Sold2023Fillide Levasti (Firenze, 1883 - 1966) - Grande natura morta con seggiolone in primo piano, 1918Olio su cartone, cm. 70x88. Firma e data in basso a destra. Provenienza: Casa Levasti fino al 1973; Collezione privata, Roma. Esposizioni: 1918, Esposizione Florentina Ars, Firenze; 1959, EsposizioneSee Sold Price
Sold2021Seggiolone in noce intagliato e scolpito,Seggiolone in noce intagliato e scolpito, copertura in cuoio impresso in oro, Italia Settentrionale sec.XVIISee Sold Price
Sold2015Seggiolone in noce con schienale con cartellaSeggiolone in noce con schienale con cartella intagliata, Bergamo sec.XVIISee Sold Price
Sold2015Seggiolone in noce rivestito in velluto sec.XVIIISeggiolone in noce rivestito in velluto sec.XVIIISee Sold Price
Sold2023SeggioloneIn noce, schienale con finali a fiamma, braccioli su montanti torniti a balaustro, gambe dritte riunite da traverse, pendaglina sagomata, intagliata a cartigli e conchiglie. Tessuto d'epoca ricamatSee Sold Price
Sold2023SeggioloneIn noce. Schienale con finali a fiamma lumeggiati in oro, braccioli a nastro, pendaglina sagomata intagliata e traforata a volute, gambe dritte riunite da traverse, tessuto d'epoca ricamato con scenSee Sold Price
Sold2023SeggioloneFiamme intagliate a motivi vegetali, braccioli a ricciolo, traverse e zampe a rocchetto. Toscana, XVII sec. cm. 135x63x61See Sold Price
Sold2019BOTTI & GRANDOLFO, Chiavari. Un seggiolone perBOTTI & GRANDOLFO, Chiavari. Un seggiolone per bambini, anni '50. Legno tinto all"anilina, canna d'India. Etichetta del produttore. Altezza cm 96, larghezza 33, profondità 39.See Sold Price
Sold2021Seggiolone da bambino in legno sagomatoSeduta girevole, seduta e schienale in canneté, W. 35 - D. 35 - H. 112 CmSee Sold Price
Sold2017SEGGIOLONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLObraccioli rettilinei, montanti posteriori cimati da fiamme dorate centrate da arma araldica, montanti anteriori leggermente mossi, piedi a ciabatta con terminale leonino, seduta e schienale in tessutoSee Sold Price
Sold2016Quattro seggioloni in legno di noce. Napoli XVIIQuattro seggioloni in legno di noce con gambe a rocchetto e doppia traversa, braccioli centinati terminanti a ricciolo, rivestimento in cuoio coevo. Napoli XVII secolo, cm 124x68x50, difetti | Four waSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI SEGGIOLONI IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIIIornati da intagli a rilievo, schienale con traversa superiore mistilinea con volute e centrato da fregio, braccioli a ricciolo, gambe mosse riunite da crociera alla base su sopporti mistilinei- usure,See Sold Price
Sold2016Sei seggioloni con braccioli in noce, con fregiSei seggioloni con braccioli in noce, con fregi dorati, Toscana sec.XIX difettiSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI SEGGIOLONI IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLObraccioli mossi terminanti a ricciolo, montanti rettilinei e traverse tornite a rocchetto, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosa antico- usure, restauri, rotture, mancanze, tracce di tarlo, macSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI SEGGIOLONI IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOschienale mistilineo, braccioli mossi terminanti con grandi riccioli scolpiti, supporti riuniti da traverse e crocere tornite, rivestite in tessuto damascato- usure, restauri, alcune rotture e mancanzSee Sold Price
Sold2018Coppia di seggioloni in legno, Italia centrale XVI-XVIIseduta e schienale in tessuto rosso ricamato con stemma nobiliare centrale, cm 66x55x142See Sold Price
Sold2020Coppia di seggioloni in legno scolpito e cuoio, XIXseduta in cuoio inciso, schienale intagliato con aquile coronate e centrato da stemma nobiliare in cuoio, cm 54x45x146See Sold Price
Sold2017Sei seggioloni in noce tipo rinascimento, XIX secolo,seduta e schienale in pelle, cm 50x43x131See Sold Price
Sold2018Quattro seggioloni a rocchetto in noce, sec.XVIIQuattro seggioloni a rocchetto in noce, sec.XVIISee Sold Price
Sold2021COPPIA SEGGIOLONI LUIGI XIIIEBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO Coppia di seggioloni Luigi XIII in legno dorato ad argento a mecca con seduta in tessuto di damasco rosso. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 54 x 47 Alt.See Sold Price
Sold2023COPPIA DI SEGGIOLONI IN LEGNO DI NOCE PATINATO EPARZIALMENTE DORATO, XVII SECOLO il piede a ciabatta con montanti anteriori parzialmente torniti, bracciolo rettilineo, i montanti posteriori cimati da ricco fregio fogliato dorato amovibile, rivestitSee Sold Price