Sold2016Manifatture diverse. Lotto di tre boccette portaprofumoManifatture diverse. Lotto di tre boccette portaprofumo in vetro e cristallo con ghiere e tappi in oro basso. Fine sec. XIX (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, OROPAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E TORMALINA, FINE SEC. XIX a motivi fogliacei e volute in argento foderato in oro giallo decorato in diamanti, al centro dei penSee Sold Price
Sold2022Fine collana di perle probabilmente naturali, 3Fine collana di perle probabilmente naturali, 3 mm diametro, montata con chiusura in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri e perlina centrale. Lunghezza 38 cm ca. Peso 7,66 gr.See Sold Price
Sold2022Sei più due portamoccolo in argento, fine sec.XIXSei più due portamoccolo in argento, fine sec.XIXSee Sold Price
Sold2016Manifattura di Meissen fine sec. XIX. BoccettaManifattura di Meissen fine sec. XIX. Boccetta portaprofumo in porcellana decorata in policromia su fondo dorato a cherubini (mancante del tappo)See Sold Price
Sold2022Occhialini in argento e oro, sec.XIX h.cm.26Occhialini in argento e oro, sec.XIX h.cm.26See Sold Price
Sold2022Grande tappeto decorato a rombi in policromia,Grande tappeto decorato a rombi in policromia, firmato nel bordo, Persia fine sec.XIX cm. 450x520See Sold Price
Sold2023Potiche in porcellana Imari decorata in oro,Potiche in porcellana Imari decorata in oro, sec.XIX h.cm.78See Sold Price
Sold2019Otto statuine e gruppi in porcellana di MeissenOtto statuine e gruppi in porcellana di Meissen policroma, fine sec.XIXSee Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fineCoppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX h.cm.37See Sold Price
Sold2018Grande vassoio in argento, Inghilterra fineGrande vassoio in argento, Inghilterra fine sec.XIX cm.75x51, gr.4425See Sold Price
Sold2022busto in alabastro "giovane napoletana conbusto in alabastro "giovane napoletana con collana" sec.XIX cm.x h. 45See Sold Price
Sold2019Paravento umbertino a tre ante in legnoParavento umbertino a tre ante in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX cm.tot.135xh.175See Sold Price
Sold2021Coppa in avorio finemente intagliato con motiviCoppa in avorio finemente intagliato con motivi di scene di corte, manici a forma di dragoni,Cina Canton fine sec.XIX h.cm.20,5See Sold Price
2023Piattino in porcellana bianca e blu con fiori,Piattino in porcellana bianca e blu con fiori, marcato alla base, Cina fine sec.XIX diam.cm.16See Sold Price
Sold2022Violino tedesco, produzione industriale, modelloViolino tedesco, produzione industriale, modello Stradivari, fine sec.XIX inizi sec.XXSee Sold Price
Sold2018Dodici dipinti su carta di riso conDodici dipinti su carta di riso con raffigurazioni di vita orientale, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2022Scrittoio Napoleone III lastronato in palissandroScrittoio Napoleone III lastronato in palissandro con applicazioni in porcellana dipinta a motivi floreali, Francia fine sec.XIX cm. 39x30 h. 22See Sold Price
Sold2022Panca con schienale Luigi XVI in noce conPanca con schienale Luigi XVI in noce con imbottitura in pelle, Emilia fine sec.XIX cm. 166x45 h. 91See Sold Price
Sold2020Cinque statuine in avorio scolpito di varieCinque statuine in avorio scolpito di varie misure, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2023Due contenitori portapiante di forma rettangolareDue contenitori portapiante di forma rettangolare in porcellana decorata, uno con carpe e l'altro con simboli taoisti, Cina fine sec.XIX cm.24x10 e 20x7See Sold Price
Sold2018Cinque scatole in argento fineCinque scatole in argento fine sec.XIX gr.tot.1950See Sold Price