Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2024A Koma-Bulsa figurative Vessel with Lid, "kronkronbua"Figurliches Gefäss mit Deckel "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 54 cm B 23 cm Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1987). - Andreas Vontobel (1931-2011), WaSee Sold Price
Sold2016Zierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbenerZierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbener Zone. Blattförmiges Gefäss mit Chi-Drachen und Blattranken als Henkel. Riss. L 11 cm.See Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold2021RäuchergefässChina, 18./19.Jh. Bronze. Gefäss in archaischer Fangding-Form. Reliefdekor mit Taotie und archaisierender Vogeldekor. Deckel aus Holz mit Ruyi-förmigen Öffnungen. Jadefigur als Knauf. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2016Henkelvase China, 20.Jh. Steinzeug. BirnenförmigesHenkelvase China, 20.Jh. Steinzeug. Birnenförmiges Gefäss mit Hirschkopf als Henkel. Sang de Boeuf-Glasur. H 30 cm.See Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2021Vorratsgefäß aus dem Pariser Luxus-ParfumhausFarbloses Kristallglas und vergoldete Bronze. Als Kranenkanne gestaltetes Gefäß mit quadratischem Fuß, zwei seitlichen Griffen, Auffangschale an einem schwanenförmigem Arm sowie HaSee Sold Price
Sold2022Philippe Lambercy, Large two piece sculpturePhilippe Lambercy Large two piece sculpture. 1988. Stoneware. Multi-tone glazed. Approx. 42 x 82 x 20cm. Provenance: acquired from Galerie Maya Behn, Zurich 1988. Literature: Gefäss/ Skulptur 2.See Sold Price
Sold2015Snuffbottle China, 19.Jh. Türkis. Flaches,Snuffbottle China, 19.Jh. Türkis. Flaches, balusterförmiges Gefäss auf Elefanten als Sockel. Seitlich Wawa-Jungen als Henkel, Bänder haltend, welche mit dem Glückssymbol, doppeltem Fisch, verbundSee Sold Price
Sold2024A dagger M 38 for diplomats/government officials made by Alcoso in SolingenA dagger M 38 for diplomats/government officials made by Alcoso in SolingenSchwere, frühe Ausführung. Die Stichklinge mit terzseitigem Herstellerlogo. Versilbertes Gefäß mit plastisch ausgeführteSee Sold Price
Sold2021Säbel, ShamshirIndo-persisch, 18./19. Jh. Gefäss mit Perlmutt-Griffschalen, die Parierstange aus dicht strukturiertem Wootz. Gekrümmte Wootz-Rückenklinge, beidseitiggekehlt; terzseitig Schriftkartusche mit goldtaSee Sold Price
Sold2020A Calabar ContainerGefäss Calabar, Nigeria Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1995). - Nachlass Ernest Risch (1927-2015), Oberwil. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 6See Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert.Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Rechteckiges Gefäss mit bombiertem Boden, auf vier hohen, flachen, archaisierenden Makarakopf-Füssen. Seitlich mit hoch stehenden, u-förmigenSee Sold Price
Sold2024A customs border patrol bayonet with sword knot and frog, no maker's markA customs border patrol bayonet with sword knot and frog, no maker's markVernickelte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Vernickeltes Gefäß mit reliefiertem Eichenlaubdekor und Adlerkopfknauf (teilsSee Sold Price
Sold2015Räuchergefäss China. Xuande-Marke. Bronze mitRäuchergefäss China. Xuande-Marke. Bronze mit Goldsplash. Bauchiges Gefäss auf drei Beinen. Seitliche Ösenhenkel. H 8,5, D 13 cm.See Sold Price
Sold2015Gefäss als Lampenfuss China. Porzellan. Polychrome,Gefäss als Lampenfuss China. Porzellan. Polychrome, figürliche Szene. Restauriert. H 32 cm. Lampenmontur, elektrifiziert.See Sold Price
Sold2020A Calabar ContainerGefäss Calabar, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 1200 Jahre (+/- 20 %). CHF 400 / 800 EUR 344 / 68See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteLot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Kugelförmiges Gefäss mit kurzem, ausladendem Hals. Polychrome Darstellung mit figürlicher Szene bzw. Blumendekor. H 8–9,5 cm.See Sold Price
Sold2022An Indian sosun pattah with Wootz blade and agate handle, circa 1800An Indian sosun pattah with Wootz blade and agate handle, circa 1800 Leichte Rückenklinge mit geschwungener und leicht verbreiteter, zweischneidiger Spitze. Gefäß mit Scheibenknauf ausSee Sold Price
Sold2021A Tepe Giyan Tripod VesselDreifüssiges Gefäss Tepe Giyan, Iran An Ancient Near East Tepe Giyan Tripod Vessel Ohne Sockel / without base Keramik. H 13,2 cm. Provenienz: - Sammlung M. (vor 1970) : Nr. 228. - Hôtel Drouot AuktSee Sold Price
Sold2022A Calima Figurative VesselFigürliches Gefäss Calima, Kolumbien Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 10 cm. Ø 7 cm. Provenienz: - Galleria Luz Miriam Toro Garrido, Bogota. - Schweizer Privatsammlung, ZürSee Sold Price
Sold2017Handwärmer China, 1.Hälfte 20.Jh. Paktong. BauchigesHandwärmer China, 1.Hälfte 20.Jh. Paktong. Bauchiges Gefäss mit Henkel und durchbrochen gearbeitetem Deckel. H 7, D (mit Henkel) 11 cm.See Sold Price
Sold2021A Nazca Terracotta VesselTerrakotta-Gefäss Nazca, Peru Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 19 cm. B 14 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price