Sold2018Schwertmesser68 Schwertmesser Poto, DR Kongo Eisen, Holz, Messing. L 60 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Schöne einheimische Reparatur der Klinge. Griff-Verkleidung (Messing) stellenweise mit LeiSee Sold Price
Sold2018Schwertmesser70 Schwertmesser Kumu, DR Kongo Eisen, Holz. L 69 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Eine Seite des Griffes (obere Ecke) mit pSee Sold Price
Sold2020A Ngombe Knife, "ifangbwa"Schwertmesser, "ifangbwa" Poto, Ngombe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. L 57 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020A Benge Sword (Knife)Schwertmesser Benge, Bali, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. L 56 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021A Kuba Royal Sword, "bambaam"Königliches Schwertmessser, "bambaam" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. H 85 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorSee Sold Price
Sold2006Schwertmesser der Lokele(?)um 1900. Zweischneidige, leicht gekehlte Klinge mit beidseitig unterschiedlicher Zierkerbung. Mit Kupferdraht umwickelter und messingbenagelter (ergänzter?) Holzgriff. Länge 51,5 cm.See Sold Price
Sold2013Schwert Kamerun, Tikar. Metall, Holz, Futteral ausSchwert Kamerun, Tikar. Metall, Holz, Futteral aus leichtem Holz und fein geflochtenen Rotanstreifen, Klinge beidseitig mit punzierten Dekor. Die Tikar verwenden ihre Schwertmesser sowohl als Waffe alSee Sold Price