Sold2017Saucière polylobée à double anse de préhension sertieSaucière polylobée à double anse de préhension sertie de petites têtes en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte d'un bouquet de pivoines épanouies. Chine. Dynastie Qing. Période deSee Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2022RARE GRANDE JARRERARE GRANDE JARRE en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor de fleurs. (Fêle traversant au col, col légèrement déformé). Corée, époque ChoesoSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Français: PORCELAINE / PORCELAIN Porte-parapluies de style victorien anglais en porcelaine émaillée céladon et blanche, de forme circulaire et à relief floral. HaSee Sold Price
Sold2017Japanese headrestAppui-nuque en forme de fut compressé agrémenté d'un décor floral, inscriptions et frises. Porcelaine Imari bleue et blanche. Japon, XXème siècle. 23x14x15cmSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2017Brûle parfum ding tripode de forme archaïsante enBrûle parfum ding tripode de forme archaïsante en porcelaine moulé sous couverte céladon claire de frises perlées et motifs de leiwens , deux têtes de chimères formant anse de préhension. ChinSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIREPETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIRE en porcelaine et émaux céladon et gris noir. (Défauts de cuisson, fêles). Corée, fin de la période Choseon. A GREY ASee Sold Price
Sold2015MANUFACTUTE NATIONALE DE SEVRES, 1906 Vase de formeMANUFACTUTE NATIONALE DE SEVRES, 1906 Vase de forme naturaliste en porcelaine à couverte en dégradé de bleu et pourpre H : 21 cm (défauts de cuisson, un éclat)See Sold Price
Sold2021Partie de service en porcelaine blanche à déPartie de service en porcelaine blanche à décor doré d'oiseaux comprenant 12 sous tasses à thé, 12 sous tasses à café, 12 tasses à café , 2 assiettes àSee Sold Price
Sold2021FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINEFRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINE DE PARIS Deux salerons et leurs cuillers à sel en biscuit de porcelaine, en forme de canard mandarin, regardant dans des directions opposSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE CHIENSPAIRE DE CHIENS en porcelaine blanche, figurés assis, la tête dressée, la gueule ouverte, le pelage rehaussé de grosses taches noires et dorées, un collier corail et or autourSee Sold Price
Sold2021Yves MOHY (1929-2005) - VIREBENT Vase de forme lentilleYves MOHY (1929-2005) - VIREBENT Vase de forme lentille fendu en porcelaine émaillée brune. Signé dessous 34 x 34 x 14 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre animé de pagodes, barques, montagnes arborées de saules et palmiers stylisés.See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2017Vase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine deVase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome de branches de pêcher et chauve souris en vol, symbole de longévité. Marque sigillaire QianlonSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2022JEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESJEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase Aubert n° 18 modèle "Quatuor", de forme sphérique à col évasé, en porcelaine émaillSee Sold Price
Sold2022COUPE DE FORME OVALECOUPE DE FORME OVALE évoquant une barque, en porcelaine émaillée bleu, ornée à l'intérieur d'une fleur stylisée en bleu et blanc, et d'une frise de motifs géom&See Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPEGRANDE COUPE en porcelaine finement décorée en camaïeu de bleu sous couverte d'un tigre des neiges à tête tournée, assis sur un rocher entouré de bambous. Le reversSee Sold Price
Sold2021Paire de flacons en porcelaine de Canton en formePaire de flacons en porcelaine de Canton en forme d'éventail à décor polychrome XIXème siècle 12 x 16,5 x 5 cm (accident sur un des bouchons)See Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
Sold2022PETITE BOUTEILLE À L'HUILEPETITE BOUTEILLE À L'HUILE de forme globulaire aplatie avec une épaule inclinée, en porcelaine émaillée céladon, incisée de blanc et noir, à décor d'une baSee Sold Price
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMarc CHAGALL (1887-1985), D'Après. Assiette « Les Amants » Plat en porcelaine.€100
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989) Las Flores Dalinianas, porcelaine, 1981.€900