×

Tappeto Ushak , Anatolia, Impero Ottomano, secolo

Lot 0788
Ushak carpet, Anatolia, Ottoman Empire, early 17th century. Classical pattern for this early piece, even worn, still of great charm. (282x205) (Some damages and old repairs).Tappeto Ushak , Anatolia, Impero Ottomano, secolo XVI/XVII. Disegno con grande medaglione tondeggiante con puntali, a fondo blu notte dentro cui spicca un piccolo medaglione lobato nei colori del rosso, giallo, verde e blu anch'esso con due puntali a volute. Il fondo del campo , di colore rosso, è cosparso di rami fioriti blu. I quattro angolari sono un quarto della decorazione intermedia ed ampliano il motivo decorativo ricorrente, quasi all'infinito, dove la cornice composta da tre bordure ne delimita una parte, preziosa ed accogliente. Bordura principale a fondo blu notte decorata con grandi fiori e rami fioriti nei toni dell'azzurro, rosso, verde acqua e blu . (cm 282x205) (difetti e restauri)

Starting Bid

€4,000.00

  • 25%

Auction ended on Thu, Apr 19, 2018
Estimate €4,500 - €5,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€5,000.00
Competing Bid
€4,500.00
Competing Bid
€4,000.00
Starting Bid
€4,000.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste