Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2019Vassoio, zuccheriera e tazza con piattino Sèvres XVIIIPorcellana policroma. Marca: due â€L†incrociate con diverse lettere, in blu. Dimensioni: vassoio cm 21 x 22; alt. zuccheriera cm 7,2; alt. tazza cm 5,2; diam. piattino cm 11. Ottimo stato; usuSee Sold Price
Sold2017Beatles, Ritratto fotografico con firme autografeBeatles, Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe. Non datato. Firme a penna blu al recto della fotografia. Verso bianco. Alcune piccole imperfezioni. Dimensioni: 217x166 mm.See Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Buonarroti, PoesieBuonarroti Michelangelo (il giovane), Poesie. (Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1923. In-4° (mm 290x200). Pagine 38, [2], con 4 carte bianche in principio e in fine. Esemplare stampato sSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2017Portasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare duePortasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare due visi di donna, di forma rettangolare bombato sopra g 157,80, lungh. cm 8,70, largh. cm 6,90, h cm 2 circa. Con custodia originale Yellow gold reSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022Perilli Achille, Normalfirmato e datato in basso a sinistra, Tecnica mista su tela, W. 20 - H. 20 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto in data 2 febbraio 2022 con il n. 63 e accompagnata daSee Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2022Salsiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 14,3; cm 23x17,2. Conservazione: ottima, , Dipinta con le specie botaniche menSee Sold Price
Sold2022Servizio di piatti in porcellana Herend modelloServizio di piatti in porcellana Herend modello "Apponyi Blue" composto da: 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 2 piatti da portata ovali e 2 tondi, cestino ovale, zuppiera con coperchio, legumiera,See Sold Price
Sold2022Tre présentoirs ovali dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963-1992Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: 2 pezzi cm 46,6x35,4;1 pezzo cm 44,4x34. Conservazione: ottima, , Questi grandi piatti ovSee Sold Price
Sold2023Bruno Munari, ABC con FantasiaItaly, 1960 plastic 1/2" x 7 1/2" x 7 1/2" Scarce early example of ABC con Fantasia by Bruno Munari for Danese Milano. Including thirteen shapes that may be arranged to create each letter as a capitalSee Sold Price
Sold2018Old master Religious PaintingOld master Religious Painting. Attribuited: Francesco Casella. Oleo and canvas. Measures: 42 1/2" x 36"See Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2021Victor Manuel Cuban, 1897-1969 Nina con Flor, 1945Victor Manuel Cuban, 1897-1969 Nina con Flor, 1945 Signed Victor Manuel (lr) Oil on unstretched canvas 16 1/2 x 11 3/4 inches (41.9 x 29.8 cm) Provenance: Sale, Sotheby's, New York, Latin American ArtSee Sold Price
Sold2023LEMANIA Raro ed estremamente ricercato crografo automatico con cassa tonneau in acciaio, quadranteMarchio: Lemania Modello: R.A.N. (Royal Australian Navy) Anno: 1981 Quadrante: Nero Cassa N°: 11015 - 2 - 94, 6645 - 66 - 071 - 8382 Movimento: Automatico Cal: 5100 Materiale: Acciaio Cinturino: NaSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi prototype Con Macchie vaseFulvio Bianconi prototype Con Macchie vase Italy, c. 1950 glass with abstract internal decoration 4.25 w x 2.5 d x 8.75 h inches Incised signature to underside: [Fulvio Bianconi]. Literature: Venini GSee Sold Price
Sold2017Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Nuda conSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Nuda con Fauno" Glazed enamel ceramic sculpture. Manufacture of Lenci, Torino 1929. Marked and dated to base "Lenci ITALY- T.C.28-2-929" and with grafic sSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro centrale, cts.(nessuna indicazione di trattamento termico) Notes: contornato da 10 diamanti taglio tondo brillante, cts. 2.30 totali circa (colore H, purezza VVS/VS) e da 6 diamanti taglio tapered, cts. 1.40 totaliSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro birmano taglio(nessuna indicazione di trattamento termico) e 78 diamanti taglio brillante e taglio carrè, cts 2.88 totali circa Notes: (colore H/I purezza VS/SI). Con certificato gemmologico IGN numero 17703 del 1See Sold Price
Sold2016Gustavo Montoya (1905-2003) Niña Con Caballo de JugueteGustavo Montoya (Mexican, 1905-2003) Niña Con Caballo de Juguete (Little Girl with Toy Horse) Oil on canvas 21 3/4" x 17" 27 1/4" x 22 1/2", frame Signed lower right Very good condition Provenance: PSee Sold Price
Sold2022Zuppiera con présentoir dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza totale cm 27,5; zuppiera cm 36,7x24,2; présentoir cm 40,4x31,6. Conservazione:See Sold Price
Sold2016CREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centroCREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centro un diamante solitario rotondo taglio a brillante moderno europeo di ct 2,00, g. 10,50, misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica IGI MilaSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962 - ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962€25,000
6 days LeftLeland LittleJesús Reyes Ferreira (Mexican, 1882-1977), Con las manos vacías$50(1 bid)
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Guglielmo Sansoni), Tato TATO raccon TATO da TATO. (20 anni di Futurismo). Con scritti poetici di€200(1 bid)
May 08Aste Bolaffi ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923€600(1 bid)
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$70(1 bid)
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700