×
0 selections
0 selections
Lot 1342
Chuval Ersari rug, West Turkestan, 19th century. Zig-Zag pattern with three white profile medallions. (cm 144x95)(minor defects).Tappeto Ersari, Chuval, Turkestan Occidentale, secolo XIX. Decorato con motivi a zig-zag, simbolo arcaico dell'acqua, nei toni del blu, bianco, rosa e marrone su fondo rosso scuro. Al centro tre piccoli medaglioni romboidali, profilati in bianco che terminano con due cuspidi lanceolate longitudinali. (cm 144x95) (difetti)

Starting Bid

€600.00

  • 25%

Tappeto Ersari, Chuval, Turkestan Occidentale, secolo

Estimate €700 - €800Apr 20, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|