Sold2023HANS BERGSTOM (Attr.le), Lampada da terraHANS BERGSTOM (Attr.le) Produzione Svezia, 1950 ca. Lampada da terra a due luci, struttura tubolare in metallo cromato con piede tripode, diffusore globulare in cocoon. Cm Alt. 153. A FLOOR LAMP ATTRISee Sold Price
Sold2022VENINI, Lampada da tavoloVENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo a due luci, diffusore metallico semisferico con struttura in metallo verniciato bianco e rivestito con fiori in vetro lattimo, piede conicoSee Sold Price
Sold2017Lotto di tre gioielliin oro e corallo composto da due spille ed un pendente Peso gr 35,50See Sold Price
Sold2018QUATTRO INCISIONI DIVERSEdi epoca diversa, due raffiguranti marine entro paesaggio con rovine architettoniche e monumenti classici (da Claudio Gillee), entro cornice moderna in legno laccato, due da Salvator Rosa, raffigurantSee Sold Price
Sold2022Alzata in bronzo. Fonditore del XIX-XX secoloCoppa a valva di conchiglia sorretta da piede ad artiglio su tartaruga. Ansa a serpente avviluppato, H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950-1970 ca. Quattro lampadePRODUZIONE ITALIANA 1950-1970 ca. Quattro lampade, due da tavolo da disegno, in metallo verniciato una verde e l’altra nero, braccio estendibile a molle; una lampada da terra in metallo cromatoSee Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Due lampade da tavoloStruttura in ottone, base in marmo e pendenti di vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020MAX INGRAND Due specchi da parete '1669' perMAX INGRAND Due specchi da parete '1669' per FONTANA ARTE, 1962. Cristallo colorato curvato molato, cristallo argentato, ottone. Diametro cm 70. A pair of '1669' wall mirror manufactured by FONTANA ARSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2022Borsani Osvaldo, Due comodini da parete.Struttura e cassetti in legno e piano in cristallo colorato., Certificato di autenticità ., Prod. Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1951., , W. 55 - D. 40 - H. 9.5 CmSee Sold Price
Sold2018Due lampade da terra anni '50Due lampade da terra Ottone, ottone brunito. Italia, anni '50 h cm 177, diam. diffusore cm 20, diam. base cm 29See Sold Price
Sold2022ELIO MONESI Due lampade da parete '12880' perELIO MONESI Due lampade da parete '12880' per ARREDOLUCE, circa 1961. Ottone, vetro duplex opal bianco. Altezza cm 35, larghezza 28, profondità 13. A pair of '12880' wall lamps manufactured by ARRESee Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Salotto mod. Pianura composto da dueStruttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 103 - D. 100 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 7See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2023Elio Monesi, Due lampade da parete mod. 12898Due lampade da parete mod. 12898 Ottone, vetro duplex opal e bianco sagomato e molato. Prod. Arredoluce, 1961 ca. cm 37x29x12 LITERATURE: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA Due lampade da parete perPIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height 18,5 iSee Sold Price
Sold2024Paolo Buffa (attr.), Due specchi da pareteDue specchi da pareteLegno sagomato, cristallo specchiato.1950 ca.cm 61x61See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp"GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp" per ARTELUCE, 1955 (Compasso d'oro 1955). Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, etichette originali Arteluce. Altezza cm 193. A pair of "10See Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of "Nefer2" tSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A'MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone patinato, cristalli colorati curvati. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461 A' modeSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
4 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
4 days LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Due lampade da terra ‘Totem’ per Sirrah 1982 - KAZUHIDE TAKAHAMA€1,400
4 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo per Luci - CARLA VENOSTA Two table lamps for Luci€600
4 days LeftAste Bolaffi LUCIANO VISTOSI 1931 Due lampade da tavolo 'Onfale' per Artemide - LUCIANO VISTOSI 1931 Two€500
4 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO€250
3 days LeftIncantoMarilena Boccato - Gian Nicola Gigante - Antonio Zambusi, Due lampade da tavolo della serie Rha€500
4 days LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da tavolo ‘Kuta’ per OLuce - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€500
4 days LeftAste Bolaffi HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Due lampade da tavolo anni '50 - HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Two table€900
4 days LeftAste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra ‘Toio’ per Flos - ACHILLE E PIER GIACOMO€1,000
4 days LeftAste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Due lampade da tavolo ‘Idalion Luminosi’ per Venini - ALESSANDRO€500
4 days LeftAste Bolaffi MARIO TICCÒ Due lampade da tavolo serie ‘Nebulosa’ per Venini 1972 - MARIO TICCÒ Two€1,300