Sold2016Mascagni, PietroMascagni, Pietro. Bello e ricco insieme di autografi del compositore livornese composto da una lettera, 2 pagine in 8° ‘Torino 16 novembre 1933’, una bella fotografia con autografo e la data delSee Sold Price
Sold2021TONELLI; PALUDETTI; ZUFFI - Carnera1947. Lotto composto dai nn. da 1 a 6, da 9 a 17, 19, 20, 26, 33. Formato striÂscia. Edicola. I nn. 26 e 33 con tracce di umidità .See Sold Price
Sold2022SERVIZIO BICCHIERI PER ACQUAIN VETRO SATINATO E DECORATO DA FIORI, COMPOSTO DA: 5 BICCHIERI 1 CARAFFA. MIS. BROCCA 30 X 27 BICCHIERI H 14 CMSee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLAin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu di forma e misure varie . Cina XX secolo. h cm 13 / h cm 10/ h cm 14 / h cm 4See Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: (I quaderni dei poeti illustrati 1)-Franco Costabile, Cammina con Dio, con una litografia a colori di Enotrio Pugliese, Editiones Dominicae Franco Riva (n.26/125), Verona 1966, cm 3See Sold Price
Sold2021Gli Albi delle grandi avventureMcCOY; GRAY; SCHIMDT; GARY - Gli Albi delle grandi avventure, S.e.p.i., Capriotti. Lotto di 30 albi Capriotti, 1946/1948. Spillati cm 20x26. Composto da: Uomo MascheÂrato episodi da nn. 1 a 8,10. MSee Sold Price
2022EDGARDO DELL'ACQUA - James DyanCollana Lancia, Dardo, 1961. Prima serie. SpilÂlati, cm 8x17. Lotto composto da 32 strisce delle 42 edite: nn. 1 a 9, 12 a 23, 26, 27, 30, 32, 34 a 38, 40, 41. Da esaminare da buone a otÂtime.See Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", I° serie. 1938-1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 4 albi dei 7 editi. N. 1 Franco di Porto Venere; n.See Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", II° serie. 1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 5 albi dei 16 editi. N. 1 I naufraghi del Providencia; nSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da sei diamanti di diverso taglioLotto composto da sei diamanti di diverso taglio e misura per un tot di ct 1,76See Sold Price
2016Servizio in argento composto da teiera, lattiera,Servizio in argento composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera lavorato a costole fiammate, sinuosi ed eleganti piedini.Manifattura Cesa 1 Alessandria periodo fascio, peso: g 2022 | SilveSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da due anelli di forma fantasia, aLotto composto da due anelli di forma fantasia, a pave' di diamanti uno, farfalla su un fiore l' altro, entrambi impreziositi da diamanti taglio brillante per stimati carati complessivi 1,30 ca. MisurSee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 7 OGGETTI1 scudo, 2 porta cartucce,1 freccia, 1 frustino e 2 porta pugnaliSee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARI1 PORTA SIGARETTE, 1 BRACCIALE ED 1 FIBIA DI CINTURA. misure varieSee Sold Price
Sold2022Servizio in porcellana Bavaria decorato inServizio in porcellana Bavaria decorato in policromia con fiorellini su fondo bianco, composto da: 36 piatti piani, 16 fondi, 17 frutta, zuppiera, coppia di alzate, 2 raviere, 1 salsiera, coppia di piSee Sold Price
Sold2023Novellino, Puccettino; Lo ScolaroYAMBO; F. SCARPELLI - Novellino, Puccettino; Lo Scolaro. Lotto composto da 3 annate semicomplete: “Novellino”, ed. Scotti, Roma, 1905. Cm 29x21. Completo da n. 1 a 47, 52. N. 1 del 1906. FSee Sold Price
Sold2021Piccoli Albi NerbiniMILTON GROSS; BURIKO; KNERR; AD CARTER; BUSHMILLER - Piccoli Albi Nerbini. 1948. Lotto composto dai nn. 1 a 6, da 16 a 19. Spillati, cm 8.5x17.5. Edicola/magazzino. Lieve tracce di ruggine alle pinzetSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana, Ginori, cosìServizio da tavola in porcellana, Ginori, così composto: 1 zuppiera ovale con coperchio, 1 zuppiera tonda con coperchio, 1 grande vassoio ovale per pesce, 1 alzatina con piede centrale con decoro aSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. cm 260x146x75; cm 86x80x75See Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Salotto mod. Pianura composto da dueStruttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 103 - D. 100 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 7See Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 Galleria Beyeler 1970 - PABLO PICASSO 1881-1973 Galleria Beyeler 1970€500
May 16Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1966 - MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1978€200
May 15Hermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, advertising leaflets and stickers€240