Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2020Große Pendule, FrankreichGroße Pendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., brünierter Weißguss, Darstellung zweier Landser in die Ferne schauend, Sockel mit Rocaillen, schwarzes Marmor-Zifferblatt mit vergoldeten röSee Sold Price
Sold2019KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik auf grünem Fond, teils ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 34,5 cm. Auf vier RocaillenfSee Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2022KLEINE PENDULE Ã L' ELEFANTKLEINE PENDULE Ã L' ELEFANT Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 12,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Edward Glasgow Paris make'. UEber einem durchbrochen gearbeiteten SSee Sold Price
Sold2016Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh.Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh. Blechgehuse mit bemalten Seitentrchen. Florale Malerei an der Blechzifferfront. Gemalte, rmische Stundenanzeige. Weckeinstellung im Zentrum. SpindSee Sold Price
Sold2016Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III,Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III, Frankreich/France, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel mit Glassturz, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZifferblaSee Sold Price
Sold2016Pendule mit jungem Paar, Napoleon III,Pendule mit jungem Paar, Napoleon III, Frankreich/France, E. Bousquet a Norbonne, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZiSee Sold Price
Sold2019A Small Greek Doll with PolosKLEINE PUPPE MIT POLOS Griechisch, Korinth (?) Mit Sockel / with base Keramik. H 7,8 cm. Provenienz: Louis-Gabriel Bellon (1819 - 1899). Frühes 5. Jh. v. Chr. An der Rückseite alte Inv.-Nr. "253 A".See Sold Price
Sold2019A Senufo Bronze FigureKleine Bronze-Figur Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weiterführende Literatur: Förster, Till (1987). Glänzend wiSee Sold Price
Sold2019A Senufo Bronze FigureKleine Bronze-Figur Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 10,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, TSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2021A Suku Figure, "khosi"Figur, "khosi" Suku, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Schnur, Fetischmaterial. H 26 cm. Provenienz: - René Salanon ( 1992), Frankreich. - Guy Montbarbon, Galerie Montbarbon, Paris. -See Sold Price
Sold2023A Komo (Kumu) Mask, "nsembu"Maske, "nsembu" Komo (Kumu), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Galerie le Lutrin, Paul Gauzit, Lyon, Frankreich. - lt. mündlicher Überlieferung Armand Avril, Lyon,See Sold Price
Sold2016Topf China, Qianlong-Periode. Porzellan. In denTopf China, Qianlong-Periode. Porzellan. In den Reserven Blumendekor in den Farben der Famille rose. Café-au-lait-Hintergrund. Kleine Schadstellen. H 21,5 cm. Mit Holzdeckel und Sockel. Deckel repariSee Sold Price
Sold2021A Bamana Figure with Child, "jomooni" / "gwan dusu"Weibliche Figur mit Kind, "jomooni" / "gwan dusu" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Gaston Durville (1887-1971), Frankreich. - Guy Montbarbon, Galerie Montbarbon, Paris.See Sold Price
Sold2023A Teke seated FigureSitzende Figur Teke, République du Congo Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: - Jean-Claude Bellier (1931-2021), Paris, Frankreich. - Sotheby's Paris, Frankreich. 09.11.2021, Lot 142See Sold Price
Sold2022A Dan Mask, "zakpai"Maske, "zakpai" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 23 cm. Provenienz: - Marc Ducret und Patricia Monjaret, Frankreich. - Sammlung H., Haute-Garonne. Diese Maske diente als IlSee Sold Price
Sold2021A Oron Figure, "ekpu"Figur, "ekpu" Oron, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 78,5 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Oron sind eine kleine Volksgruppe, dSee Sold Price
Sold2024An Ewe Figure, "venavi"Figur, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2019). See Sold Price
Sold2023A Kwere Medicine Container with LidMedizinalgefäss Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Schnur. H 15 cm. Provenienz: - Millon & Associés, Paris, Frankreich. Auktion, 31.03.2020, Lot 241. - Christian Zingg (1956-2023),See Sold Price
Sold2023A Widekum Headdress, "tukum"Figürlicher Kopfaufsatz, "tukum" Widekum, Kamerun Mit Sockel / with base Holz, Leder, Rattan. H 26 cm. Provenienz: - Galerie Argiles, Félicia Dialossin (1922-1990), Paris, Frankreich. - SandSee Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo-Izzi Mask "ogbodo enyi"CHF 3,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a female ball player, Walter Schott, 1897 (design), Meissen, circa 1910€600(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Senufo Mask, "kponyugo"CHF 600(4 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hungaan Miniature Figure, "kitekki"CHF 500(4 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 800(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Twin Figure, "flanitokele"CHF 500(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye Figure, "nkishi"CHF 1,000(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Akan Pendant, PortraitCHF 300(3 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan Spoon, "wunkirmian"CHF 60(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye/Luba Figure, "nkisi"CHF 1,000(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Boki janus-headed HeaddressCHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 2,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio-Efik/Efut HeaddressCHF 4,000