Sold2022Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromiaSee Sold Price
Sold2022Piatto Laterza (Puglia), fine XVIII o XIX secoloMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: una piccola sbeccatura al bordo, , Piatto tondo rivestito di sottile strato di smalto, con una decorazionSee Sold Price
Sold2022Piatto Pavia, Bottega Rampini, probabilmente Siro Antonio Africa, ultimo quarto del XVII - inizi delMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: "AF" con ancora, in manganese. Diametro cm 25,5. Conservazione: restauro al bordo tra le ore 6 e 7, , Piatto tondo, con tesa leggermente obliqua, dalSee Sold Price
Sold2018Ginori piatto in maiolica istoriata fineGinori piatto in maiolica istoriata fine sec.XIX dm 49,5cm con difettiSee Sold Price
Sold2018PiattoPiatto in maiolica decorata in policromia. Marcato Milano, Felice Clerici, XVIII sec. diam. cm 23See Sold Price
Sold2022Grande piatto Pavia, 1723 circaMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente; "V" incisa. Diametro cm 40,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo , , Piatto tondo piano, con bassa balza e larga tesa, profilatSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato conSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato con scSee Sold Price
Sold2022Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIIIMaiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo, , Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco conSee Sold Price
Sold2022Piatto Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo (o XIX secolo)Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Piatto tondo, dall’orlo polilobato, stretta tesa e balza che riprendeSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2018PiattoPiatto in maiolica dipinta in policromia e oro a ghirlande fiorite. Milano, XVIII sec. diam. cm 23See Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, verso la fine del XIV secoloMaiolica arcaica decorata a gran fuoco. Altezza cm 17,4. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni, , Boccale dal corpo ovoidale, con bocca trilobata e larga ansaSee Sold Price
Sold2021Coppia di mattonelle Probabilmente Siviglia, inizio XVIMaiolica a gran fuoco. Dimensioni: cm 14x14 circa. Conservazione: usure e sbeccature. Provenienza: “Antichità Nella Longari Milano” come da etichetta cartacea posta sul verso Dalla formSee Sold Price
Sold2022Piatto Liguria, probabilmente Albisola, Manifattura Conrado (?), inizi del XVIII secoloMaiolica. Marca: “AC” in blu. Diametro cm 32. Conservazione: sbeccature al bordo e breve felatura alle ore 8.30, , Piatto dalla larga tesa e piede ad anello in maiolica bianca decorata inSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto ovale Savona, Probabilmente Manifattura di Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 22x16. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato sulla tesa con una fascia di rocailles in giallSee Sold Price
Sold2020PIATTO IN MAIOLICA ISTORIATORAFFIGURA PAESAGGIO CON PERSONAGGI . XVII SECOLO , VENEZIA- ITALIA. MIS. 25 CMSee Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL MSee Sold Price
Sold2021CONTINENTAL SCHOOL, 18th/19th CenturyLandscapes after Claude Lorrain Oil on panel in tondo All in tondo, in fine gilt carved frames h. 7 w. 9 in. (each) overall: 11-1/4 x 13-1/4 in. (each frame) Provenance: Estate of John F. Ball, TeleviSee Sold Price
Sold2016Workshop from Ferrara Decoratif plate (piatto daWorkshop from Ferrara Decoratif plate (piatto da pompa), maiolica, diameter:38 cm, ; sgraffito on angoba, LITERATURE: - C. Delange, A. Darcel, Recueil de faiences italiennes des XV, XVI et XVII siecleSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Attic kylix attributed to the Euergides Painter, 510 - 500 B.C.€14,000
51 mins LeftJeffrey S. Evans & AssociatesITALIAN DERUTA MAIOLICA PLAQUES / TILES, LOT OF NINE$20(1 bid)
51 mins LeftJeffrey S. Evans & AssociatesITALIAN HAND-PAINTED MAIOLICA TIN-GLAZED EARTHENWARE VASE PAIR$50
May 04Kunst & Design AuktionshausAlessandro Mendini, Design Gallery Milano, Limited Cabinet Proust Pattern No. 3/12€6,600
May 04Kunst & Design AuktionshausMassimo Iosa Ghini, Argenteria Merano for Design Gallery Milano, Jug Unstabile and other jug€500
2 days LeftPacific Global AuctionMCM Calfskin Color Block Drawstring Milano Mini Bag Grey Multicolor$560