Sold2022TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza Marca di manifattura, numeraleSee Sold Price
Sold2023Pair Antique Wedgwood Rosso Antico Terracotta Enameled Ewers - c. 19th century. English Wedgwood. APair Antique Wedgwood Rosso Antico Terracotta Enameled Ewers - c. 19th century. English Wedgwood. A pair of terracotta pitchers/jugs with enamel decoration in the Rosso Antico floral pattern. UndersidSee Sold Price
Sold2022Antico tappeto decorato a medaglioni eAntico tappeto decorato a medaglioni e animali cm.365x310See Sold Price
Sold2017Sabino Vaso globulare in vetro celeste opalescenteSabino Vaso globulare in vetro celeste opalescente soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna, decorato a rilievo con libellule e motivi vegetali. Parigi, inizio del sec XX (h cm 14) (lieviSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Due specchi da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Due specchi da parete, uno circolare con cornice in ceramica decorato con applicazioni floreali, vetro specchiato, l'altro con cornice lavorata a rilievo decorato con diveSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da pareteMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete a due luci, corpo semicilindrico in vetro di grosso spessore decorato a rilievo con disegni geometrici astratti, supporto in metSee Sold Price
Sold2017Manifattura francese . Vaso in vetro incolore satinatoManifattura francese . Vaso in vetro incolore satinato decorato in rilievo a pinguini. Sec. XX (h. cm 14 x d. cm 18,5) French manufacture. A glass flower vase decorated with penguins. 20th century (h.See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA CAMINOin terracotta patinata ,decorato da figura femminile ,Liberty Sicilia,h cm 44See Sold Price
Sold2015BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori.BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori. Napoli primi '900 Misure: h cm 67See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2022Piatto Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Diametro cm 27,6. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Piatto, dalla tesa profilata a rilievo e bordo sagomato, decorato in policromia a gran fuoco con il motivo �See Sold Price
Sold2022VASO PORTA PIANTEin terracotta Raff scene con personaggi decorato a tutto tondo con base in ferro . Sicilia primi ‘900 . h cm 46 x 33See Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi con coperchio in terracottaCoppia di grandi vasi con coperchio in terracotta color ocra con decorazioni in rilievo, sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2017René Lalique (1860-1945), Francia, 1930 ca, CaraffaBottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo. Altezza cm 34,5 Firma incisa sul latoSee Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Sold2016Portaprofumo in ceramica lavorata a rilievo con fiori,Portaprofumo in ceramica lavorata a rilievo con fiori, tappo in metallo decorato a finte pietre prezioseSee Sold Price
Sold2023Momgolian GauA rare Mongolian Gau, with silver front, copper back, beautiful terracotta deity figure. 4-1/4" x 3-1/4" Provenance: Ex collection, Sante Fe N.M.See Sold Price
Sold2024Roman Jar Mediterranean ShipwreckA Roman terracotta jar, ca. 300 - 400 A.D., with two applied handles, Mediterranean shipwreck, wheel made. Dimensions: 9-1/4" H x 7-3/4" W; Weight: 3 lbs. 11 oz. Provenance: Ex. Private collection, BrSee Sold Price
Sold2024Pre-Columbian Taino Star ChartA terracotta star chart. 2-1/2" Dia. Provenance: Ex collection, New York, NYSee Sold Price
Sold2023Pre-Columbian Bedded FigureA Colima Terracotta bedded figure, 5-3/4 L " Provenance: Ex. Harner Collection, Arkansas.See Sold Price
Sold2023Pre-Columbian Bedded FigureA Colima Terracotta bedded figure, 5 L " Provenance: Ex. Harner Collection, Arkansas.See Sold Price
Sold2023African Art Ife TerracottaAn old Ife terracotta vessel, standing on two feet, female form. 8" HSee Sold Price
2 days LeftAntico Mondo AuktionenMattel, Barbie with lifelike bendable legs + Francie Barbie's cousin€110(4 bids)