Sold2023ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Lampada a sospensione per Candle - ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO)Lampada a sospensione per Candle anni '60 Metallo cromato, vetro. 100,00 x 90,00 x 90,00 cm (1) - ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Pendant lamp for Candle 60's Chrome-plated metal, glass. 39.37 x 35.43See Sold Price
Sold2022STILNOVO (ATTRIBUITO) Lampada a sospensione - Pendant lampSTILNOVO (ATTRIBUITO) Lampada a sospensione anni '50 Metallo verniciato, rame, plastica. 90 x 42 x 42 cm - Pendant lamp 1950s Painted metal, copper, plastic. 35.43 x 16.54 x 16.54 in.See Sold Price
Sold2021GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Lampada a sospensioneLampada a sospensione per Venini Anni '50 Vetro incamiciato soffiato. 50 x 50 x 50 cm - Pendant lamp for Venini 1950s Cased blown glass. 19.68 x 19.68 x 19.68 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps LampaSee Sold Price
Sold2021LUIGI BRUSOTTI 1877-1959 Lampada a sospensione a dieciOttone, vetro stampato. 150 x 110 x 30 cm Brass, molded glass. 59.05 x 43.31 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCO, Lampada a sospensioneOSCAR TORLASCO Produzione Lumi, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione ad dieci luci con struttura e diffusori in ottone. cm Ø 85 Alt. 125. A SUSPENSION LAMP BY O. TORLASCO.See Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada aPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada a sospensione a dieci luci con struttura in ottone e grande calotta a disco in cristallo molato e riflettori a forma di margherita in ottone laccato bSee Sold Price
Sold2023VENINI, Lampada a sospensione modello “Albrici 1932”VENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a dieci luci modello “Albrici 1932”, N. catalogo 99320110,vetro pagliesco bordato in rosso corallo, bracci ricurvi con coppeSee Sold Price
Sold2023STILNOVO (Attr.le), Lampada a sospensione modello "Sputnick”STILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a dieci luci modello "Sputnick", struttura in tubolare di ottone, alluminio verniciato nero, diffusori conici. Cm Alt. 80. A "SPUTNISee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca., Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Lampada a sospensione a dieci luci, struttura in ottone brunito su due piani, elementi a disco in vetro trasparente. cm Ø 70 x Alt. 100. AN ITALIAN SUSPENSION LAMP.See Sold Price
Sold2019STILNOVO, attribuitoLampada a sospensione in metallo verniciato e ottone, diffusore in vetro satinato.Anni '50cm 94x22See Sold Price
Sold2019ARREDOLUCE, attribuitoLampada a sospensione in ottone e metallo verniciato.Anni '50h cm 94See Sold Price
Sold2016Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra inStilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black laSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2021LUMEN (ATTRIBUITO) Lampada da tavolo - Table lampLampada da tavolo Anni '50 Marmo, ottone, metallo verniciato. 40 x 16 x 40 cm - Table lamp 1950s Marble, brass, painted metal. 15.75 x 6.30 x 15.75 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps Lampade da tavolSee Sold Price
Sold2022STILUX (ATTRIBUITO) LAMPADA A SALISCENDI ANNI '50 - ADJUSTABLE PENDANT LAMP 1950SMetallo, alluminio, metacrilato. Lievi difetti. 140 x 55 x 55 cm - Metal, aluminium, methacrylate. Minor defects. 55.12 x 21.65 x 21.65 in.See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Lampada sospensione e da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Una lampada a sospensione ad una luce con diffusore a disco circolare in vetro satinato e decorato con motivi geometrici colorati, metallo verniciato. Una lampada da paretSee Sold Price
Sold2023REGGIANI GOFFREDO, attribuitoREGGIANI GOFFREDO, attribuito Lampada da tavolo Base in marmo, plexiglass ed elementi in metallo. Anni 70 h cm 80x40 DifettiSee Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563” a sedici luci, struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori inSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada a sospensione 12599 ReticellaANGELO Lampada a sospensione 12599 Reticella produzione Arredoluce . 1957. Ottone, metallo verniciato, vetro duplex opal bianco e plexiglass.. Cm 65,00 x 80,00 x 65,00. Bibliografia: Pansera A., PadoaSee Sold Price
Sold2024ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci modello “12369”, struttura in ottone con diffusori a foglie martellate e microforate, bracci orientabilSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Lampada a sospensione a dodiciGIO PONTI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Lampada a sospensione a dodici luci, struttura in metallo, dodici braccia in vetro colorato ciascuno di colore diverso curvati a “S”,See Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”,€300
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP(Attr.le), Lampada sospensione€40
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2097/ 50”€800