantengruppe Große Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Auf naturalistisch gestalteter Plinthe zwei spielende Knaben mit um den KSee Sold Price
Sold2020Rokoko-SalontischNussbaum. Bombierte Zarge auf geschwungenen Beinen. Leicht überstehende, profilgerahmte Tischplatte, mittig intarsierte Bacchantengruppe in szenischer Darstellung. Reiche Applikationen aus PorzelSee Sold Price
2021BacchantengruppeBacchantengruppe Von stark plastischen Rocaillen gerahmter Sockel. Auf großem Weinfass sitzender, von Weinreben bekränzter Bacchus in Begleitung eines Puttos, in der erhobenen rechten Hand eSee Sold Price
2021BacchantengruppeVon stark plastischen Rocaillen gerahmter Sockel. Auf großem Weinfass sitzender, von Weinlaub bekränzter Bacchus in Begleitung eines Puttos, in der erhobenen rechten Hand einen Weinpokal halSee Sold Price
2018Bacchantengruppe3-tlg.; Auf einem von aufsteigenden, reliefierten Rocaillen gerahmten Sockel sitzender Bacchus auf einem Weinfass, in der rechten Hand einen Weinkelch haltend. Zu den Seiten hockendes bzw. in tanzendeSee Sold Price
2018Bacchantengruppe, Meissen, brand 1850-1924, 1st choice,Bacchantengruppe, Meissen, brand 1850-1924, 1st choice, design Ernst August Leuteritz(using old forms), model design 1860-1870, model no. 2724, the drunken Silen on a donkey, supported on the left sidSee Sold Price
2017BacchantengruppeBacchantengruppe Mennecy - Villeroy, Bourg - la - Reine, um 1750/60 Auf hohem, naturalistisch staffiertem Steinsockel Putto als Bacchant auf einem Ziegenbock reitend. Bunt bemalt. Min. rest.. Auf demSee Sold Price
2020Winzerin und vier Bacchantengruppen KPM BerlinPorcelain, white. Blue sceptre marks, two with cancellation marks. Height 23.5 cm to 20 cm. Katalogbeschreibung Winzerin und vier Bacchantengruppen KPM Berlin Porzellan. Weiß. Auf RocaillesockelnSee Sold Price
Sold2019Claude Michel Clodion (1738-1814), nach,Claude Michel Clodion (1738-1814), nach, Bacchantengruppe mit kleinem Satyr, patinierte Bronze des 19. Jh., im Guss sign. ''Clodion'', auf grün geäderter Marmorplinthe, am Tambourin best. u.See Sold Price
2021BacchantengruppeVon stark plastischen Rocaillen gerahmter Sockel. Auf großem Weinfass sitzender, von Weinreben bekränzter Bacchus in Begleitung eines Puttos, in der erhobenen, rechten Hand einen Weinpokal hSee Sold Price
2021BacchantengruppeHoher, naturalistisch gestalteter Felssockel mit kräftiger Weinrebe. Auf einem großen Weinfass sitzender, von Weinlaub bekränzter und in ein Leopardenfell gehüllter Bacchus, mit deSee Sold Price
2023Große Bacchantengruppebestehend aus drei Figurenteilen, ein Bacchanal darstellend. Von reliefplastischen Rocaillen umzogener, mit Blättern und Blüten belegter Sockel. Auf einem großen Weinfass sitzender, vonSee Sold Price
2020Bacchantengruppe, SchaubaBacchantengruppe, Schaubach, Unterweißbach, Thuringia, stamp 1940-53, signed. M. Hermann Fritz (Max Daniel Hermann Fritz 1873 in Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden), billy goat playing with faun aSee Sold Price
2018Bacchanten-Gruppe, Ludwigsburg, 20Bacchanten group, Ludwigsburg, 20th cent., Bacchant with wine cup on a rock, surrounded byfour other putti with different attributes, polychrome painted, h. 25 cm German Translation: Bacchanten-GruppeSee Sold Price
2012BacchantengruppeBacchantengruppe Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Unregelmäßiger, mit goldstaffierten Rocaillen und bunten Blüten belegter Sockel. Auf einem Weinfaß sitzender Bacchus mit LöSee Sold Price
2014Bacchanten-GruppeBACCHANTEN-GRUPPE Deutsch, frühes 20. Jh. Steingut, gräulicher Scherben, helle, leicht bläuliche Glasur. H. ca. 33 cm. Blaue Bindenschildmarke in der Art der Wiener Manufaktur. Min. besch.See Sold Price
2019Claude Michel ClodioClaude Michel Clodion (1738-1814), nach, große Bacchantengruppe mit kleinem Satyr, dunkel patinierte Bronze des 19. Jh., im Guss sign. ''Clodion 1762'', Ges.-H. 77 cmSee Sold Price
2019Claude Michel Clodion (1738-1814), nach, großeClaude Michel Clodion (1738-1814), nach, große Bacchantengruppe mit kleinem Satyr, dunkel patinierte Bronze des 19. Jh., im Guss sign. ''Clodion 1762'', Ges.-H. 77 cmSee Sold Price
2014Figurengruppe MEISSEN um 1860 - A Figure of a GroupNach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Modell-No.2499, "Bacchantengruppe" mit vier Figuren und Ziegenbock farbig bemalt, gold staffiert, geschweifter Rocaillensockel Höhe: 16,5 cm 1.Wahl, blauSee Sold Price