Sold2015JahreszeitenbecherJahreszeitenbecher Nordböhmen, um 1820 Auf der zylindrischen Wandung Lanzettschliff-Bordüre. Darüber umlaufend geschnittener, partiell polierter Dekor: unter Arkaden figürliche Darstellungen der JSee Sold Price
Sold2018JahreszeitenbecherJahreszeitenbecher Franz Riedel, Isergebirge, um 1810 Auf der zylindrischen Wandung von Säulen, Draperien und floralen Gehängen gerahmte, allegorische, figürliche Darstellungen der vierSee Sold Price
2018JahreszeitenbecherJahreszeitenbecher Franz Riedel, Isergebirge, um 1810 Auf der zylindrischen Wandung von Säulen, Draperien und floralen Gehängen gerahmte, allegorische, figürliche Darstellungen der vier JahreszeiteSee Sold Price
Sold2013Seltener JahreszeitenbecherSeltener Jahreszeitenbecher Altmündener Hütte, Schnitt Henrich Wilhelm Iselhorst zugeschrieben, 1770-1780 Rauchfarbenes Glas, an Abriss tief geschnittener, mattierter Waldecker Stern. Oberhalb des SSee Sold Price
Sold2015Großer Jahreszeitenbecher auf drei gerippten KugelfüßenGroßer Jahreszeitenbecher auf drei gerippten Kugelfüßen Böhmen, A. 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung tief geschnittene, teils geblänkte weibliche Allegorien derSee Sold Price
Sold2008Jahreszeitenbecher Riedel Glass Beaker Seasons OldFranz Riedel, Isergebirge, um 1810 Auf der zylindrischen Wandung von Säulen, Draperien und floralen Gehängen gerahmte, allegorische, figürliche Darstellungen der vier Jahreszeiten. Ausführung in fSee Sold Price
Sold2006Jahreszeitenbecher "Winter"Michael Powolny (Entwurf) für J.& L.Lobmeyr, Wien, um 1913/14. Farbloses Glas mit sehr feiner Gravur, teils geblänkt. Umlaufend dekoriert mit drei Medaillons, darin Puttendarstellungen als MonatsallSee Sold Price
Sold2008Jahreszeiten Becher Bohemia Glass Beaker SeasonsNOTE: FOR ENGLISH DESCRIPTION, CONDITION REPORT AND ADDITIONAL PICTURES ARE AVAILABLE PLEASE CONTACT US Böhmen, um 1700 - Farbloses Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung vier HochovalkartuschenSee Sold Price
2015JahreszeitenbecherJahreszeitenbecher Nordböhmen, um 1820 Auf der zylindrischen Wandung Lanzettschliff-Bordüre. Darüber umlaufend geschnittener, partiell polierter Dekor: unter Arkaden figürliche Darstellungen der JSee Sold Price
2006Jahreszeitenbecher mit Lebensaltern* Böhmen, 19. Jh. Auf der zylindrischen Wandung geschnittene Darstellung eines Kindes mit Blumestrauß und Schmetterling, eines posaunenden Knaben mit Ährenbündel, eines Mannes mit erlegtem Hasen aSee Sold Price
2014Seltener Jahreszeiten-BecherSeltener Jahreszeiten-Becher Böhmen, 1720 - 1730 Leicht geweitete, vielfach facettierte Wandung mit Zwischenschichtdekor in sehr feiner, transparenter Rotlackmalerei: vier von Bandel- und eingerollteSee Sold Price
2014JahreszeitenbecherJahreszeitenbecher Riesengebirge, um 1820 Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der vielfach facettierten, teils mit polierten Oliven dekorierten Wandung Hochovalkartuschen mit geschniSee Sold Price
2014JahreszeitenbecherJahreszeitenbecher Nordböhmen, um 1820 Auf der zylindrischen Wandung Lanzettschliff-Bordüre. Darüber umlaufend geschnittener, partiell polierter Dekor: unter Arkaden figürliche Darstellungen der JSee Sold Price
2011Jahreszeitenbecher Böhmen, um 1700 Graustichiges GlJahreszeitenbecher Böhmen, um 1700 Graustichiges Glas mit Abriss, dieser durch mattgeschnittene Kartusche umrandet. Auf der geweiteten Wandung sehr fein und dicht geschnittenes Rankenwerk und vier BeSee Sold Price
2011Jahreszeitenbecher Böhmen, A. 18. Jh. GraustichigesJahreszeitenbecher Böhmen, A. 18. Jh. Graustichiges Glas. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffennem Abriss in teils poliertem, vertieften Schnitt ausgeführte weibliche Allegorien der JahreszeSee Sold Price
2007Jahreszeiten Becher Giant Mountains Glass BeakerRiesengebirge, um 1700. Leicht manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der Wandung vier von Blattzweigen gerahmte Kartuschen mit mattgeschnittenen, figürlichen Allegorien der vier JahreSee Sold Price