Sold2022Lampada in cristallo e bronzo doratoLampada in cristallo e bronzo dorato sec.XX h.cm.42See Sold Price
Sold2017GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA E BRONZO DORATO,XX SECOLO raffigurante fagiano su base rocciosa con arbusti, firmata nella base J. Moignier- usure, alcuni graffi Alt. cm 53, larg. cm 46, prof. cm 23 A DARK PATINA AND GILTBRONZE GROUP, 20TH CENTURY-See Sold Price
Sold2017LAMPADA DA TERRA IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOfusto rivestito in stoffa con paralume, base in forma di elefante da parata a tutto tondo- usure, macchie, graffi, elettrificata, qualche ammaccatura, modifiche, paralume con stoffa rovinata Alt. cm 1See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo eMANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo e cristallo dorato. -. Cm 15,00 x 40,00 x 15,00. Marchiato Sevres.See Sold Price
Sold2015LOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERELOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERE in argento, PORTARELIQUIE in argento e da ELEMENTO di lampada in metallo. Sicilia XVIII secolo Misure: varieSee Sold Price
Sold2021MICHELE MARELLI. Bronze table lamp. 1950sMICHELE MARELLI (Milano, 1897-1977). Lampada da tavolo in bronzo patinato e paralume in finta pergamena. Anni '50. Mis. Alt. cm. 48 Diam. cm. 24 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2017Pietro Cascella (Pescara 1921 – Pietrasanta 2008)Ape bronzo patina bruna, es. II/XXI, ( dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e XXI ess. in numeri romani), cm 13,5 x 7,5 x 5,14 compresa la base in travertino Firma alla base Editore EtruscoludenSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2019GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante daino su base squadrata- usure e graffi nella patina Alt. cm 94, larg. cm 76, prof. cm 28 A DARK PATINA BRONZE GROUP, 20TH CENTURY- WEAR AND SCRATCHESSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2020LAMPADA DA TAVOLO STILE LIBERTYbase in bronzo e paralume in vetro piombato,XX° secolo Italia,h cm 49 x Ø 36See Sold Price
Sold2021Mario Galli (1877-1946), Ritratto di Libero Andreotti,bronzo a patina scura, altezza cm 43, firmato datato e titolato alla baseSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE_x000D_ Vaso mod. 1837/1Vaso-lampada in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro bianco satinato.cm 50x36Bibl.: Domus n° 349, dicembre 1958, pubblicità Quaderno Fontana Arte n° 3, 1961, pag. 26See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE_x000D_ 1837/1Vaso-lampada in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro bianco satinato.Prod. Fontana Arte anni '50h cm 34Bibl.: Domus n° 349, dicembre 1958, pubblicità Quaderno Fontana Arte n° 3, 1961,See Sold Price
Sold2016Vaso orientale in bronzo con lucertola montato aVaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIX h.cm. 43See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAGrande lampada a sospensione. Metallo smaltato, ottone. Italia anni '50. cm 120x115 Discrete condizioni generali, metallo in patina, righe, graffi e segni di usura. Un braccio curvo piccolo da revisioSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Legno tornito, ottone. Italia anni '50. altezza cm 172 Buone condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. Ottone in patina. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND WESee Sold Price
Sold2024MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 1563A Dalia. Ottone, fusione in bronzo dorata, cristallo colorato curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 48,5x130 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni FontaSee Sold Price
Sold2022TONI CORDERO for ARTEMIDE. Ecate table lamp. 1990sTONI CORDERO (Lanzo Torinese, 1937 - Torino, 2001) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Ecate con base in bronzo, stelo in metallo cromato e paralume in rete metallica. Serie MI TO. Anni '90. Con marchio dSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione. Ottone lucido, metallo smaltato. Italia anni '50. cm 80x40 AN ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni, piccole righe, graffi e segni di usura. Ottone in patina, qualche mancanza aSee Sold Price
Sold2015INGRAND MAX_x000D_ Mod. 2483Lampada - vaso da tavolo in metallo laccato e vetro satinato molato.Prod. Fontana Arte anni '60h cm 60Bibl.: Catalogo Fontana Arte 1960See Sold Price
Sold2020CARLO NASONLampada a sospensione. Metallo nichelato, vetro colorato e soffiato. Produzione A. V. Mazzega anni '70. cm 100x35 Buone condizioni generali, metallo in patina GOOD OVERALL CONDITIONS. METAL WITH ORIGISee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2018PragosLampada da tavolo Fusione di bronzo, tessuto. Italia, 1960 ca. Firma e numerazione incisa: Pragos/3 18/150. cm 65x52x19See Sold Price
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e dragone Bronzo scolpito Giappone, Epoca Meiji, XIX secolo 102 x 90 x 76€3,000
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
4 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
May 14Lucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
4 days LeftAste Bolaffi GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Lampada da parete ‘252’ per Arteluce 1966 - GREGOTTI,€350(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
May 14Viscontea Casa d'Aste srlFERDINAND BARBEDIENNE. Crucifix in gilded bronze and enamel on marble€4,000
4 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
4 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
4 days LeftAste Bolaffi BERNHARD E SUSANNE DESSECKER Lampada da tavolo ‘Cheerioh’ per Design M Ingo Maurer 1988 -€400
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada a sospensione ‘4471’ per O-Luce 1963 - ANGELO OSTUNI E€200(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi A. MONTAGNA GRILLO E A. TONELLO Lampada da tavolo per High Society anni '70 - A. MONTAGNA GRILLO E€100
4 days LeftAste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensione ‘Viscontea’ per Flos 1960 - ACHILLE E€800