Sold2017Saucière polylobée à double anse de préhension sertieSaucière polylobée à double anse de préhension sertie de petites têtes en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte d'un bouquet de pivoines épanouies. Chine. Dynastie Qing. Période deSee Sold Price
Sold2017Vase Meïping en porcelaine à glaçure monochromeVase Meïping en porcelaine à glaçure monochrome poussière de thé. Chine. Dynastie Qing.Ht 15cm x 8,5cm.See Sold Price
Sold2022KENDIKENDI en porcelaine d'Arita, décoré en bleu et rouge de fer sous couverte de motifs de fleurs séparés par des balustrades. Japon, période Edo, XVIIe-XVIIIe siècles. A PORSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre animé de pagodes, barques, montagnes arborées de saules et palmiers stylisés.See Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Un vase bouteille en porcelaine, sous couverte à décor bleu de fleurs et de rinceaux feuillagés. Dimensions : 12x19 cm - 4.7x7.4" EnglSee Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2021PÉRIODE QING / QING PERIODDescription française: Vase bouteille chinois en porcelaine bleue et blanche, à décor de lions dans des médaillons lotiformes, le col orné d’un dragon poursuivant la perSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2022VASE PANSU À LONG COL en porcelaine, à décor émaillé en bleu sur fondVASE PANSU À LONG COL en porcelaine, à décor émaillé en bleu sur fond céladon d'un dragon parmi des nuages poursuivant la perle sacrée. (Rayures et fêles de cuiSee Sold Price
Sold2017Vase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine deVase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome de branches de pêcher et chauve souris en vol, symbole de longévité. Marque sigillaire QianlonSee Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2015MANUFACTUTE NATIONALE DE SEVRES, 1906 Vase de formeMANUFACTUTE NATIONALE DE SEVRES, 1906 Vase de forme naturaliste en porcelaine à couverte en dégradé de bleu et pourpre H : 21 cm (défauts de cuisson, un éclat)See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Petit VASE balustre à décor de fleurs de lotus dans leurs rinceaux en réserve sur fond bleu Porcelaine et bleu sous couverte H. 7 cm - D. 9,5 cm Deux éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Paire de VASES Gû à décor floral compartimenté Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze H. 34 cm (hors monture) Fèles, manques, égrenures , fond percés, vSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE rouleau à décor de dignitaires et de poèmes Porcelaine et bleu sous couverte H. 60 cm Accidenté et recollé, vendu en l'étatSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à col évasé à décor d'un dragon poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine et bleu sous couverte H. 42 cm Monté en lampe, fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE Yen Yen à décor du signe Shou parmi les rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte H. 37 cm Monté en lampeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recolléSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (18875-1907)Paire de VASES Yen Yen de dignitaires porteurs de potiches Porcelaine, bleu sous couverte et émaux de la famille verte, monture de bronze Marque apocryphe à six caractères en kaishu deSee Sold Price
SoldVASE EN PORCELAINE MONOCHROME À GLAÇURE CÉLADON Marque et époque Qianlong (1...VASE EN PORCELAINE MONOCHROME À GLAÇURE CÉLADON Marque et époque Qianlong (1736-1795) A CELADON-GLAZED VASE Qianlong six-character seal mark and of the period 19cm (7 1/2in) high.See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetROYAL DUX BOHEMIA. Grand vase en porcelaine a rehaut dore a decor de fleurs; Circa 1900. H.52 cm.€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetAldo LONDI pour Bitossi : Grand vase en ceramique blanche avec decor vegetal scarifie. Italie.€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetLALIQUE (dans le gout): Six assiettes en porcelaine bleue serie muguet bleu. Non signe. H: 32 cm€100
Jul 03TajanPENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€1,200
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Iris Germanica Cum ».€80
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Rosa e Morte Floriscens ».€80
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Iphigénie ».1958.€4,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) : Paire de coupes sur talon, vase rouleau e motif boule en ceramique€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetMary VIGOR (nee en 1947 en Angleterre, vit en France depuis 1990) Vase cornet fabrique avec des€200
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Tristan and Isolde ».1972.€2,250
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetAtelier PRIMAVERA (atelier d'art du Printemps) & LONGWY (emaux d'art) Paire de vases en faïence€600