Sold2023A Bwa and a Kirdi Bangle2 Armreife Bwa und Kirdi, Burkina Faso und Kamerun Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 9 - 11,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Genf. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschSee Sold Price
Sold20242 Armlets2 Armreife Gurunsi und Kapsiki, Burkina Faso und Kamerun Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 11 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. links: Gurunsi,See Sold Price
Sold20212 Bracelets2 Armreife Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 - 5 cm. Ø 8,5 - 11 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden).See Sold Price
Sold20212 Bracelets2 Armreife Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 6 cm. B 11 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher beSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Gläser- und 2 Flaschenuntersetzer Schaffhausen,Lot: 6 Gläser- und 2 Flaschenuntersetzer Schaffhausen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundformen mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 10,5, 14 cm, ca. 6See Sold Price
Sold2018Lot: 6 Gläser- und 2 Flaschenuntersetzer Schaffhausen,Lot: 6 Gläser- und 2 Flaschenuntersetzer Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundformen. Feingehalt 800. D 10 u. 14 cm, ca. 624 g.See Sold Price
Sold2017Faller/Kleinbahn - Eisenbahnzubehoer der 50er J.Faller Nr. 300 (Gruenstreu), 570 (Tische), 574 (Baenke), alles neuwertig in Originalkartons, dazu Kleinbahn 11 Verkehrszeichen und 2 Laternen, alles neuwertigSee Sold Price
Sold20232 Tuareg Bracelets and an Amulet2 Armreife und ein Amulett Peul / Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Seide. B 6,5 - 8 cm. L Collier: 51 cm. Provenienz: - lt. Vorbesitzer von "Marché d'Agadez, 1980". - SchweizeSee Sold Price
Sold2024A Kota Manilla, "ondzoko", and two Gurma Armlets2 Armreife und eine spiralförmige Manilla Kota, Gurma, Gabun, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. Ø 10 - 12 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und MurielSee Sold Price
Sold2017Damen-Armbanduhr mit quadratischem Gehäuse amDamen-Armbanduhr mit quadratischem Gehäuse am strukturierten Armband. Römische Ziffern mit Stunden- und Minutenanzeige. Habmann, 2. Hälfte 20. Jh. Gehäuse und Armband je 14k/585er Gold. GesamtgewiSee Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. 2 Häuser mit Steindach, Baum, Fuhrwerk, 2 Lastenwagen, 4 Tiere und 11 Figuren. Total 21 Teile. H 6–20 cm.See Sold Price
Sold20172 Celluloid-Figuren, vermutlich Paul Huneaus, Bär2 Celluloid-Figuren, vermutlich Paul Huneaus, Bär und gestiefelter Kater, bewegl. Arme und Beine, geprägte Kleidung, 11,5 und 18 cm German Description 2 Celluloid-Figuren, vermutlich Paul HuSee Sold Price
Sold2015Konvolut 11+3 LKW der 70er Jahre11 LKW, 2 Hebebuehnen und Auffahrrampe, teils verstaubt, ueberwiegend sehr gut (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2020Onyxset zum Telefonieren und RaOnyxset zum Telefonieren und Rauchen, 20. Jh., bestehend aus einem quadratischen Aschenbecher mit Vertiefungen für 4 Zigaretten (11 x 11 x 2 cm), und einem Onyxtelefon im Stil alter Telefone um 1See Sold Price
Sold2016Heimarbeiterposten Porsche 904 Carrera17 Karosserien, 20 Achsen mit Raedern, 11 Verglasungen und 17 Scheinwerfer, ueberwiegend neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Armreife China, 20.Jh. Celadonfarbene bzw.Lot: 2 Armreife China, 20.Jh. Celadonfarbene bzw. rostrote Jade. D 6 und 6,5 (innen), B ca. 1 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei KannenLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Kannen mit Metallhenkeln, bemalt mit polychromem Blumendekor. Goldfarbe berieben. H 11 und 13 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. FarblosesLot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Klarglas. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. H (Karaffen) 29 bzw. 26 cm; H (Becher) 9,5 bzw. 11,5 cm.See Sold Price
Sold2017Konvolut 11 Flugzeug-Silberlingedarunter Super Constallation, FW 200 (sehr gut, AZB aufgetragen), ..., andere teils mit kleinen Maengeln, dazu 17 Erklaerungsblaetter, 7 Leerkartons und 2 Staender (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Bol und 2 Teller China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 5 Bol und 2 Teller China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Lotos-/Rankendekor. Rand tlw. bestossen. H 4,5–5,5, D 10,5–11,5 (Bol), D 14,5 cm (Teller).See Sold Price
Sold2017Konvolut 11 Figuren der 50er JahreHandwagenfahrer (Typ 1, resedagruen), Polizist (ultramarin), 7 Tankwarte und 2 Eisenbahner, gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015Kleiner Herbstwald (11 Baeume)3 Pappeln (1271/2), 6 Linden (1272/2) und 2 Birken (1275/2), alle in braeunlichem gruen, ueberwiegend sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold20182 Kopffläschchen und 1 Kopf2 Kopffläschchen und 1 Kopf Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 5,5 bis 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold20242 Lobi Bracelets with a seated Couple, "mwani"2 Armreife mit einem sitzenden Figurenpaar, "mwani" Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Eisen, Gelbguss. H 4,5 und 5 cm. Ø 6 und 9 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und MuSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA collection of 25 middle and late Neolithic stone tools, 5th - 3rd millennium B.C.€300
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - courtly invitations and documents€160
Jul 08Hermann Historica GmbHThree brooches and two rings from the Hallstatt period, 7th century B.C. - 11th century A.D.€440