Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1920 CIRCAgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Funzionamento ad alzamento a leva. Alt. cm 38 prof. cm 20See Sold Price
Sold2022L'ISOLA CHE NON C'E'Lampada da parete. Metallo verniciato, cristallo satinato. Italia 1980 circa cm 40x90x15 A WALL LIGHT BY L'ISOLA CHE NON C'E' Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti aSee Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREORaff Carretto Siciliano con cavallo e personaggio in argento massiccio ed oro arricchito da pietre e materiali preziosi, Italia fine 1180-1920 circa . h cm 6 x 11 x 4,5See Sold Price
Sold2022Barovier & Toso FLOOR LAMP, GLASS AND BRASS LAMPADA DA TERRA in vetro rostrato eBarovier & Toso FLOOR LAMP, GLASS AND BRASS LAMPADA DA TERRA in vetro rostrato e ottone Produzione Italia, 1930 circa alt. cm 166,5See Sold Price
Sold2022FLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni delFLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni del bianco e del rosso Produzione Italia, 1955 circa cm H181xL122 See Sold Price
Sold2022Marzio Cecchi (Firenze, 1940 - New York, 1990) RESIN TABLE LAMP LAMPADA DA TAVOLO inMarzio Cecchi (Firenze, 1940 - New York, 1990) RESIN TABLE LAMP LAMPADA DA TAVOLO in resina Firma sulla parte superiore Produzione Italia, 1970 circa cm H30xL40xP30 See Sold Price
Sold2024Fratelli Marelli WALL MIRRORFratelli Marelli SPECCHIO DA PARETE struttura in metallo e legno, cornice decorativa in legno Produzione Fratelli Marelli, Italia, 1950 circa diam. cm 102x P10 WALL MIRROR, WOODEN STRUCTURESee Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2023STILNOVOLampada da parete. Ottone metallo smaltato. Decalcomania del produttore. Italia 1960 circa Massima estensione cm 148 A WALL LAMP BY STILNOVO Discrete condizioni. Righe, segni di usura. Lieve ossidazioSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 2Coppia di lampioni da esterno. Tubo in metallo smaltato, vetro. Italia anni '50 circa altezza cm 105 A PAIR OF ITALIAN STANDING LAMPSSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1900CIRCA grande bilancia di precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, poggiante su basamento in marmo biancSee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI, LettoVICO MAGISTRETTI Produzione Flou, Italia 1993 ca. Letto modello “Tadao” realizzato con doghe in legno multistrato laccate bianche a lastra intera portanti collegate tra loro da un nastro dSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
Sold2018Luciano Frigerio,Letto con struttura in ottone e testiera in piastre in fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 86x174x200See Sold Price
Sold2016Venini Pezzato Vase by Fulvio BianconiDESCRIPTION: Venini Murano Pezzato bottle vase by Fulvio Bianconi. Polychrome patchwork glass. Acid etch mark under base "Venini Murano Italia". Circa 1950. See "Vetri di Fulvio Bianconi" (Bossaglia)See Sold Price
Sold2022A LARGE IRISH GEORGE II MAHOGANY HUNT TABLE, CIRCA 1750A LARGE IRISH GEORGE II MAHOGANY HUNT TABLE CIRCA 1750The hinged leaves supported by a twin gateleg action73cm high, 366cm long, 56.5cm deep with leaves down, 176cm deep with leaves up Provenance:BarnSee Sold Price
Sold2023Antique Cello Circa 1750Antique Cello Circa 1750 A 7/8 Size Antique Cello of excellent quality and good overall condition ready to be played as having been evaluated by two professional luthiers, New York. The Cello featuresSee Sold Price
Sold2023A Chinese Export gilt-decorated black lacquer cabinet-on-stand circa 1750A Chinese Export gilt-decorated black lacquer cabinet-on-stand circa 1750 The upper section with paneled sides and two doors displaying painted scenic landscapes, engraved escutcheons and two handlesSee Sold Price
Sold2021THREE DELFT BLUE AND WHITE VASES, CIRCA 1750THREE DELFT BLUE AND WHITE VASESCIRCA 1750Two octagonal and all of baluster form 24cm high to 21cm high (3)Provenance: Supplied by Robert KimeSee Sold Price
Sold2022A GEORGE II WALNUT AND UPHOLSTERED WING ARMCHAIR, CIRCA 1750A GEORGE II WALNUT AND UPHOLSTERED WING ARMCHAIRCIRCA 1750, PROBABLY IRISH112cm high, 86cm wide, 77cm deepProvenance:Barnwell Manor, NorthamptonshireWindsor House AntiquesSee Sold Price
Sold2021COLLECTION OF CHINESE EXPORT PORCELAIN Circa 1750COLLECTION OF CHINESE EXPORT PORCELAINCirca 1750In an Imari pattern. Includes:1) Large serving bowl with armorial crest. Diameter 10”.2-5) Four covered teapots. Heights from 4.5” to 5.5”.6-7) TwSee Sold Price
Sold2022A GEORGE II MAHOGANY CLOTHES PRESS, IN THE MANNER OF GILES GRENDEY, CIRCA 1750A GEORGE II MAHOGANY CLOTHES PRESSIN THE MANNER OF GILES GRENDEY, CIRCA 1750The doors enclosing three sliding trays181.5cm high, 129cm wide, 65cm deepProvenance: Property from the Kingshott CollectionSee Sold Price
Sold2022A GEORGE II 'RED WALNUT' CANDLESTAND, CIRCA 1750A GEORGE II 'RED WALNUT' CANDLESTAND CIRCA 1750 52cm high, the top 35cm diameterSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience jug from the collection of Heinz Weck, Erfurt, circa 1750€300
4 days LeftMa San AuctionEIGHT CHINESE BLUE AND WHITE NANKING CARGO PORCELAIN TEA BOWLS, 18TH CENTURY, WITH SIGNED COPY OF£240(1 bid)
4 days LeftHeritage Auctions74135: A William Homes Silver Porringer, Boston, Massa$500
4 days LeftHeritage Auctions74139: A William Simpkins Coin Silver Porringer, Boston$500(1 bid)
May 23Hannam's Auctioneers LtdGents pair case, verge/fusee, key wound and set, open face pocket watch, made by C. Charleson, Londo£10
May 22Curated AuctionsA MID 18TH CENTURY GERMAN SILVER GILT, GOLD MOUNTED AND ENAMELLED SNUFF BOX£550